Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Психология профессиональной деятельности

Как часто мы слышим жалобы людей на то, что работа у них слишком тяжёлая, они не справляются и вообще ненавидят свою профессию. Ещё в 30-ые годы прошлого века ввели такой термин как "психотехника". Именно тогда впервые обратили внимание на профпригодность каждого конкретного человека, на связь между профпригодностью и производительностью труда.
    И сейчас, в наше время, этому уделяется немало внимания. Создаются индивидуальные программы по профориентации и по усовершенствованию навыков. Это не просто обучение профессии, а подбор персонала, который более пригоден для данной конкретной работе, это психологическая подготовка людей, обучение самомотивации, и готовность брать новые вершины.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, думаю у каждого на этапе его профессиональной деятельности были моменты, когда хотелось сказать "Ненавижу!". Я когда на меня такое находит, начинаю вспоминать сколько у меня зарплата, какой у меня социальный пакет и меня попускает. Правда я и работаю по выходным, и ночью и ранним утром...

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, у Вас срабатывает самомотивация. Вы знаете, ради чего Вы работаете, и наверняка это лишь ступенька к чему то большему. И Вы достаточно взрослый человек, можете просчитать варианты, и этот вариант на данный момент для Вас самый оптимальный. Молодёжь же не готова пахать с утра до ночи. Они не понимают, зачем всё это, что они будут иметь, и когда.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, не знаю, я общаюсь с молодежью, которая похоже знает что она хочет и как. У меня много знакомых, которые в свои 25-28 лет ставят такие цели, что я завидую. Прямо перед глазами человек строит бизнес, второй ведет активную научную работу, третий айтишник, каких поискать, в США ездит на практику.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Мне кажется, тема и дальнейшее ее обсуждение разошлись. Тема - это с точки зрения того, кто управляет рабочим процессом. У кого за стеклом начальственного кабинета цех или отделы менеджеров и экономистов, и ему надо заставить всю эту массу работать не покладая рук. А самомотивация, любимое дело, наука, творчество - это каждый решает для себя. Большинство ходит на работу, ненавидя ее, не потому, что не умеет работать, а потому, что не умеет строить свою жизнь. Или ленится что-то менять.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (27.07.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Большинство ходит на работу, ненавидя ее, не потому, что не умеет работать, а потому, что не умеет строить свою жизнь. Или ленится что-то менять.
    Вот и хочу выяснить, как заставить человека работать, при чём работать с удовольствием, чтобы работа нравилась. Как правильно мотивировать, и сориентировать по жизни.
    Себя то уже менять поздно, а вот дети подрастают. И я как то не вижу, чтобы они чем то особо горели. Нет амбиций, нет чего то важного, не могу точно сформулировать.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, не важно, человек ли подневольный или наоборот на вольных хлебах, строящий свой бизнес, многое зависит от мотивации. Просто для "стада" мотивацию создает начальник, а "свободного" человека мотивирует ситуация в которой он оказался. А лень, конечно самое главное оружие против движения вперед.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (27.07.2016)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, мне кажется, в любом деле можно найти рутину и можно найти творчество. Деткам надо сказать, что вообще по жизни надо быть "в поиске", в том числе и в профессии: нравится работа - углубляй свои знания, опыт, ставь цели, не нравится - не ленись искать другую, учись заново, повышай квалификацию... И еще: каждую работу надо делать на совесть - тогда будет успех.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    1
    Благодарностей: 4 (постов: 4)
    Шериф,работу надо выбирать по душе,а не из-за денег!!!! Потому что только в любимом деле хочется развиваться,тратить на это силы и время, и соответственно,достичь успеха можно только в любимом деле!!!И ,еще, главное:чтобы разбогатеть,необязательно пахать с утра до вечера!!!

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lisa Посмотреть сообщение
    И ,еще, главное:чтобы разбогатеть,необязательно пахать с утра до вечера!!!
    Угу, зачем пахать, лучше продавать тарифы Билайн.
    На этом правда не разбогатеешь.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 31.05.2018 в 01:02.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя