Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)

Народное творчество России

Практически каждый регион России славится какими либо своими народными видами творчества.
    Дымковская игрушка (кировская область).

Все игрушки изготавливаются из глины вручную, и так же вручную расписываются.
    Жостовскую роспись знают далеко за пределами России. Существуют даже коллекционеры Жостовских изделий.

Хохломская роспись (Нижний Новгород). Даже не знаю, что сказать. Ведь это уже стало своеобразной визиткой России для иностранцев.

Уральский малахит. Тут признаюсь, при выборе картинки я несколько потерялась. У меня с детства есть мечта -- иметь малахитовую шкатулку.

Невероятно тонкие и прекрасные изделия из Гусь-Хрустального. Творения мастеров из этого небольшого городка украшают многие музеи мира.

Матрёшек надо представлять?

Тульский самовар. Впервые его изготовил мастер-любитель Фёдор Лисицын, который вечно что то мастерил на досуге, а его сыновья продолжили дело отца.

Этот список на самом деле бесконечный. Тут и Вологодские кружева, и Оренбургский платок, Гжельский фарфор и финифть, и многое многое другое. Русский народ имеет огромный потенциал, и великий запас любви, которой он делиться через свои поделки. Ведь разве может злой и жестокий человек создать такую красоту?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, про своих матрешек-балалаек я то знаю, а вот стала думать, что я знаю о народных промыслах Украины? Кроме вышиванки и вышивки вообще - ничего. Даже застыдилась, посмотрела гуглу - плетение из соломки, резьба по дереву, керамика.
    А вот смотрите: петриковская роспись

килимарство - ковроткачество, это западная Украина, видимо

Что обычно люди из Украины привозят как сувенир?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Что обычно люди из Украины привозят как сувенир?
    В последние годы?

- - - Добавлено - - -

Afina, а где же Гжель? Эти сине-белые рисунки невозможно с чем-то еще спутать. А матрешки это вроде как японская "разработка":? А настоящая Гжель кстати дорого стоит и ценится во всем мире.
    Последний раз редактировалось Шериф; 06.06.2016 в 18:16.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Afina, а где же Гжель?
    А платки посадские? А оренбургские пуховые платки? Гжель, кстати, очень люблю. Сочетается с дорогой праздничной посудой. У меня салатник гжельский. А вот коллекционировать не люблю, имею только то, что необходимо в обиходе. У платков павловопосадских сейчас ренессанс

и планки оренбургские пуховые востребованы

Могу сказать по опыту: очень практичная теплая вещь, если надо срочно утеплиться - незаменим. И места мало занимает. Ребенку под шапку простенький платочек такой когда-то повязывала - заменял любые меха и современные технологии.
    А в Торжке золотом вышивают - зайдите на сайт к ним, какие вещи можно приобрести!

У дочери ободок бархатный, ими вышитый, и скатерка есть - я люблю такие вещи в быту. А еще каслинское литье - тоже из промысла выросло (мечтаю о чугунной балерине)

А златоустовская гравюра на стали?

Тоже дома есть, любуемся. А в Челябинске ж/д вокзал оформлен огромными такими стальными картинами. Можно еще вспомнить Палех, роспись

Палех, кстати, дома только в книжных иллюстрациях. А в советское время детский музыкальный театр в Москве получил подарок от мастеров - были изготовлены огромные панно для музыкальной гостиной.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    В последние годы?
    Надеюсь, народная красота переживет любые годы.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Надеюсь, народная красота переживет любые годы.
    Знаете, те сувениры что везут с Украины сейчас они так себе имеют культурную ценность.
    Мне гжель нравится в силу моей увлеченности готовкой еды, эти тарелки чем-то похожи на те, в которых готовят и в Италии например. Эдакий винтаж!

Поблагодарил(а)
    2,798
    Не ругайтесь, я всего лишь тётечка из украинской деревни. Не могу же я всю Россию охватить. Тем более, что иногда просто теряешься, когда видишь столько красоты.
    На самом деле, в России очень много и видов рукоделия, и рукодельниц, которые и сейчас хранят секреты древних мастеров.
    Какие вышивальщицы на Руси были. Шили золотом, серебром, шёлком. А кружева какие!

И сейчас кружева ручной работы актуальны и очень востребованы.

Новичок Аватар для Игорь Леванов
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 5 (постов: 5)
    Мне нравятся золотые самовары,

- - - Добавлено - - -

К сожалению, народное творчество не развивается в современный бизнес. Например.

Китайская стратагема №17. «Бросить кирпич, чтобы получить нефрит».
    Обменять одну вещь на другую того же рода, но разной ценности и получить большую выгоду. Приманить кого-либо, заставив думать, что он что-либо приобретает, или просто заставить отреагировать на поступок («бросок кирпича») для того, чтобы от него нечто ценное взамен («получить нефрит»)
    Миф о царе Мидасе, который всё превращал в золото, знают все. Зачем-то довели до абсурда хорошую идею сделать мир прекрасней, раскрасить в золотой цвет. Никто же делает это с христианскими добродетелями. Их гораздо легче довести до абсурда, самого крупного благотворителя Сороса из России выгнали. Потому что всё хорошо, что в меру.
    Амбассадор, посмотрев в интернете несколько версий мифа о Мидасе, понял, что это реклама белой горячки. Для детей, фрагменты пьянства не упоминают. «Прошу, сделай так, чтобы все к нему я прикоснусь, превращалось в золото!» — попросил Мидас, Диониса – бога виноградарств, вина и веселья. «Твое желание исполнено», - ответил Дионис. Для взрослых, более подробно написано. «Силен заблудился. Подданные Мидаса нашли его в лесу мертвецки пьяным. Мидас радушно принял Силена, беседовал с ним и через десять дней возвратил Дионису, который пришёл в восторг, узнав, что его учитель найден целым и невредимым. В награду Дионис предложил Мидасу любой дар, какой тот ни пожелает. Мидас не нашёл ничего лучше, как попросить, чтобы всё, к чему он ни прикоснётся, обращалось в чистое блестящее золото, и это пожелание было тотчас же исполнено Дионисом». Царь Мидас, получил дар от богов, всё превращать в золото. Пришёл к Дионису и умолял его взять назад этот дар. Дионис сжалился над ним. Он приказал Мидасу искупаться в реке Пактол, которую стали называть Хрисорроем, отчего река до сих пор несёт в своём течении крупицы золота, а Мидас избавился от своего дара. Хрисорроем – златотекущая. Амбассадор в современной Турции, где раньше была Фригия, царём, которой был Мидас, совсем, золота не нашёл. В греческом языке слово Христос похоже на слово «золото». Случайно ли такое совпадение? Дар Мидасу был дан по пьянке, а когда протрезвел, дара не было. Это вам ничего не напоминает? Конечно, люди стали больше пить, веря в такие чудеса, забыв, что эти чудеса спьяну привиделись. Так и пропивали одну империю за другой, сначала Римскую империю, затем, Византийскую империю. Надеюсь, остановились.
    Превратить в золото можно всё, просто перекрасив в золотой цвет. Амбассадор подумал. Вдруг революция, а пулемёт уже готов. Пулемёт «Максим» один из символов Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны. Он с водяным охлаждением ствола, пулемёты «Максим» делали в Туле, там же где знаменитые Тульские самовары. Почему бы не сделать золотой сувенирный пулемёт? Технологически разница между самоваром и сувенирным пулемётом, только в расположение кожуха, в одном случае вертикально, в другом горизонтально. Всё остальное не несёт функциональной нагрузки, можно сделать красивым из самоварного золота. Естественно сделать золотой сувенирный пулемёт электрическим, нажал на курок, налил кипяток. На кухне стол обычно ставят у окна, вдруг, на улице революция, а у вас и пулемёт готов.
    В интернете Амбассадор узнал, что в Великобритании для специалистов открылась выставка оружия. «Как передает телекомпания НТВ, в Королевском арсенале в городе Лидсе представлены несколько сотен единиц оружия, захваченного британской армией по всему миру за последние 100 лет. Особым блеском — в буквальном смысле — выделяется золотой автомат Калашникова АК-47. Он принадлежал бывшему иракскому лидеру Саддаму Хусейну, который славился своей любовью к оружию. У диктатора было несколько таких «Калашниковых» — ими награждались ближайшие соратники за особые заслуги». Американцы сворованные в Ираке золотые АК-47 спрятали, а англичанам «голову снесло» они выставили украденный в Ираке золотой АК-47.
    Золотая антистратагема №17 «Перекрасить в золотой цвет».

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    А в чем ценность золотого пулемета? Хоттабыч вот телефон золотой, помнится, сделал, из "цельного куска" - только звонить по нему нельзя было.

Современный пример ненужного расточительства - золотой унитаз. Символ коррупции - золотой батон.

А в теме о народном творчестве уместнее упомянуть "золотые руки", быть может? Руки, создающие такую красоту?

Золотой автомат принес его владельцу удачу или победу?

9. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (19.06.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Символ коррупции - золотой батон.
    Который украли со склада, где хранились все изъятые ценности Межигорья.

Цитата Сообщение от Игорь Леванов Посмотреть сообщение
    Особым блеском — в буквальном смысле — выделяется золотой автомат Калашникова АК-47. Он принадлежал бывшему иракскому лидеру Саддаму Хусейну, который славился своей любовью к оружию.
    Поправьте меня, разве из золота можно делать оружие? В смысле такое, что бы оно могло стрелять?

А в теме о народном творчестве уместнее упомянуть "золотые руки", быть может? Руки, создающие такую красоту?
    Абсолютно верно.
    Самый известный народный умелец -- это Левша, который подковал блоху. Может быть кто то не знает, но есть мастер, которого зацепила эта сказка, и он действительно сумел подковать блоху, а так же сделать ей седло и уздечку. Имя этого мастера Николай Алдунин.

Караван верблюдов в игольном ушке--тоже его работа.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, а если учесть, что "как передает НТВ..." то ценность такой информации тоже сомнительна

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя