Показано с 1 по 5 из 5
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Психиатрия: психические расстройства

Как часто психическое расстройство перерастает в тяжёлую форму? Ведь никто не застрахован от этого. Скажем стресс, и не просто стресс, а переживания после того, как ты посмотрел в глаза смерти (посттравматический синдром).
    Люди пережившие смертельную опасность и чудом выжившие, особенно нуждаются в реабилитации. Многие осознают нарушения психики и сами идут к врачу, другие же боятся признать, что было страшно, и всё глубже погружаются в бездну, из которой уже не выбраться. В зависимости от разновидности этого самого погружения, без должно лечения, у пациента включается программа на уничтожение. Может самоуничтожения, или параноидальные отклонения, когда все вокруг враги и их нужно уничтожить.
    Есть ли в России, или в Украине принудительная реабилитация? Ведь у нас полно пострадавших людей, которым нужна психологическая помощь. Недавний случай в Карелии, затянувшийся конфликт на Донбассе, да много таких случаев.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, в первые дни после трагедий с пострадавшими, с их родственниками работают психологи МЧС. А вот что дальше? Возможно, если эта помощь требуется и дальше, ее можно получить по месту жительства. Но это ведь помощь в преодолении реакции на какое-то внезапное событие. А про Донбасс - там же уже целый комплекс проблем, что конкретно Вы имеете ввиду? Как я читала, кто мог - уехал оттуда и где-то обустроился заново, кто-то ютится по каким-то общежитиям, кто-то остался там, кто-то воюет, кто-то потерял родных, кто-то не знает, что там сего родными...

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, поймала себя на мысли, что мне снова стало страшно. Я как то рассказывала историю, как я жила в Молдавии, когда по городу бегали ополумевшие кретины с автоматами, и просто палили из автоматов по окнам. Убили девушку, которая встала ночью, и на кухне грела молочко для ребёнка. Просто пальнули наугад по свету в окне и попали.
    У нас тут недалеко Оршанец, это учебный полигон, и тут в последнее время часто стреляют. А я теперь боюсь ночью выходить на кухню и включать свет. И меня мой страх пугает, ведь столько времени прошло, а он вернулся.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, Ваш страх рационален и основан на горьком опыте. Подумайте объективно, с мужем вместе - если основания сейчас бояться? Может, есть, и надо меры принять? Как-то окна закрывать дополнительно? А если решите, что нет - надо понимать, что этот страх надуманный.

У нас был знакомый, который в Африке работал, и после привычку приобрел прежде чем обувь одеть - потрясти её (чтобы скорпионы и другие жуки выпали). Так и тряс лет пять, потом прошло. И Вы можете ночью зажигать бра вместо люстры и не мучиться этим страхом. При спокойной жизни должно само пройти.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    У нас был знакомый, который в Африке работал, и после привычку приобрел прежде чем обувь одеть - потрясти её (чтобы скорпионы и другие жуки выпали).
    Во-во. Причина исчезла, но привычка и страх остались.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Подумайте объективно, с мужем вместе - если основания сейчас бояться?
    Объективных оснований нет. Ну разве что какой сосед напьётся, и у него планка упадёт. Тут же охотничьи ружья в каждом доме есть.
    Беспокоит то, что вот читаешь в новостях про аварии, то на светофоре кого то собьют, то на остановку кто то въедет, ты понимаешь, что и с тобой такое может случиться, но всё равно нормально ходишь по улицам. А вот именно с этим окном и ночью, у меня иногда какая то паника нападает. Не могу это забыть.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::