Показано с 1 по 10 из 10
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Здоровье и образование

Помимо психологических проблем, очень большие опасения вызывает и физическое здоровье детей. Слишком много факторов влияют на детское здоровье.
    Наследственность
    Есть множество болезней врождённых, либо наследственных. Их невозможно вылечить насовсем, можно лишь контролировать ход болезни и не допускать обострений.
    Вредные привычки
    Не секрет, что очень многие дети в ещё в 10-ти летнем возрасте пробуют сигареты и алкоголь, и некоторые не просто пробуют, а подсаживаются на это.
    Не правильное питание
    Фаст фуд, газировка, чипсы, перекус на скорую руку, всё это прямой путь к гастриту, холециститу и болезням почек.
    Нежелание заниматься спортом
    Кто из детей сейчас делает обычную утреннюю зарядку, есть такие? В школах сейчас все классы разделены на группы здоровья. Это касается нагрузок на уроках физкультуры. Но и там большинство детей входят в среднюю, а то и совсем слабую группу. Тахикардия и ВСД у каждого второго школьника.
    И это не считая чисто школьных (профессиональных) заболеваний, вроде сколиоза, близорукости, и кучи неврозов.
    Это немного пугает. Поколение больных и слабых людей? А ведь многих болезней можно было бы избежать, будь родители и школа более внимательны к детям. Дети получат образование, но какой ценой?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Мы пока в садик ходим, там зарядка, прогулки, ритмика и строгий режим. А кормят так, что не зажируешь. Наоборот, никто есть это не хочет. Моя тощая, отъедается только на каникулах. Младшая школа тоже обычно благополучная. Получается, когда человек становится все более взрослым и самостоятельным, он перестает делать зарядку, ложиться вовремя спать, больше сидит и портит глаза. И ест всухомятку. Значит, детсадовские привычки через жизнь не пронесешь. Я вижу только один выход - устраивать ребенка с самого начала в танцы или спорт, в бассейн водить. Тогда, может, на будущее что-то отложится.

Поблагодарил(а)
    2,798
    По данным Министерства Здравоохранения, около 30% заболеваний дети приобретают именно в школе. Но они говорят -- "всего лишь 30%". То есть, треть болезней это ерунда.

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    . Я вижу только один выход - устраивать ребенка с самого начала в танцы или спорт, в бассейн водить.
    Там могут быть уже другие заболевания. Травмы, болезни суставов и сухожилий. Кроме того, нужно тщательно следить за нагрузками. Инсульт настолько помолодел, что просто диву даёшься.
    Ведь не все дети проходят полное медицинское обследование, если нет каких либо жалоб, и болезнь долгое время может протекать в скрытой форме.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    устраивать ребенка с самого начала в танцы или спорт, в бассейн водить.
    Соглашусь с Афиной, у меня прямо вот по соседству есть два примера, когда танцы привели к больным коленным суставам, а плаванье к целому букеты кожных заболеваний. Да никто ведь перед тем как идти в секции толком не обследуется.
    Ну а школа думаю держит первенство по сколиозу и близорукости.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (03.07.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Меня пугают детские смерти на уроках физкультуры. Вроде здоровый ребёнок, и внезапно умирает, и как оказывается, у него врождённое сердечное заболевание. Более того, ни физруки, ни школьный медперсонал не знают как действовать в такой экстренной ситуации. Вот когда дочка училась в школе, у них девочка на уроке потеряла сознание. Пришла врач с ФАПа, дала ей таблетку активированного угля и отправила домой. Никто не позвонил родителям, никто домой не отвёз, просто сказали, чтобы шла домой. Там то обошлось, девочка поправилась, но сам по себе пугает факт, что в школах и больницах работают бездари.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Ну а школа думаю держит первенство по сколиозу и близорукости.
    да, лучше туда не ходить. Ну ее...

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    есть два примера, когда танцы привели к больным коленным суставам
    В каждом ансамбле своя нагрузка.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (04.07.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, нагрузка это хорошо. Но это должна быть контролируемая нагрузка, без уравниловки. К каждому ребёнку нужен индивидуальный подход, и своя программа тренировок.
    Когда я в школе училась, был у нас в классе один мальчик в очках и его все учителя пытались усадить за переднюю парту. Но у него была дальнозоркость, и ему не видно было доски с первой парты. Он объяснял это учителям, но всё бес толку, раз очки, значит должен сидеть на первой парте.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, ну так надо смотреть, в чьи руки дитя отдаешь.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (04.07.2016)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    да, лучше туда не ходить. Ну ее...

Ну или на крайний случай в такую школу, где много внимания уделяют здоровью детей.

- - - Добавлено - - -

ну так надо смотреть, в чьи руки дитя отдаешь.
    Вот это ключевая фраза!

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    У меня старшая в школе какое-то время ходила в секцию скалолазания. У них там оборудованный этими зацепками подвал, и они лазали в свое удовольствие. Но вот детей повезли на большой платный скалодром, где уже требуются страховочные ремни. Я - мамаша - с ними. Моя собралась лезть на пять метров вверх, а тренер не проверила лично, как она одела всю эту оснастку. Я пошла сама проверять - самый главный карабин оказался не закручен. Больше мы туда не ходили.