Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

В полном одиночестве

Жизнь в полном одиночестве, или жизнь "соло" становится модным. Это немного удивляет, но американский социолог Эрик Кляйненберг даже книжку об этом написал, называется «Жизнь соло: Новая социальная реальность». Согласно его исследованиям, 50% американцев и 30% японцев живут без постоянного партнёра. Автор утверждает, что это нормально, и выжить в современном мире одиночке гораздо легче. В одиночестве легче строить карьеру. Ведь вы не привязаны к семье, и легко можете ездить в командировки, или вообще сменить место жительства. Старость тоже легко проходит. Ведь нет детей и внуках, о которых нужно переживать и нянчить. В общем, доказательств прелестей жизни он наваял целую книгу. Я конечно люблю иногда побыть в одиночестве, но жизнь совсем без семьи, по моему это страшно.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Точно также объясняют популярность гомосексуализма на Западе. Мол, и карьеру легче делать, и о бабе с животом заботиться не надо, и не в одиночестве. Получается, какие-то зачатки склонности к этому делу усиливаются и социальными причинами.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    жизнь "соло"
    Ну, пусть будет какое-то утешение или оправдание тем, кто не смог или не повезло, или не приложил усилий к созданию или сохранению семьи.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Автор утверждает, что это нормально,
    А что тогда не нормально? Одиночки были всегда. Это нормально. А расписывать прелести одинокой жизни и агитировать ещё за это - не нормально. Если это - новый бум самых развитых стран на Земле, то совсем как-то грустно. Гомосексуалистам хотя бы бэби нужны для усыновления, а этим и того не надо

Поблагодарил(а)
    2,798
    Меня немного напрягает именно это противоречие. Автор утверждает, что вот такие "солисты" наиболее распространены в развитых странах, таких как Америка и Япония. Там люди более успешны, и жизнь полегче. А с другой стороны, он говорит, что так легче выживать. Но как это? Если здраво подумать, то в паре проще? Если снимаешь квартиру, то расходы и счета делятся пополам, меньше расходуется продуктов. Ведь на двоих готовить проще, чем на одного, меньше выбрасывается.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Ну, пусть будет какое-то утешение или оправдание тем, кто не смог или не повезло, или не приложил усилий к созданию или сохранению семьи.
    Это точно.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, я не читала ещё этих теорий, но могу представить, к чему клонят. На Западе итак народа не осталось, скоро последние гордые одиночки уйдут под воду, как атланты и лемурии, и останутся на их земле пришлые люди, которые не стесняются жить большими группами, плодиться и размножаться, и не считать при этом, выгодно им так проживать свою жизнь, или нет. Интересно, чувство самосохранения совсем засыпает от сытой жизни?

Поблагодарил(а)
    2,798
    Плодится и размножаться будут пробирочным методом, дабы избежать бракованных людей. А в качестве инкубатора будут использовать особых "мамок". Эти "мамки" будут верховодить всей общиной, и самостоятельно выбирать, кому поручить выращивание молодняка.
    Ужас, как меня понесло. Но что то в этом есть? Ведь рожать в благополучных странах стали меньше, и там население стремительно стареет и сокращается. Семья -- это для них пустое слово. Страшно.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, технический прогресс, слава Богу, пока отстает от таких социальных теорий. Не надо нам пока искусственных маток, иначе будет обезьяна с гранатой.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, Правдивая Ложь, а вам не кажется, что каждый имеет право на собственное восприятие нормальности? Ведь те кто выбрал жизнь в одиночестве могут думаю нарассказывать очень много отрицательного и про семейную жизнь? Про гомосексуализм вообще не понял.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, мы несколько не об этом, да, Afina? О том, что "нормальность" одиночества пытаются обосновать теоретически. Никто не ущемляет право человека прожить жизнь одному. Я таких знаю. Большинство из них этого не хотело, так получилось. Теория предлагает сознательный выбор, альтернативу для тех, кто не хочет тратить себя на традиционный путь по жизни. Надо ли это обществу?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, Вам это может нравится, Вам это может это не нравится, но осуждать не имеете права. ИМХО. Каждый выбирает как ему жить, сам. И обществу человек ничего не должен, это общество должно личности.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, я простой человек и имею право высказывать свое мнение. Я же не людей осуждаю, а книжечку. Так формируется общественное мнение. Так манипулируют. Почему бы не написать книгу, что успешный человек - это тот, кто вырастил 10 детей? Дал им образование? Ну ладно, пять детей. Нет, напишут, что дети вообще не нужны. Ну и ладно. Я на своей лавочке пожужжу - почему Вы мне запрещаете?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя