Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Психология рыбалки

Как мужчины любят принести в дом нечто более материальное, чем деньги - самолично добытую добычу! "Вот, дорогая, я наловил..." А дорогая: "Дыхни ка!?" Но речь не об этих стереотипных ситуациях, никак не отражающих сути рыбалки. Вернее, для кого-то любой повод напиться с друзьями подойдет.

Рыбалка - это психотерапия. Естественная, доступная всем, без побочных эффектов, это успешное самолечение, антидепрессант и разгрузка.

Рыбак-любитель - особая каста. Когда рыбак на работе, он не может прийти без улова. Любитель же в выигрыше при любом раскладе: он себя "выгулял", глотнул свежего воздуха и адреналина (причем полезного адреналина - который накатывает с каждым клевом и отступает, а не повисает на шее как наши обычные тревоги, переходящие в стресс). Он побыл в одиночестве в тишине и покое, любовался пейзажами и одновременно ощущал себя членом огромнейшего рыбацкого братства. Говорят же: рыбак рыбака видит издалека!

Психологи отмечают несколько психотерапевтических особенностей рыбалки:

• это медитация - рыбак неотрывно наблюдает за снастями в идеально подходящих для ухода в себя условиях, он отрешается от повседневных мыслей и забот. Многие известные рыбаки отмечают, что во время рыбалки думать о своих делах, строить творческие планы и тому подобное просто невозможно!
    • это творчество - большинство рыбаков ищут для себя лучший способ, меняют места, "совершенствуют" снасти, экспериментируют с наживками и видами рыб и так далее. Пусть с точки зрения рыболовной науки ничего нового они не внесли, но это творчество важно для личности. Это творчество будет всегда приносить положительные эмоции и повышать самооценку - даже если ничего не поймал. Это и непредсказуемость результата, и надежда на чудо - и рыбаки знают, что чудеса бывают: на палку с леской, крючком и куском хлеба может клюнуть самая распрекрасная рыба!
    • это игра - для взрослых это то, чего у них в жизни уже нет. Это возможность проверить себя в обстановке, когда невозможно совершить роковую ошибку, это беспроигрышное занятие - чтобы ты ни делал.
    • это свобода, наконец. На рыбалке ты принадлежишь только себе - ни начальству, ни супруге, никому.

Такое вот это удивительное занятие! Причем можно под свой характер специализироваться: мотаться по рекам с передовыми снастями в поисках больших и вкуснейших, редких рыб, а можно прийти на любимое место на пару часов, наловить несколько маленьких плотвичек для кошки - и уйти домой разгруженным и просветленным.

Кстати, уха из небольших рыбешек очень вкусна - особенно когда рыбки разные (плотвички, окуньки, подлещики). Классический рецепт прост - ведь он рожден для трапезы на природе, где нет лишних сковородок и мудреных продуктов. Только котелок. Итак, сначала в подсоленной воде отвариваются овощи: картофель, нарезанная кружочками морковь, очищенная, но не нашинкованная луковица. Овощи варятся почти до готовности, добавляются специи и лавровый лист и потом кладут рыбу. Рыбу надо почистить, промыть, удалить как минимум внутренности и глаза - придадут горечь, если оставить. И варить до готовности минут 10-15. Варят уху без крышки. А потом накрывают - немного настояться. И приятного аппетита!

2. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Шериф (14.08.2016),Afina (15.08.2016)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Раньше малой когда был малой, рыбалку любил, а сейчас не хватает усидчивости. Единственное, что люблю это спиниг, там надо двигаться постоянно, но последний раз на рыбалке был лет 7 тому назад. Хотя, спининг на балконе валяется.
    И кстати, тут нет той медитации, получается? Спиниг это же не поплавочная снасть.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Спиниг это же не поплавочная снасть.
    Вы все равно все внимание концентрируете на снасти. Или еще о чем-то думать успеваете? Пусть это не його-медитация, все равно: мозги отдыхают.
    Раньше малой когда был малой, рыбалку любил
    Очень многие так.

а сейчас не хватает усидчивости
    Нет, это нервы

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Нет, это нервы
    Ну может довели
    Когда там на рыбалку ходят, что если я на следующие выходные рвану, у Вас есть какие приметы, которые можно использовать, что бы рыбалка была удачной? Или это не важно? А мне еще рыбку жалко

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    А мне еще рыбку жалк
    Выпускайте то, что поймали

у Вас есть какие приметы, которые можно использовать, что бы рыбалка была удачной?
    Я такой рыбак, при супруге: мне он сам червячка на крючок насаживает. Но дело мне это нравится. Я понимаю так: на удачу с червячком или спинингом подойти в удобное для этого место и бросать-закидывать, не ставя себе каких-то задач - и будет тебе счастье. А для того, чтобы ловить серьезную рыбу, нужны опыт, навык и какие-то знания. И мороки больше. Лещей вот на сало, говорят, ловят. Кого-то на тесто, или на бондюэль-кукурузу, и от времени года зависит наживка. А вот у меня на хлебный шарик окунь клюнул: небольшой, но достаточно подросший, чтобы удивились окрестные рыбаки. Это и есть рыбацкое чудо: ну не клюет окунь на хлеб!

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    ну не клюет окунь на хлеб
    Почему? А на что он клюет?
    Я только что понял, что я снова не хочу на рыбалку, а еще за окном льет как из ведра.
    Вспомнил анекдот "а мой дурак на рыбалку пошел"

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Почему? А на что он клюет?
    Он хищный.

а мой дурак на рыбалку пошел
    А не пошел бы - удавил бы грымзу эту давно. Достала!

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, так она же умерла, наверно. Ну или что он с ней там сделал, ведь как позже выяснилось, дождь и он вернулся. Вы что не знаете этот анекдот про мужа идущего на рыбалку?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Вы что не знаете этот анекдот про мужа идущего на рыбалку?
    Нет, расскажите Неужели он подтверждает теорию, что рыбалка - это психотерапия? Сеанс не состоялся - и человек сорвался?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, анекдот по погоде и по теме
    Мужик собрался на рыбалку, ну утро, вышел на улицу засветло, а на улице мерзко, темно, холодно, ну он и вернулся назад домой. Не включая свет шмыгнул назад по одеяло к жене, а она и говорит:
    - а мой дурак на рыбалку пошел!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права