Показано с 1 по 4 из 4
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Социальная психология в жизни человека

Насколько важна социальная психология в жизни человека? Взаимодействие людей друг с другом, их отношения, поведение, воздействие на индивидуума трудовых отношений, медиа, и много другого, всё это предмет изучения для социальной психологии.

Ведь интересно наблюдать (особенно сейчас), как медиа влияют на сознание людей. Достаточно одной статьи, чтобы изменить мнение человека, или хотя бы посеять в нём зёрна сомнений.

Но! Кто-то верит с первого намёка, а кому то надо вещественные доказательства. Кроме того, насколько определённая группа людей, подвержена влиянию лидера группы.

В каждом сообществе, коллективе, и пр., существует лидер, и крепкое ядро единомышленников, которые либо подавляют неустойчивых либо изгоняют их из своего сообщества.
    Интересный выбор — стать изгоем, или думать самому? По течению плыть легче?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 26.05.2018 в 18:17.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    В каждом сообществе, коллективе, и пр. существует лидер, и крепкое ядро единомышленников, которые либо подавляют неустойчивых, либо изгоняют их из своего сообщества.
    Интересный выбор -- стать изгоем, или думать самому? По течению плыть легче?
    Можно самому стать лидером и изменять мнение группы на то, которое считаешь правильным И вот появляется несогласный в твоей группе. Что делать: заставить его с помощью своих сторонников усвоить свои истины или исключить такого из своей группы? Только два решения, или возможно сосуществование разных мнений в одной группе?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Если я лидер, и не могу убедить кого либо в своей исключительной правоте, то велкам на выход. Но лидерство -- это не для меня. Это ответственность, и необходимость подавлять людей своим авторитетом.
    Я так же не люблю никому подчинятся, я больше одиночка, мне так комфортней.
    Группы с людьми, у которых разные мнения -- не существует. Рано или поздно кто то начнёт перетягивать на себя одеяло, и группа развалится. Большинству нужен лидер. Пускай он не идеальный, но так проще. Всегда есть кто то, на кого можно свалить ответственность.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Группы с людьми, у которых разные мнения -- не существует. Рано или поздно кто то начнёт перетягивать на себя одеяло, и группа развалится. Большинству нужен лидер. Пускай он не идеальный, но так проще. Всегда есть кто то, на кого можно свалить ответственность.
    Тогда люди никогда не договорятся. Можно же представить группу - класс в школе. Дети не умеют еще сосуществовать, и есть несчастные изгои. Есть группа - дума, рада и так далее, где изгоев лидер допускать не имеет права - за каждым человеком стоят избиратели. Есть группа - страна, где изгои сколачиваются в свои группы, и чем меньше таких групп и они малочисленнее, тем лучше в этой стране живется. В общем, если инстинктивно отношения выстраиваются так, как описано в теме, сознательно люди пытаются быть другими.