Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Какой религией является ислам

Меня всегда удивляло противоречие во многих религиях между их догмами, верованием и реальными делами. Ведь по сути, ислам это мирная религия. Само слово "ислам" переводится как покорность, подчинение, предание себя Аллаху. Но почему же ислам настолько агрессивен? Столько ненависти и пренебрежения к "неверным". И больше того, самыми ревностными служителями становятся именно недавно примкнувшие христиане, или католики. Они с удовольствием убивают своих бывших единоверцев, или становятся шахидами.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Но почему же ислам настолько агрессивен?
    Наверное, виноваты люди? У них накопились проблемы и противоречия, которые не смогли решить мирными способами? Вот их и ведут по "быстрому" пути, будорожа те чувства, которые им близки. Христианство точно также использовали когда-то. И сейчас есть экстримисты от любой религии, просто это не массово. Почти у любой идеи и силы есть темная и светлая сторона.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Христианство точно также использовали когда-то.
    Но христианство более терпимая религия. Времена Крестовых походов уже давно прошли. Христиане не будут плевать в след мусульманам, или буддистам. Не будут им головы отрезать, или расстреливать. Есть конечно пренебрежение, но не ненависть. Мусульмане же раскололись на множество схожих общин, и зарабатывают себе место на небесах, убивая неверных.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, мы же где-то уже обсуждали, что христианство старше? А когда оно было моложе, как раз и были завоевания во имя веры, смерть неверным, насильственное приобщение к вере, инквизиция. Сейчас уже сложно поднять массы народа на агрессию во имя христианских ценностей, сейчас вообще кризис веры. А с исламом как раз не так сейчас. Он дает многим почву под ногами. Страны, населенные приверженцами этой религии, в большинстве своем небогатые - легко внушить мысли о несправедливости мирового устройства.
    Мусульмане же раскололись на множество схожих общин, и зарабатывают себе место на небесах, убивая неверных.
    Я вижу это совсем не так, но слишком мало знаю, чтобы обсуждать это. Со времен СССР я привыкла относиться терпимо, как к данности: вот есть люди, у которых другие религия и традиции, некоторые вещи они делают иначе, и не надо в это лезть. У этих людей есть красивые обычаи, сказки и песни, и ничто не мешает мне с удовольствием их слушать. То, что происходит сейчас, к этим моим представлениям никак не относится и не мешает им.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Ведь по сути, ислам это мирная религия.
    Ничего подобного. В Коране полно мест, где убийство «неверных» позиционируется как святое и правильное дело. А «неверные» - это все, кто не мусульманин, то есть – мы с вами.
    Само слово "ислам" переводится как покорность, подчинение, предание себя Аллаху.
    Вот именно. Покорно повиноваться приказам, когда тебе сказали идти и убивать противников ислама.
    И больше того, самыми ревностными служителями становятся именно недавно примкнувшие христиане, или католики.
    1) никогда не слышал, чтобы христиане были самыми ревностными мусульманами. Обычно этим отличаются люди, воспитанные в этой вере с детства.
    2) Католицизм – это ветвь христианства. И я бы не противопоставлял христиан и католиков.
    Они с удовольствием убивают своих бывших единоверцев, или становятся шахидами.
    Честно говоря, не знаю ни одного европейца, который стал бы шахидом.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    самыми ревностными служителями становятся именно недавно примкнувшие христиане, или католики.
    Раз они примкнули, значит, уже не католики. А ещё я думаю, что чтобы познать, так сказать, правильно учение, надо с этим родиться и вырастить. Вполне возможно, что меняющие религию ловятся на какие-то экстремистские верхушки, не постигая сути.
    В России есть, например, Татарстан. Муфтий утверждает, что ислам - религия мирная. У них тот же самый Коран, но образ жизни более свободный. Другое положение у женщины.

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)
    Они с удовольствием убивают своих бывших единоверцев, или становятся шахидами.
    Не путайте ислам с радикальными его течениями. Обычные мусульмане никого не убивают и не призывают верующих надевать пояса смерти.

Новичок Аватар для Игорь Леванов
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (постов: 5)
    Название темы не корректно, с точки зрения Конституции.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Игорь Леванов, поправьте

Сейчас в США идут диспуты в связи со страшным террактом в гей-клубе (молодой иммигрант во втором поколении - это поколение считается самым падким на религиозные учения - расстрелял сотню человек, половина погибли). Власти и их сторонники пытаются представить это как очередной случай "автомат у сумашедшего", но всякие Трампы и другие нелояльные считают, что это - несочетаемость религий. Мол, вместе жить невозможно.

Запад есть Запад, Восток есть Восток, не встретиться им никогда,
    пока будут Небо с Землей таковы, какими их Бог создал...

Р. Киплинг

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    но всякие Трампы и другие нелояльные считают, что это - несочетаемость религий. Мол, вместе жить невозможно.
    И я согласна с нелояльным Трампом. Ислам и христианство слишком разные. Разумеется, есть отдельные фанатики, но в исламе их больше. В христианстве времена Крестовых кровавых походах прошли, а в исламе нет.
    Вот смотрите, эмигрант приехал в чужую страну, и вместо того, что бы как то адаптироваться в новом доме, он начинает насаждать свои порядки. Ему плевать, что у страны есть своя история и свои законы, он сам себе закон.
    Поэтому, я собственно двумя руками "ЗА", чтобы этих эмигрантов фильтровали, и время от времени контролировали. А то американцы со своей демократией совсем с катушек слетели.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя