Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    61
    Благодарностей: 9 (постов: 8)

Про независимость.

А как считаете, возможна ли полная независимость от окружающих людей?Речь об ассертивности.Мне самой кажется, что это "сложно, но можно".А сами Вы относитесь к такому типу людей?И что думаете?Интересно.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Сложный вопрос. Я всегда считала, что полностью независимым быть нельзя. Либо считать себя независимым, но в каких-то рамках, границах. Люди живут в обществе и зависят друг от друга.

Если говорить только о влиянии на собственное поведение чужих оценок, то абсолютно игнорировать чужое мнение - странная крайность. Нас воспитывают примером, одобрением и осуждением. Другого способа еще не придумано: ребенок не знает от природы, что хорошо и что плохо. Во взрослой жизни мы тоже "воспитываемся", никто не совершенство, есть авторитеты и наставники. Надо разбираться, кто желает добра, а кто пытается повлиять из других побуждений. В общем, как всегда, анализировать и уметь принимать собственные решения, не отвергая разумные советы и не дистанцируясь ни от кого без повода.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Новичок
    Поблагодарил(а)
    61
    Правдивая Ложь, почему бы и не абстрагироваться от чужого мнения?Живём не для кого-то.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    станция распада, рядом со мной есть люди, которые мне дороги, и для которых я всё-таки живу своей какой-то частью, и мне дорого их мнение. Мне не станет жить легче от того, что перечеркну их влияние на меня. Я не вижу необходимости в этом, не вижу пользы для себя от этого. Это и мое тщеславие, может быть, - желание нравиться, и разумность - есть люди, которые знают больше меня, и любовь - им будет больно, если я буду абстрагироваться. Так и друзей можно потерять. Но я не скажу, что я считаю себя при этом зависимой от них - это мой добровольный выбор, моя комфортная среда. Если мне надо, я принимаю решение сама. Например, где жить и как, с какой мебелью - обсуждаем исключительно с мужем и детьми - нам же жить, а не другим, пусть и дорогим, родственникам.

- - - Добавлено - - -

станция распада, я тоже оказываю влияние на кого-то.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    61
    Правдивая Ложь, когда-то я тоже была приблизительно такой.А потом мне стало наплевать.Я стала собой, а не той, что хочет понравиться.Я начала быть, а не казаться.
    Главное мерило поведения--это собственный разум, собственная совесть.Грош цена таким родственникам и друзьям, которые не воспринимают саму Вас, а только тот образ, который соответствует их желаниям и мнениям.Ну что за это друзья?Мне лично таких не жалко было бы терять.Не знаю, как Вам.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    станция распада, и тем не менее, вопреки Вашему желанию, Вы всё таки прислушиваетесь к чужому мнению. Я не имею ввиду, что Вы их слушаете, а оно на Вас оказывает какое то влияние. Вы злитесь, обижаетесь, и долго перевариваете обиды.

Цитата Сообщение от станция распада Посмотреть сообщение
    Грош цена таким родственникам и друзьям, которые не воспринимают саму Вас, а только тот образ, который соответствует их желаниям и мнениям.
    Тут я с Вами абсолютно согласна. Если на Вас давят, пытаются переделать и втиснуть в рамки, то ну их в пень, таких друзей и родственников.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Мне кажется, Вы категоричны, или имеете ввиду какое-то конкретное влияние, которое Вас обидело. Есть вопросы, в которые я принципиально никого не посвящаю. Но не ставлю себе высокие цели. Кроме того, круг влияния на меня ограничен, как я писала. Мне дела нет до мнения о моей персоне людей, которые не близки мне. От близких же не могу абстрагироваться, так же как не пойму, если абстрагируются от меня. Хочу быть счастливой, и из этого строю свои отношения с людьми. Ещё я верю в то, что гордыня - это грех. А абстрагироваться ото всех - в этом есть элемент гордыни.

Цитата Сообщение от станция распада Посмотреть сообщение
    Грош цена таким родственникам и друзьям, которые не воспринимают саму Вас, а только тот образ, который соответствует их желаниям и мнениям.Ну что за это друзья?Мне лично таких не жалко было бы терять.Не знаю, как Вам.
    Может, мы говорим о разном? На мою совесть никто не посягает. И я подвергаюсь критике, и все равно поступаю так, как считаю нужным. Но если я ошибаюсь, кто ещё может сказать мне об этом, как не близкие? Ассертивность - понятие философское, в идеале замечательно сформулированное, но философии редко стоит следовать буквально. В той же Википедии приведен отрывок из "Мифы и тупики поп-психологии" Степанова:

...безыскусная проповедь индивидуализма, которая, будучи воспринята буквально, рискует привести к печальным последствиям. В самом деле, если более конкретно сформулировать эти замечательные права и довести их до логического завершения, они легко принимают примерно такую форму.

• Ничье мнение обо мне и моем поведении не имеет такого важного значения для меня, как мое собственное. Ничье мнение не должно поколебать мою самооценку. Иначе говоря, с мнением окружающих можно просто не считаться. Если мне нравится ковырять в носу и сморкаться в занавески, а другие люди это осуждают, то прав, разумеется, я, а не они. И я вправе это делать, не испытывая ни малейшей неловкости.
    • Поскольку я сам знаю что делаю, нет никакой нужды в том, чтобы окружающим мое поведение было понятно, а тем более ими одобрялось. Я поступаю правильно по определению.
    • Если мне удобнее считать, что ничьи проблемы меня не касаются, я могу с легким сердцем наплевать на всех и вся.
    • Твердые убеждения и незыблемые принципы — признак косности. Напротив, совершенно нормально сегодня хвалить то, что вчера ругал, и наоборот.
    • Не надо бояться ошибок. Нет ничего страшного в том, чтобы по ошибке вынести смертный приговор невиновному или,...
    • Замечательным оправданием собственного невежества выступает волшебная формула «Я не знаю». Ну, не знаю, и нет с меня никакого спроса! А если, скажем, какой-то придирчивый экзаменатор этим не удовлетворится, то значит он просто бессовестный манипулятор и агрессор.
    • Нет никакой необходимости заслуживать расположение других людей. Зачем оно вообще нужно, если в своей жизни я все решаю сам?
    • В своем поведении можно отказаться от здравого смысла и элементарной логики и следовать исключительно настроению.
    • Стремление понять другого — совершенно излишнее и напрасное усилие. Гораздо проще отрезать: «Я тебя не понимаю!»
    • На любой предмет, который не затрагивает моих личных интересов, я вправе плевать с высокой колокольни и заявлять об этом во всеуслышание.

Как Вам его рассуждения?
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 09.05.2016 в 01:17.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Если отталкиваться от понятия ассертивность, то там очень много положительного ведь. Например что плохого в том, что бы было самоуважение, или умение извинятся, но с другой стороны есть ведь и навязанные обществом понятия. Например менять свое мнение вроде как не принято. Ну а принцип "моя хата с краю" - реальный минус поведения такого человека, рано или поздно проблема которая казалась далекой, может оказаться вашей личной проблемой, это я про последний пункт в приведенном списке Правдивая Ложь.
    Последний раз редактировалось Шериф; 09.05.2016 в 06:11.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    там очень много положительного ведь
    Там сплошь всё положительное, если понимать буквально.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Например менять свое мнение вроде как не принято
    По ассертивности - это плохо, вам страшно признать свою ошибку. Значит, зависимы ---------------- ведёт в другую крайность - на ошибки плевать (несколько пунктов из того списка Степанова). Хотя ассертивность предполагает ответственность за свои поступки. Значит, если напортачил - плевать, гордо иду на плаху. В общем, чисто философски - много противоречий. А на деле есть ещё моральные устои, законные интересы других людей, правила общежития - зрелая независимая личность должна уметь плавать среди всего этого.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    61
    Afina, обиды у меня не на какого-то конкретного человека, а на более обширное явление.Недавно заметила.Например, обида и раздражение не на проделку представителя низших слоёв населения, а на то, что делает людей такими.
    А у Вас каким образом происходит обида?

- - - Добавлено - - -

Правдивая Ложь, с рассуждениями я согласна почти полностью.
    Видимо, у нас очень разные понимания понятия "счастье".Лично для меня то, о чём Вы сказали - это не счастье, а кратковременная иллюзия.Итог в любом случае - страдания.К сожалению.
    Давайте не будем спорить на религиозные темы?Пожалуйста.
    У меня своя позиция по этому поводу и христианкой вряд ли она будет правильно понята.
    Вообще, рассуждения поучительные, по-моему.

- - - Добавлено - - -

Шериф, а самостоятельно справиться с проблемой не получится разве?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя