Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1

Что для вас хождение к усопшим на "проводы" или "гробки"

Через неделю после Пасхи приходят не менее важные дни - поминание усопших на кладбище, когда родные и близкие навещают могилки умерших. У нас в Украине поминальные дни проходят в разные дни в разных регионах. От субботы по четверг, и называют их или "проводы" или "гробки". На кладбище приходят все. Каждый старается отпроситься с работы и почтить память. Как говорит моя мама, они же будут ждать...
    На моей родине в Черниговской области обязательно несут цветы (как искусственные, так и живые). Приносят еду, обязательно выпивку (что непонятно для меня), вспоминают умерших, раздают конфеты и сладости.
    А какие у вас традиции, а ваших регионах и странах.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Afina (11.05.2016)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Seviliya, я думала всегда, что опытные люди стараются посетить могилы в другие, не праздничные дни, когда автобусы не забиты, когда вокруг тишина, а не активные поминки или ремонтные работы. Поминание именно в памятные дни важны, наверное, только для религиозных людей. Вся та толпа с тяпками и красками для оградок в автобусах-экспрессах до кладбища - религиозные люди? Мы в июне поедем. Хотим, чтобы все смогли собраться - ехать 400 км, чтобы могила была ухоженной - как раз трава разрастется к тому времени, и посидеть там хочется на скамеечке в спокойствии.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (10.05.2016)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Некоторые бабуси, я вижу, стараются съездить ДО этих дат - чтобы к заветному дню могила была в порядке, и чтобы не толкаться потом с толпой.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,750 (постов: 1,545)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, вот это правильное решение. Мы ездим до Пасхи, хорошо что рядом. Ну 30-40 км это для бешеной собаки не крюк, так сказать и да, у нас есть машина

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    У нас убирают могилки до Пасхи, а потом уже идут на "Гробки". Мы тоже ходили, взяли бутылку Кагора, пасочку и кофеты. Посидели, выпили, бабушке на могилку угощение положили.
    Но вот когда действительно устраивают на кладбище застолье--я не понимаю. У нас же тут село, и есть семейные как бы участки. Так там стоят огромные столы, и вот в это воскресенье наблюдала, как человек 20 рассаживаются, и начинают раскладывать холодец, голубцы, тушёную рыбу, и кучу всякой снеди и выпивки. Вот зачем? Суть ведь в том, чтобы просто помянуть родных, а не жрать в три горла. Хоть Пост и закончился, но по моему, жрать на кладбище -- не хорошо.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, а все потому что у нас от одной крайности к другой.

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Некоторые бабуси, я вижу, стараются съездить ДО этих дат - чтобы к заветному дню могила была в порядке, и чтобы не толкаться потом с толпой.
    А разве на "проводы"убирают? У нас обязательно нужно убрать до Пасхи или хотя бы до проводов, а убирать на проводы нельзя - нужно только кушать, пить и говорить об усопших и не только. Даже искусственные цветы многие ставят заранее, а приносят только живые.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    жрать на кладбище -- не хорошо.
    Я тоже так думаю, но у нас, например, многие родственники приезжают только один раз в году, и именно в этот день (так как я говорила - будут ждать). И это уже не просто обжираловка, а встреча с родными.
    Например, мои три тети приезжают именно на этот день, отпрашиваются с работы. И даже зайти в дом, или переночевать в родительском доме, у них нет времени. Поэтому и сидят за столиком, общаются, делятся новостями. Я уже лет пять не была - не выходит с работой. Но на второй день Пасхи съездили с мужем, всех проведали.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Шериф (11.05.2016)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Seviliya, речь ведь идет о христианских канонах? Тогда могу сказать так, работать вообще-то в праздник - грех. Поэтому то, что говорите Вы как раз и есть правильно. Сделать все до праздника, а в праздник лишь поминать. Думаю когда именно поминать не имеет значения, главное это делать в принципе.

Поблагодарил(а)
    279
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Думаю когда именно поминать не имеет значения, главное это делать в принципе.
    Да, вы правы. Вот мне и захотелось выяснить, как к этому празднику относятся в разных регионах Украины и России.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    как к этому празднику
    Про какой праздник Вы говорите? "проводы" - это ДАТА, но не праздник же?

Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    А разве на "проводы"убирают? У нас обязательно нужно убрать до Пасхи или хотя бы до проводов, а убирать на проводы нельзя - нужно только кушать, пить и говорить об усопших и не только. Даже искусственные цветы многие ставят заранее, а приносят только живые
    Я, видимо, тут не сверяюсь с религией. Помянуть можно дома. Убрать могилку можно, когда есть возможность. Лучше почаще, если недалеко. И посидеть там, помыслить тоже. Но я посмотрела православные сайты, и там написано, что родительские дни должны быть посвящены МОЛИТВАМ за усопших, панихиде в храме. А ездить на кладбище - традиция, но не требование. А пить и кушать там - тем более.

Далее, по церкви все субботы посвящены усопшим. Есть и вселенские родительские дни - это суббота за неделю до Великого поста, субботы второй, третьей и четвертой недели Великого поста, Радуница (вторая суббота поле Пасхи) и последняя суббота перед Троицей. Так что необходимость ехать на кладбище в дни поминовения церковью не прописана. Молиться надо! Наверняка единицы это делают, а остальные почему-то тоже считают, что исполняют православный обряд!
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 11.05.2016 в 13:26.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (11.05.2016)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя