Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)

Многодетная семья? Как прожить?

Сразу скажу, очень сложно. Это и жизнью назвать тяжело, больше похоже на выживание. Государство не сильно заботится о многодетных семьях. Нет, льготы какие-то конечно есть, но это сущий мизер. Шансов на нормальное образование у детей практически нет. Ведь даже если ребёнку повезёт, и он поступит в ВУЗ на бюджетное отделение, никто не гарантирует, что это будет действительно бесплатно.
    Многодетные семьи сами должны заботится о себе, сами искать где заработать, и учится стоять за себя, когда в школах, или в больницах требуют «добровольный благотворительный взнос».
    В городах редко сейчас встретишь семьи, где больше двоих детей. И это правильно, потому что в городе выжить ещё сложнее. В сёлах хотябы есть возможность выращивать на огороде какие-то фрукты-овощи, держать курочек, и прочую живность. Но с другой стороны, сельские дети ещё больше обречены на то, что они останутся в этом болоте на всю жизнь. В сёлах нет развивающих кружков, нет выбора школы, нет возможности сменить преподавателя, и получить нормальное образование, или медицинское обслуживание.
    Всё это ужасно. Ты можешь дать ребёнку жизнь, но только и всего. Всё остальное он должен сам прошибать собственным лбом.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Господи, Afina, это почему так всё плохо? Давайте не будем про тех, кто пьет, плодится и не замечает этого. Если родители хотят троих-четверых, это же не так уж и тягостно, если у отца нормальная работа, мать может тоже работать или подрабатывать. Государство, конечно, скупо, но у многодетных есть обычно некоторые льготы, которые немного жизнь облегчают. Проще устроить в садик, не платить за него полностью, например. А если у отца нет работы - так вообще детей тяжело заводить, даже одного. У многодетных как правило детки разных лет, донашивают друг за дружкой. Образование тоже разное бывает. Если тяжело высшее всем дать - дать надо надежное среднее, а ребенок потом с такой базой, если захочет, сможет дальше учиться. В общем, возможны разумные варианты.

У нас сейчас много мамочек с тремя малышами.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (07.08.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Государство, конечно, скупо, но у многодетных есть обычно некоторые льготы, которые немного жизнь облегчают.
    Обычно об этих льготах никто не говорит. Мамочки узнают об этом случайно, и чаще всего, когда эти льготы уже заканчиваются.

если у отца нормальная работа, мать может тоже работать или подрабатывать.
    Это посчитайте, сколько отец должен зарабатывать, чтобы обеспечить хотя бы прожиточный минимум для своей семьи. Сейчас многим приходится работать неофициально, а в таких случаях государство не даёт ни каких льгот.
    Да и официально считается, что ребёнок в 18 лет становится взрослым. Никого не колышет, поступил ли он куда то учится, или нашёл ли работу. Статус многодетной семьи снимается автоматически, и все льготы убирают.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Знаю одну многодетную семью, при том что родители там люди малообразованные переехали из села в город, своим детям они уже дали высшее образование, всем кто достиг возраста поступления в ВУЗ.
    Вообще жизнь в многодетной семье, мне почему-то кажется, имеет огромное количество плюсов. При этом не важно сколько детей в семье, если родители пьют.

- - - Добавлено - - -

Afina, так как я знаю страну Вашего проживания и знаю что именно государство предоставляет многодетным семьям, то могу сказать, что все не так, как Вы описали. Да жить тяжело, но субсидии оформляются на раз, на детей выдаются пособия в денежном эквиваленте. А Вы зачем-то сюда примешали безалаберность отдельных родителей

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Обычно об этих льготах никто не говорит.
    а кто должен говорить? Может проблема в интеллектуальных способностях описанных Вами граждан, а не в проживании в многодетной семье?

- - - Добавлено - - -

Это посчитайте, сколько отец должен зарабатывать
    У меня есть друг, он сейчас содержит сам 8 человек, из них 5 детей, жена только что родившая, и престарелые родители. И не ноет. И будьте спокойны, жена при этом пойдет на работу, а не будет сидеть дома, прикрываясь тем, что надо с детьми сидеть или чем там еще прикрываются в таких ситуациях ленивые люди?

6. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Во все времена семье, где много детей, жилось беднее - но это же приоритеты: не с иголочки одеты, да, не самые модные, не дорого - но достойно выглядят. Донашивают, выдумывают, коляска от кого-то... Те, кому это неприемлемо - говорят "фи" - бедноту, мол, плодят!

Поблагодарил(а)
    2,798
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Да жить тяжело, но субсидии оформляются на раз, на детей выдаются пособия в денежном эквиваленте.
    Пособия платят на маленьких детей, и субсидии заканчиваются, если старшему 18, а младших только двое. Но по сути, детей так трое и осталось.

И будьте спокойны, жена при этом пойдет на работу, а не будет сидеть дома, прикрываясь тем, что надо с детьми сидеть или чем там еще прикрываются в таких ситуациях ленивые люди?
    Пойдёт, а куда? Многие работодатели берут на работу женщин с детьми? Им слишком часто надо давать отгулы и больничные. У меня подруга вот вышла на работу, и постоянно на нервах. Малой в садике постоянно болеет. Уже год прошёл, но он не адаптировался, и если не сопли, то ацетон, как не ангина, так понос.
    Плюс многодетных семей в том, что много родни, и если семья дружная, то это это огромная помощь. И с младшими есть кому посидеть, и помощники по хозяйству есть. Но как подсказывает практика, всё это присутствует в действительно многодетных семьях, там где пять и более детей.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Но как подсказывает практика, всё это присутствует в действительно многодетных семьях, там где пять и более детей.
    Ну так значит не надо останавливаться на трех! Или третьего рожают в надежде на льготы, а пятого - потому, что хочешь их больше и больше? Когда детей много, мамочки даже отличаются как-то: они спокойнее, за детьми приглядывают как бы сверху - а дети сами должны о себе и друг о друге заботиться. Это я наблюдала в нескольких случаях.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Но по сути, детей так трое и осталось.
    18 лет это ребенок? Я в 16 работал на стройке, разгружал цемент, арбузы, да мало ли что. А на втором курсе института, а это как раз 18 лет, пытался заработать деньги. У меня полно друзей, которые в 25 сделали фактически карьеру. Под лежачий камеь вода не течет, так говорят может не зря?

- - - Добавлено - - -

и субсидии заканчиваются, если старшему 18
    а он что уже не учится, не работает, а что он делает?

- - - Добавлено - - -

Это я наблюдала в нескольких случаях.
    Та всегда так мне кажется. Мамаша уже не носится над своим чадом, а приговаривает "каждый ребенок должен съесть свою норму микробов"

Поблагодарил(а)
    2,798
    а он что уже не учится, не работает, а что он делает?
    Хернёй страдает, и ждёт манны небесной. По заднице не дашь, ведь уже как бы ребёнок взрослый и "сам всё знает".
    Ох, сложно всё это. Вот заносишь детям задницу на поворотах, а потом маешься с ними. Я вот смотрю на семьи одноклассников моих детей, среди них много многодетных. И вы знаете, они с самого младенчества пашут. Пятилетний присматривает за младшим, семилетний вместе со старшими детьми на огороде раком стоит. И он не играет, а действительно работает. Родители в это время бухают, или спят. Вроде ведь хочешь защитить своих детей, уберечь, дать им нормальное детство. Себе не докладываешь, всё только деткам.
    И вот теперь смотришь, дети из тех семей рано взрослеют, они не привыкли что о них кто то заботится, они сами должны себя обеспечивать и ещё помогать меньшим. А вот такие неженки, типа моей детки, они не хотят взрослеть. Им удобно быть, когда надо она ребёнок, а когда надо -- "я сама знаю". Что то я не так делала, не так воспитывала. Но и жёсткой я быть не умею.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, так тогда дело в не многодетности семьи, а просто в неумении воспитывать? И еще проблеме алкоголизма?

13. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя