Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
    Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)

Как побороть страх и неуверенность в себе

Рекомендации - как побороть страх и неуверенность в себе. Давайте разберемся по порядку.

Уверенность в себе и бесстрашие – верные спутники успешного, счастливого человека. Без них невозможно прожить полноценную, яркую, насыщенную жизнь. Возможно, кто-то думает, что уверенными в своих силах рождаются… Нет, это далеко не так. Уверенность, как и неуверенность – качества приобретенные. А значит, все поправимо и все в наших руках.

Признаки неуверенного в себе человеке

Прежде чем думать, как побороть страх и неуверенность в себе, нужно понять, насколько глубока «яма», в которой мы сидим. Каждый из нас чего-то боится, и в каких-то ситуациях чувствует себя неуверенно. Просто у кого-то это явления временные, а кто-то опутан щупальцами так сильно, что сложно не то что двигаться дальше, а даже просто дышать.

К характеристикам неуверенного в себе человека, постоянно опасающегося «как бы чего не вышло», психологи относят:

• нерешительность;
    • боязнь ответить «нет»;
    • постоянное желание угодить другим людям;
    • боязнь помешать кому-то, обидеть, задеть;
    • мнительность;
    • непрекращающаяся ни на миг борьба с самим собой.

Если хотя бы несколько признаков присутствуют в вашем характере, вам обязательно следует узнать, как побороть страх и неуверенность в себе. Иначе о счастье останется только мечтать. Да и то – робко.

О причинах страха и неуверенности

Как уже отмечалось выше, неуверенными люди становятся, а не рождаются. И чаще всего проблема уходит корнями в детские годы, когда родители для ребенка – бесспорный авторитет. Любое слово мамы или папы малыш принимает всерьез, запоминает и, зачастую, несет с собой во взрослую жизнь. Дети, родители которых, часто повторяли им, что они «тупицы, неумехи, бездари», увы, практически не имеют шансов вырасти уверенными в себе людьми. А вот те, кого в детстве много хвалили и поддерживали, сталкиваются с гораздо меньшим количеством проблем.

Конечно, неуверенность может сформироваться и во взрослом возрасте. Например, в результате пережитых неудач (развод, увольнение с работы, провал в бизнесе и т.д.). А, порой, и просто оброненное кем-то слово, упавшее на «благоприятную» почву, становится причиной большой психологической проблемы. Самый простой пример: женщина после долгих колебаний сделала стрижку своей мечты, а кто-то позволил себе критическую реплику. И все – в следующий раз она побоится уверенно следовать за мечтой.

У каждой неуверенности и у каждого страха есть свои «родители». Но в любом случае, бороться можно и нужно.

Преодолеваем неуверенность

Говоря о том, как побороть страх и неуверенность в себе, следует отметить, что начать нужно со второго, поскольку эта проблема решается несколько проще. Психологи рекомендуют неуверенным людям следующим образом работать над собой:
    • Совершенствовать свою внешность, ведя здоровый образ жизни, занимаясь спортом, уделяя внимание одежде, косметике и т.д.
    • Заполнить свое сознание положительными мыслями-магнитами. «Я удачлив», «Я сильный и смелый», «Меня любят и уважают», «У меня все получается». Эти и им подобные аффирмации обязательно притянут в нашу жизнь желаемое. Особенно, если повторять их в утреннее и вечернее время.
    • Влиять на подсознание – например, регулярно пересматривать фотографии, на которых мы запечатлены красивыми и счастливыми; прокручивать в голове ситуации, принесшие успех; побольше общаться с людьми, ценящими и уважающими нас.
    • Читать мотивирующую литературу, смотреть фильмы о людях, преодолевших сложные преграды на пути к успеху.
    Главное работать над собой постоянно и регулярно, не останавливаясь на достигнутых маленьких результатах. И уверенность обязательно придет.

Боремся со страхами

Борьба со страхами может отнять больше времени и сил, но овчинка выделки однозначно стоит. Специалисты предлагают такой алгоритм действий:
    1. Мотивация – просто возьмите чистый лист бумаги и нарисуйте на нем черту. По одну сторону будет ваша жизнь со страхом, а по вторую – без него. Какую выберете?
    2. Анализ страха – подумайте, откуда «растут ноги» у вашего страха (из детства, из неудачной ситуации, из чужого опыта) и чего именно вы боитесь (получить отказ, расстроиться, заболеть, умереть). Проиграйте в голове ситуацию, когда то, чего боитесь, стало реальностью. Это на самом деле страшно и плохо? От ответа зависит, стоит ли идти дальше, потому что в некоторых случаях страх оберегает нас от опасностей.
    3. Действия. Если продолжаем борьбу, то нужно обязательно сделать то, что страшит (выступить на публике с речью, попросить начальника о повышении зарплаты и т.д.). Просто сделать и все. А дальше будет видно.
    4. Закрепление результата. Когда первый шаг сделан, очень важно не останавливаться и тренировать смелость. Даже трех-четырех ситуаций, в которых человек сделал то, чего раньше боялся, будет достаточно для того чтобы о своем страхе он забыл навсегда.

Ну, а теперь – в бой! И помните: наградой победителю станет не что-нибудь, а счастье!
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 14.09.2016 в 10:18.

2. 3 пользователей сказали cпасибо Че Гевара за это полезное сообщение:

Шериф (23.08.2016),Afina (23.08.2016),Observer (25.08.2016)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)
    Я всегда боялась чего то просить. Не важно чего, помощи, денег, услуги. Мне всегда кажется, что это проявление слабости, тебя тут же начнут жалеть, или презирать. Иногда у меня получается, иногда нет. Всё дело в мотивации, и в цели, для чего ты это просишь. Но каждый раз мне нужно очень долго к такому готовится.
    И я не знаю, откуда этот страх взялся. Вроде детство было нормальное, никаких проблем. Но сейчас мне эта боязнь иногда мешает. Не могу даже попросить своё.

- - - Добавлено - - -

Я всегда боялась чего то просить. Не важно чего, помощи, денег, услуги. Мне всегда кажется, что это проявление слабости, тебя тут же начнут жалеть, или презирать. Иногда у меня получается, иногда нет. Всё дело в мотивации, и в цели, для чего ты это просишь. Но каждый раз мне нужно очень долго к такому готовится.
    И я не знаю, откуда этот страх взялся. Вроде детство было нормальное, никаких проблем. Но сейчас мне эта боязнь иногда мешает. Не могу даже попросить своё.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    • нерешительность;
    • боязнь ответить «нет»;
    • постоянное желание угодить другим людям;
    • боязнь помешать кому-то, обидеть, задеть;
    • мнительность;
    • непрекращающаяся ни на миг борьба с самим собой.
    Мне кажется, это верное замечание. Я тоже "неуверенная", но я знаю, что это мешает, и когда преодолеваю себя - все идет так, как мне хочется.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,309
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Совершенствовать свою внешность, ведя здоровый образ жизни, занимаясь спортом, уделяя внимание одежде, косметике и т.д.
    Полностью поддерживаю. Психологи утверждают, что есть в занятиях спортом что-то такое, повышающее самооценку. Вероятно – гормоны какие-то выбрасываются в кровь.
    Очень хорошее средство, особенно для людей, страдающих комплексами относительно своей внешности. И не только для них.
    Наполнить свое сознание положительными мыслями-магнитами. «Я удачлив», «Я сильный и смелый», «Меня любят и уважают», «У меня все получается». Эти и им подобные аффирмации обязательно притянут в нашу жизнь желаемое. Особенно, если повторять их в утреннее и вечернее время.
    Безусловно: самопрограммирования еще никто не отменял. Постоянно повторяя, можно внушить себе практически все, что угодно.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    а я даже люблю преодолевать страх, когда допустим надо поговорить с самым высоким начальством о повышении или премии, так когда поговорю, то аж горжусь собой причем результат не важен

- - - Добавлено - - -

вот только делая это не единожды, я так свой страх и не поборол до конца

Поблагодарил(а)
    42
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Постоянно повторяя, можно внушить себе практически все, что угодно.
    Это уж точно. Внушить себе можно что угодно. Все люди внушаемы, просто всем нужно разное время. Одному день, второму - месяц, третьему - год. Все сугубо индивидуально.
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    есть в занятиях спортом что-то такое, повышающее самооценку
    Есть, есть, спорт самоуверенность отлично повышает, особенно если успехи какие-либо есть.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    особенно если успехи какие-либо есть
    а если наоборот, ты не можешь чего-то показать и постоянно приходишь последним?

Поблагодарил(а)
    42
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    а если наоборот
    наоборот - обычно эту самую самооценку понижает.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Че Гевара, значит совет всем заняться спортом и тем самым повышать свою самооценку может не сработать, а только наоборот усугубить ситуацию со страхом и неуверенностью?

Поблагодарил(а)
    42
    Шериф, заниматься спортом для души, настроения и тела или участвовать в соревнованиях, особенно зная заранее, что золотых медалей не видать - это одно и тоже?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя