Показано с 1 по 5 из 5
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Психология женщины

Может ли женщина жить, и при этом никому не завидовать? Я не имею ввиду прямо таки чёрную зависть, а обычное сожаление о том, чего у неё нет.
    Несколько лет назад, когда я забеременела третьим ребёнком, я немного испугалась. Сомневалась, стоит ли оставлять ребёнка. Всё таки трое детей в нынешнее время это сложно, да и возраст, здоровье… Решила просто поплакаться на одном женском форуме. Все конечно советовали рожать, но нашлась и такая, которая назвала меня клушей, наседкой, и т.п, отметив, что мы с ней ровесницы, но она никому сопли не подтирает. У неё много любовников, хорошая зарплата, и она никому ничего не должна. Она свободна, как ветер. Мы много раз пересекались с ней в темах, и она неизменно выставляла свой статус успешной и свободной женщины. Я иногда расстраивалась, и в какие-то моменты мне тоже хотелось птицей лететь, куда хочу.
    Недавно, эта женщина написала мне в л.с. Как оказалось, у неё начались те же болячки с ногами, что и у меня, вот немного и поговорили о врачах, и о том о сём, как с этим жить. А напоследок она добавила: «Тебе хорошо. У тебя есть заботливый муж и дети. А я совсем одна. Любовники разбежались, с работы уволили, и никому не нужна».
    Теперь уже она мне завидует, клуше и наседке? Прикольно конечно, но как то не радует. Хотя, можно было бы позлорадствовать. Ведь она всю жизнь жила в своё удовольствие, никому, ничего не давала, а только брала, а теперь осталась одна. И мне её безумно жаль.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,750 (постов: 1,545)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, она завидовала Вам, Вы завидовали ей...
    В общем-то зависть не лучшее свойство характера, вот только думаю этому "недугу" подвластны все.
    А еще не понимаю, как может быть безумно жаль совершенно незнакомого человека, которого может на самом деле и не существует?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Шериф, у нас городок маленький. Кроме того, у нас много общих друзей и в соцсетях, так что, я её более-менее знаю.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Разве этот случай - чисто женский? Сколько мужчин и женщин живут сегодняшними ценностями, считая, что традиционный путь - семья, дети - не для них, или всегда успеется? Разница только в том, что мужчине всё же нагнать время проще, чем женщине. И медицина не всесильна даже с богатыми. Да, во второй половине жизни к успеху хочется прибавить и любящего супруга, и детей и потом внуков. Родители у тех, кому к 45-ти, начинают "уходить", братья и сестры - стареть и обрастать болячками. А новых родных они себе не создали и остаются с уходящим поколением...

5. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (12.06.2016)

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Чему вы завидовали? Вы же не знаете наверняка, было ли все это у нее. Или она просто пыталась таким образом компенсировать то, чего ей не хватает - семьи. А признаться, что ей одиноко, просто не хватило смелости. А то, что она вас называла "наседкой", еще и характеризует ее как не совсем мудрую и адекватную женщину.
    Да, зависть иногда поселяется в голове. Но если это мимолетная мысль - ничего страшного. А черная зависть, когда она не дает нормально жить - это патология, с которой нужно бороться.