Показано с 1 по 3 из 3
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)

Психология отношений людей

О любви уже много говорили, а теперь давайте поговорим о ненависти.
    Ладно ещё, если это вполне оправданное чувство---человек вам сделал каку, и продолжает подставлять, при каждом удобном случае. Тут копать не нужно, всё и так ясно. А если, в общем то приятный человек, который вам абсолютно ничего не сделал, милый добряк, но вас прямо передергивает при его виде. Вас это мучает, тем более, если вы постоянно вынуждены общаться с этим человеком.
    Во всём виновато ваше подсознание, вернее память. Присмотритесь к этому человеку внимательней, и покопайтесь в памяти. Наверняка вы сразу поймёте, что этот добряк вам напоминает какого то неприятного персонажа из прошлого. Может его запах, голос, причёска и т.д. И вы подсознательно ассоциируете нового знакомого со старым обидчиком. И когда вы это поймёте, вы сможете уже нормально строить отношения с новым знакомым.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    И когда вы это поймёте, вы сможете уже нормально строить отношения с новым знакомым.
    Не представляю себе, что смогу не воспринять нормально человека только из-за какого-то чисто внешнего сходства с неприятным в прошлом субъектом. Все случаи, когда я неприязненно относилась к человеку, а потом считала, что ошибалась, были из-за его конкретных слов и поступков. Наверное, надо быть совсем мнительной или сходство должно быть ну очень сильным. Или бывает, что у человека "злодейская" внешность.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Не представляю себе, что смогу не воспринять нормально человека только из-за какого-то чисто внешнего сходства с неприятным в прошлом субъектом
    Вам повезло. У моей невестки специфическая внешность, похожа на крысиную мордочку. Близко посаженные чёрные глаза-бусинки, длинный острый нос, узкие губы и маленький подбородок. И когда я встречаю человека, хоть немножко с похожими чертами лица, я уже его начинаю ненавидеть. Сколько невестка мне крови выпила, пером не описать.
    Я понимаю, что это неправильно, но мозг в этот момент не хочет слушать меня, и просто закипаю.