Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Синяя Борода

Напоминаю сказочку: каждой очередной молодой жене знатный муж вручал ключи от всех своих покоев и предлагал владеть всеми своими богатствами, но никогда не отпирать вот эту дверь вот этим ключом. Томимая любопытством, женщина отпирает комнату и находит в ней тела предыдущих жен. Муж в ярости и присоединяет к трупам очередную жертву. Пока наконец одной из следующих невест не повезет - она смогла дождаться спасения.

Мораль сказки от Перро: Да, любопытство - бич. Смущает всех оно, На горе смертным рождено. Примеров - тысячи, как приглядишься малость.

То есть автор бичевал один из пороков, но при прочтении сказки возникают другие вопросы:

1. Можно ли жить долго и счастливо, если не отпирать дверь?
    2. Можно ли жить долго и счастливо, зная, что тебе куда-то нельзя?
    3. Отперев запретную дверцу, женщина отперла монстра в своем муже. Этот монстр бы не проявился, послушай она его?
    4. Отпирать дверцу или не отпирать - а муж все равно монстр. Убийца. Разве любопытство здесь - порок? Жены проводили расследование. Просто не всем везло.
    5. Если у человека есть скрываемая от близких часть жизни, и он ни за что не хочет раскрывать себя, до скандалов и разрыва, он - Синяя Борода?
    6. Частый сюжет и современных детективов: женщина узнала о темном прошлом мужа или жениха, и он говорит: а теперь ты умрешь! - не внимая тому, что она, может, и не собирается ему вредить. Тайна выше любви? Вообще Синяя Борода может любить, или он так изощренно подбирал себе жертв?

Какой, на ваш взгляд, смысл этой сказки? Это только о вреде любопытства?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,750 (постов: 1,545)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, пытался вспомнить свои эмоции после прочтения этой сказки, в детстве. По-моему у меня неприязнь вызвал лишь этот "герой", ну а его жены, наверно я их понимал. Вот казалось бы весь мир открыт, а лишь одна дверь закрыта, но получается тюрьма все равно. И да, муж то все равно убийца, в конце концов!

3. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Синяя Борода-- садист. Как можно женщине на что то показывать пальцем, и запрещать это трогать? Это сказка просто несколько переиначенная притча об Адаме и Еве, где женщина снова сама виновата в своих бедах. Но если подумать, то разве любопытство это больший грех, чем убийство?

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Вообще Синяя Борода может любить, или он так изощренно подбирал себе жертв?
    Наверное намеренно подбирал. И просто охотился на свою жертву, поджидая, пока она откроет дверь с тайной. Ведь есть абсолютно не любопытные женщины. Правда, у меня двоюродная сестра такая. Серая, унылая, ей ничего не интересно, даже посплетничать не о чем.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, знаете есть присказка "Любопытство сгубило кошку", так вот народ не зря придумал такую поговорку. Если сказали, туда нельзя, зачем туда лезть? Вы же не животное, а человек с вполне осознанными действиями, ну я надеюсь.

- - - Добавлено - - -

Или Вы в электроподстанцию лазили? Ведь там написано, Не входи - убьет"?

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, в электроподстанции никакого секрета нет. К тому же, женщины всё же разумные существа, и прекрасно осознают где есть реальная физическая опасность. Тут вообще можно поспорить, кто более любопытный, мужчины, или женщины? Сколько глупостей ежедневно совершают мужчины, и именно из любопытства, что куда там женщинам. Но если у женщин всё же присутствует инстинкт самосохранения, то у мужчин это осложняется "та пофиг, я же мужик!"
    Скажите ещё что Вы никогда не влазили в неприятности из любопытства.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, сказка о любопытных женщинах, Вы что ее не читали? Или намеренно пытаетесь увести разговор в удобное для Вас русло? Там такого нет. Мужчина там убийца, но не любопытный.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Скажите ещё что Вы никогда не влазили в неприятности из любопытства
    Нет. Я слушался взрослых, умных, мудрых, если сказали нельзя, то нельзя и точка.
    Почему женщины вечно пытаются переложить свои проблемы на других?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Какой интересный оборот приняла дискуссия! Хотя на главный вопрос вы ответ уже дали, как я поняла: жить счастливо, не имея возможности знать всё о своем доме, не получится. Так?

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    сказка о любопытных женщинах
    С тех пор прошло столько лет. Как бы сейчас выглядел этот сюжет? К примеру, снимали бы фильм по мотивам сказки. Кира Найтли, например, в главной роли обязательно бы пробралась в эту комнату и нашла бы потом еще кучу других, где муженек истязал окрестных крестьян. Она бы всех спасла, карабкалась бы по стенам, сражалась с пособниками супруга, и все бы ей сопереживали. И помог бы ей не брат, как в сказке, а классный парень. И никто бы и не подумал, что это сказка о вреде женского любопытства

10. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (16.07.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Мужчина там убийца, но не любопытный.
    И снова, Вы считаете любопытство большим грехом, чем убийство? Сразу вспоминаются различные криминальные боевики, и поговорка : "Меньше знаешь -- крепче спишь/дольше живёшь".
    Я просто протестую, что женщины более любопытны, чем мужчины.

Afina, сказка о любопытных женщинах, Вы что ее не читали?
    Нет. Эту сказку не читала, мне больше нравятся сказки с хеппи эндом. В детстве я зачитывалась сказками Шахерезады. Маме как то удалось купить 12 томов этих сказок, плюс русские сказки, Пушкин, и т.п. А вот сказочники типа Шарля Перро и Андерсена мне не нравились. Они мрачные и грустные.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    А вот сказочники типа Шарля Перро и Андерсена мне не нравились. Они мрачные и грустные.
    Андерсен не такой! Он романтик, для него все - сказка! Любой предмет может стать героем сказки. Его сказки защищают изгоев в обществе. Есть грустные, но в основном с хорошим концом.

Перро конечно в духе своего времени "реалистичен" и даже беспощаден, но для детей его сказки обычно перекладывают другие писатели и смягчают жесткие нравоучения.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (27.07.2016)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Так?
    Ну так Вы же женщина, вот и ответьте нам. Я женщиной был вчера, сегодня я мужчина. Если Вы не против душечка

- - - Добавлено - - -

Эту сказку не читала, мне больше нравятся сказки с хеппи эндом
    Так там есть хеппи-енд, только вначале умер десяток любопытных дамочек

- - - Добавлено - - -

Андерсен не такой! Он романтик, для него все - сказка!
    Категорически поддерживаю!

- - - Добавлено - - -

Они мрачные и грустные.
    Начните с "Улитка и розы", описание жизни розы меня лично завораживает! Да и там есть психологическая составляющая! Читайте детям сказки!
    А познавательная - Что муженек ни сделает, все хорошо! Как же так-то!?
    Последний раз редактировалось Шериф; 27.07.2016 в 23:27.

15. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя