Показано с 1 по 9 из 9
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Психология богатых

Почитала статью о психологии богатых, в чём она отличается от психологии бедных. Как оказалось, бедные сами виноваты в своей бедности, а богатые обязаны своему достатку лишь своему собственному характеру. То есть, мы сами себя программируем на бедность, или достаток. Психологи считают, что богатые -- это щедрые люди, бедные же сплошь скупердяи. Богатые уверены в себе, бедные же страдают комплексом неполноценности. Богатые мыслят широко и открыто, бедные -- утилитарно. В общем, бедные это ленивые, ограниченные, завистливые и жадные субъекты, которые только ждут подачки.
    И что то мне подсказывает, что такие определения пишут не психологи, а скучающие жёны богатеев, которые купили диплом психолога.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Психологи считают, что богатые -- это щедрые люди
    Наверное, богатых надо классифицировать. Богатые с рождения... разбогатевшие с нуля... воры и казнокрады... Наверное, у каждой группы есть своя психология. Мне кажется, что некоторые черты, отличающие бедных от не бедных, верны. Человек, стремящийся к успеху, мыслит так, как написано в теме. Человек, не берущий в свои руки управление судьбой и боящийся перемен, будет всю жизнь пахать и жаловаться на жизнь.

3. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Afina (24.08.2016),Hitchcock (27.08.2016)

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Богатому бедного не понять. Разве что он сам недавно был беден. Конечно, меняется мышление и взгляды на жизнь. Богатый думает куда вложить, кому дать и как так себя вести, чтобы на том свете лучше было - может милостыню в церковь или ...показательное меценатство. А бедному нечего давать, ему и на свою семью денег не хватает. А постоянная экономия может и в скупердяйство перерасти от такой жизни. Это разные миры. Замкнутый круг, из которого очень сложно вырваться.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    А бедному нечего давать, ему и на свою семью денег не хватает.
    Мне кажется это не оправдание, можно дать трудом, если нет денег.

- - - Добавлено - - -

В общем, бедные это ленивые, ограниченные, завистливые и жадные субъекты, которые только ждут подачки.
    Мне почему-то кажется, что Вы как-то неверно интерпретировали написанное а как же художники, поэты и вообще творческие люди, которые умерли в нищете, но при этом были богаты духовно?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    А мне кажется, что надо стать богатыми, чтобы понять их психологию. Предлагаю поставить такой эксперимент: давайте станем богатыми и понаблюдаем!

Наблюдая же за другими, видишь, что кто-то тратит деньги свои на бассейн с шампанским, а кто-то занимается благотворительностью, не гоняется за самыми крутыми автомобилями и вообще ведет себя культурно и скромно. Думаю, это тоже сторона психологии богатых: кто из грязи в князи - легче ведется на какие-то внешние банальные атрибуты богатства. Раз ты богатый - должна быть любовница, дом в Лондоне, яхта...

Про психологию бедных: известный случай, когда няня свихнулась, увидев, как хозяева младенцу носочки за 500 долларов купили. Стала требовать прибавки - деньги же "лишние" у хозяев, чем на носки их спускать - лучше уж ей! С этой няней расстались...

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Почитала статью о психологии богатых, в чём она отличается от психологии бедных. Как оказалось, бедные сами виноваты в своей бедности, а богатые обязаны своему достатку лишь своему собственному характеру.
    А вы что, только узнали?
    Мне давно некоторые состоятельные люди объяснили, что бедные люди потому бедные, что не умеют экономить Вот бедняки покупают себе продукты и разную бытовую химию понемногу, по мере того, как в них есть необходимость.
    А бережливые богатые люди на выходных едут в «Метро» - и закупаются продуктами на всю неделю. А бытовой химией – часто на несколько месяцев. А там скидки на объем, и так гораздо дешевле.
    А нужна для такой бережливости сущая мелочь: автомобиль, огромный холодильник и денег с избытком
    Естественно, у каждого бедного человека это есть

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Observer, богатые в Метро не едут, максимум средний класс, а то и ниже.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Hitchcock Посмотреть сообщение
    богатые в Метро не едут, максимум средний класс, а то и ниже.
    Hitchcock, кому богатые в Метро, кому - богатые только к дольче габане заходят сами, а по метро прислуга бегает.

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Мне давно некоторые состоятельные люди объяснили, что бедные люди потому бедные, что не умеют экономить Вот бедняки покупают себе продукты и разную бытовую химию понемногу, по мере того, как в них есть необходимость.
    Ну да! Излишняя запасливость - она от бедности и страха, что завтра макароны будут дороже. Поэтому и надо купить 10 кг пшена сразу, чтобы потом проветривать его и перебирать от жучков и скормить большую часть соседской курице. Правильно и по-богатому запасаются только при сельской жизни, а не в супермаркетах.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Ой, богатые богатым рознь! А то я могу показаться огромному количеству людей богатым, хотя по сути таким не являюсь. Ну а что, машина, дача, "Метро" не перевариваю, там еще недавно карточки не принимали.
    Имею счастье общаться с несколькими богатыми людьми, знаете, мне кажется всех их объединяет нечто, что сложно правильно назвать, но это нечто есть.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Ваши права