Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)

Чужая судьба

В Китае запрещено спасать людей, которые тонут, истекают кровью, или по другой причине умирают у вас на глазах. Разумеется, это не касается профессиональных служб спасения, типа врачей скорой помощи и разнообразных спасателей.
    Обычный человек, если он вытащил тонущего из воды, и вызвал ему скорую-- обязан оплатить лечение, и всю жизнь должен заботится об этом человеке. Ведь он вмешался в чужую судьбу и изменил её.
    То же самое было и у нас, я имею виду у славян. Если ты спас человека, которому суждено было умереть, то ты поменялся с ним судьбой, и теперь смерть будет охотиться на тебя.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, насчет современного Китая не знаю ничего, а вообще на всех этих народных поверьях давно уже существует такое: спас человека - значит, ответственен в какой-то степени за его судьбу. Правильно будет интересоваться хотя бы, как он там поживает. Ведь обычно сильный спасает слабого - значит, с сильного и спрос! Конечно, случаи разные, но вот часто те, кто помог детям (даже деньгами на операцию, например), приглашаются в их крестные. И вообще добро нельзя делать наполовину. Если в состоянии помочь еще чем-то спасенному - помоги!

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Насчет Китая, то это выдумки. Основаны они на разных историях из интернета, и на сайте "Вопрос" есть даже статья по этому поводу с ссылками, где приводят примеры спасения обычными людьми именно тонущих. А насчет нашего общества, так мы же воспитаны идеалами Дяди Степы.
    А еще все мы в той или иной степени влияем на чужие судьбы, как и на нашу тоже влияют извне

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Насчет Китая, то это выдумки.
    Я не знаю китайский язык, но знаете, есть такие подборки, типа "самые дурацкие законы...", и в Китае на законодательном уровне запрещено спасать утопающего. Возможно этот закон устаревший, но ведь он есть.
    Но меня даже не законность волнует, а сам факт того, что у каждого человека своя судьба, и как знать, может и правда человеку суждено умереть, а ты помешал. Или наоборот, тебе суждено спасти кого то, а ты стоишь, и сомневаешься.
    Ещё один закон из Китая, который поощряет суицид. Родителям самоубийцы выплачивают премию, а если попытка неудачная, то бедолагу вполне можно добить самостоятельно.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Но меня даже не законность волнует, а сам факт того, что у каждого человека своя судьба, и как знать, может и правда человеку суждено умереть, а ты помешал. Или наоборот, тебе суждено спасти кого то, а ты стоишь, и сомневаешься.
    Может, ему суждено пройти через ожидание гибели и быть спасенным? Как говорится, не надо думать за Господа И надо думать не о чужой карме, а о своей душе: мог спасти, но руки не подал? Как потом жить? Конечно, в горящую избу не каждый войдет, но не всегда требуется несусветный героизм.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (30.05.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, я тоже так думаю. Сначала помочь, а потом уж и о судьбе подумать.
    Недавно читала историю о том, как один бедный фермер спас мальчика, тонущего в болоте. Мальчик оказался сыном богатея, и захотел вознаградить фермера деньгами, но тот отказался. И тогда богач предложил оплатить обучение в колледже сына фермера, на что тот согласился. Много лет спустя, сын богача заболел серьёзной формой воспаления лёгких, и спас его пенициллин, который открыл тот самый сын фермера, которого звали Александр Флеминг. А если кому интересно, сына богача звали Уинстон Черчиль.
    Забавно, правда, как переплелись эти судьбы?

8. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)
    Что-то я очень сомневаюсь в правдивости этих законов. Видимо шутки из интернета, основанные на восточной философии. В том смысле, что если человек спас второму жизнь, то теперь должен за ним следить. Типа крестным отцом становится.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Че Гевара, ну в интернете есть видео из Китая где пешехода несколько раз переезжают машины, видели?

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, это с двухлетней девочкой, её переехали как минимум три машины, по очереди? Они видели, куда они едут, и понимали, что делают. Я посмотрела это видео на свою голову.
    Вроде там как раз и писали, что именно спаситель должен брать на себя расходы на лечение. На счёт вмешательства в чужую судьбу не знаю, но то, что оплачивать расходы на лечение должен именно спаситель -- это правда. Оплатить штраф за убийство по неосторожности дешевле, чем расходы на лечение, и пожизненная пенсия инвалиду.

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Оплатить штраф за убийство по неосторожности дешевле
    А что в Китае за убийство отделываются штрафами? Пусть даже и по неосторожности.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя