Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)

Древнейший трактат по медицине

Самым древнейшим трактатом по медицине, с действительно медицинскими знаниями является найденный в Египте манускрипт, которому уже больше 4 тыс. лет. Там описаны операции на теле, накладывание швов, лечение ран и некоторые лекарства. Мёд уже тогда считался сильным антисептиком. Так же, пра-пра-дедушка пенициллина -- заплесневевший хлеб, которым обрабатывали раны. Было понятие и о стерильности. Все операции проводили кремниевым ножом, хотя знали и металлы. Но лишь свежезаточенный кремень не занесёт в рану инфекции.
    Интересно и то, что найденный манускрипт это перепись и перевод более древнего манускрипта, и автор поясняет устаревшие слова. Невозможно даже представить, насколько в древнем Египте были широкие понятия о медицине, и когда именно они зародились.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 14.09.2016 в 10:28.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Observer (13.08.2016)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, похоже на примитивную, адаптированную передачу знаний дикарям от более развитой цивилизации. Поэтому какая тут теория Дарвина...

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,309
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    похоже на примитивную, адаптированную передачу знаний дикарям от более развитой цивилизации.
    Полностью не согласен. У наших предков были свои знания о медицине, в большинстве своем – построенные на жизненном опыте и чутье. Даже дикие звери чуют, какую им травку нужно съесть, когда болеют. Мы это качество где-то потеряли по дороге развития техногенной цивилизации, и поэтому нам многое непонятно. Но, что характерно – мы это непонятное тоже пытаемся объяснить с точки зрения технической цивилизации: инопланетяне, летучие тарелки, высокотехнологичные космические корабли, совершающие межзвездные перелеты

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Полностью не согласен. У наших предков были свои знания о медицине, в большинстве своем – построенные на жизненном опыте и чутье.
    Я думаю, Вы немного не так поняли. Дикари--это мы, и наши более высокоразвитые предки передают нам свои знания.
    Есть ведь теория о том, что ранее была очень высокоразвитая цивилизация. Они и к звёздам путешествовали и управляли временем. Но потом случился какой то катаклизм, и все технологии перестали работать. Люди из мегаполисов стали бежать и расселились по лесам. Кто то одичал, многие погибли, а кто то пытался сохранить знания и рисовал камнем на скалах свои истории.
    Теория так себе, но по крайней мере отвечает на многие вопросы и не стыковки в истории.

Поблагодарил(а)
    1,309
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Я думаю, Вы немного не так поняли. Дикари--это мы, и наши более высокоразвитые предки передают нам свои знания.
    Это вы меня не поняли. Я вел к тому, что перечисленные вами простейшие знания по лечению людей не имеют никакого отношения к высокоразвитым цивилизациям, тем более – гораздо более развитым, чем наша. Я очень сомневаюсь, что врачи этой мега-цивилизации обрабатывали раны заплесневелым хлебом или проводили операции кремниевым ножом. А большая часть наших лекарств имеет корни в лечении травами, которые народные целители подбирали по запаху, а не из медицинских трактатов каких-то сверх-цивилизаций.
    Есть ведь теория о том, что ранее была очень высокоразвитая цивилизация. Они и к звёздам путешествовали и управляли временем.
    Это у кого такая теория? У писателей-фантастов? Никогда не слышал таких теорий в серъезной исторической литературе
    Но потом случился какой то катаклизм, и все технологии перестали работать. Люди из мегаполисов стали бежать и расселились по лесам. Кто то одичал, многие погибли, а кто то пытался сохранить знания и рисовал камнем на скалах свои истории.
    Каждая высокоразвитая цивилизация оставляет после себя мощный культурный слой. К примеру, раскапывая через 10 тысяч лет место, где была наша мусорка – археологи с ума сойдут от количества артефактов развитой цивилизации

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)
    Теория так себе, но по крайней мере отвечает на многие вопросы и не стыковки в истории.
    Многие придерживаются такого рода теорий. К тому же по ТВ часто показывают раскопки с артефактами древних цивилизаций. Да и города Содом и Гоморру, бытует мнение, что взорвали ядерными бомбами.

Поблагодарил(а)
    1,309
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    К тому же по ТВ часто показывают раскопки с артефактами древних цивилизаций.
    Есть множество предметов, которые не разрушатся за десятки тысяч лет. К примеру – танк: у него слишком толстая броня, тем более – в ней применяется высоколегированная сталь с множеством добавок, что делает ее практически нержавейкой. После сотен столетий в земле такой металл только лишь покроется тонким слоем окислов. А в самолетах используются алюминиево-магниевые сплавы, которые вообще не разрушаются в природе. Покажите мне хоть один танк или самолет, который нашли археологи?

Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Покажите мне хоть один танк или самолет, который нашли археологи?
    А с чего вы взяли, что раньше были именно такие самолеты из схожих материалов?
    Во многих дошедших до нас древнеиндийских эпических поэмах упоминаются летательные аппараты Большинство из этих поэм написаны на санскрите и до сих пор не переведены на другие языки Известно, что индийский император Ашока организовал Тайное общество девяти неизвестных, куда вошли лучшие ученые Индии. Они изучали древние источники, в которых содержались сведения о летательных аппаратах. Ашока держал работу ученых в секрете, так как не хотел, чтобы сведения, полученные ими, использовались в военных целях Результатом работы Девяти неизвестных стали девять книг, одна из которых называлась «Секреты гравитации»! Нынешнее местонахождение этой книги неизвестно, возможно, она до сих пор хранится в какой-то библиотеке в Индии или Тибете

Несколько лет назад китайцы нашли какие-то древние документы в Лхасе и послали их в университет Сианя для перевода. Доктор Сунь Чен из университета считает, что в документах содержатся прямые указания о построении космических кораблей. Их способ перемещения в пространстве был антигравитационным. Они приводились в движение силой эго, существующей в тонком волновом теле человека Эта энергия достаточно сильна, чтобы противодействовать гравитации. Доктор Сунь Чен высказывает предположение, что на летательных аппаратах, называемых в тексте «астрами», можно было проникать в космос. Найденные манускрипты раскрывают также секрет «кубка невидимки» и способ «как стать тяжелым, подобно горе свинца». Китайцы объявили о том, что они включили некоторые сведения из древ них манускриптов в свою космическую программу
    Еще больше можно прочитать здесь и здесь кому интересно.

Поблагодарил(а)
    1,309
    Я не знаю и не могу знать, на каком уровне технологического развития были эти предполагаемые цивилизации. Но, кокой бы высокой ступени развития они не достигли – они должны были пройти более низкие, к примеру – те же автомобили, корабли и самолеты 20-го века. И пушки с ружьями – 19-го. Если древним грекам подарили бы чертежи современного истребителя – они бы его не смогли построить: нет нужной технологической базы. Нужно пройти века поэтапного развития.

Ваши права