Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Праздник 1 сентября

Поздравляю всех деток-школьников и их родителей!
    Предлагаю вспомнить, с каким чувством каждое 1 сентября мы сами шли в школу. Уж точно не с тем же, с каким приходим на работу после отпуска. Что для ребенка этот день? Это новая жизнь! Даже у тех, кто идет не впервые, начинается новый этап: на год старше - за лето подросли и изменились, новые предметы, учебники и учителя. Сразу смотрим литературу: ого, что будем читать! За лето можно раздружиться или передружиться, и какие-то отношения начинаются заново. А какие-то не возобновятся. Волнение, наглаженная парадная одежда, розы в ванне - чтобы не поникли... Хотя я помню, что несколько человек в классе приходили как на очередную пытку, ничего торжественного не ощущая.

В школе рядом сейчас прошла торжественная линейка - началась под гимн. В школе, которую старшая дочка закончила, такого не было. И вообще было скучно: все стояли кучами - по классам - одной большой толпой, и никто даже расслышать не мог, что там директор говорит, и какие стихи читают. И не слушали, понятно - гул стоял от разговоров о своем. В этой школе смотрю - детей даже построить умудрились, на площадке в середине старшие танцевали вальс, первый звонок били в колокол и даже фейерверк запустили (наверное, пожарные наготове стояли - такое действие сложно согласовать, но получилось же - и линейка удалась необычная). Я за творчество взрослых и детей в такой день - хорошее начало для очередного витка детского взросления!

2. 3 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Шериф (01.09.2016),Afina (01.09.2016),Hitchcock (03.09.2016)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, так-с, а что в ВУЗы 1 сентября уже не ходят?
    Поздравляю также студентов и студенток, они такие сегодня все красивые шли по улицам. А для меня 1 сентября ознаменовывается пробками увеличившимися.
    В общем всех с первым днем осени! Прекрасная пора!

- - - Добавлено - - -

Странно, почему Вас удивила линейка? У нас от школы, которая в 700 м, такой шум от играющих колонок и тоже под гимн стояли

4. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Странно, почему Вас удивила линейка?
    Так сравнивала с дитем, которое школу окончило уже: там линейка - потерянное время. А в этой школе, другой, и динамики-то особо не ревели.

так-с, а что в ВУЗы 1 сентября уже не ходят?
    Моя позвонила в деканат - ей сказали, что 1 сентября нормальные студенты не учатся И преподаватели тоже не придут - все равно же явка низкая будет, перед кем распинаться то?
    А для меня 1 сентября ознаменовывается пробками увеличившимися.
    Да они вчера еще в разы увеличились - как будто лета не хватило все купить. И в город детей привезти с дач и от бабушек тоже надо.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    И может поговорим о том, что дети стесняются своих родителей? Да, не удивляйтесь, многие подростки стесняются, когда их мамы приходят к ним в школу. Для меня это было шоком. Ведь дочка всегда меня уговаривала, чтобы я пришла на "первый звонок", на "последний звонок", на все собрания, и просто так. Ей нравилось, что меня новые учителя принимают за её подружку. А сын, он просто закатил истерику, и категорически был против, чтобы я приходила на сегодняшнюю линейку.
    Немножко погуглив, я нашла, что у подростков бывает период, когда мнение приятелей бывает важнее, чем чувства родителей.
    Короче, я в депрессии. Я "не такая", и сын меня стесняется. Всё.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, а кто-то из родителей еще пошел в его классе на линейку? Или Вы решили отличиться? А то как бы парню взрослому мама в школе точно не нужна. У меня тут одна мамаша пошла сегодня первокурсника в ВУЗ повела

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, ну я говорила, что у нас полно в селе многодетных семей. Старший в одном классе, младшие в начальной школе. Вот многие мамы на линейке и мечутся от одного к другому. И у сына в классе есть ребята, человек 5 наверное, мамы которых постоянно в школе крутятся. О, есть даже мамы, которых заставляют на уроках сидеть. Их дети неуправляемые, состоят на учёте в детской комнате милиции, и в общем то мамам выбора нет, или сидеть в классе, или её лишат родительских прав, за ненадлежащее воспитание, а ребёнка отправят в интернат. Но дело не в этом. Я никогда не думала, что подростки обсуждают мам друг друга, и кому то может быть это неприятно? Ведь я уже не молодая мама, и может ему неловко за меня?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, будь я подростком, я бы тоже не захотел, что бы за мной ходили по пятам родственники, и не важно мама ли там, папа. Что бы сказали "маменькин сыночек"? Нет уж увольте!

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Ведь я уже не молодая мама, и может ему неловко за меня?
    Ну что вы. Вы сами знаете, что возраст. Был и у меня период в жизни, хоть я и не мальчик, когда я не понимала зачем идти в школу маме на линейку. С поведением, как и с учебой у меня все было отлично. Родительского комитета как такового не было никогда, все организационные вопросы решала староста, которой я и была все годы учебы в школе. Маме не нужно было участвовать в школьной жизни по учебе. А на праздники она ходила, чтобы посмотреть и порадоваться за свое чадо - меня. Это сейчас я ее понимаю. А в те годы, даже с ангельским поведением и характером мне пару лет не хотелось видеть маму на линейке. И не потому что я ее стеснялась, нет. Она у меня самая лучшая и красивая. Просто не хотелось. Это возраст, не переживайте.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Afina (02.09.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Seviliya, спасибо. Это помогло. А то у меня бывают заскоки и я реально расстроилась. Искала какие то скрытые мотивы и сама себя накручивала.
    Но в следующем году пойду, хочет он того, или нет. Мелкий подрос и пойдёт в первый класс. В принципе, я и в этот раз больше хотела пойти ради мелкого. Его надо как то познакомить со школой. Ему 5 лет, но он категорически не хочет учится. Я надеялась, что он увидит много красивых деток, красивые классы и будет мотивация, чтобы учить буковки.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Мне кажется, нежелание видеть родителей в школьные праздники - это от недопонимания, каких-то семейных трений, излишней опеки и комплексов самого ребенка. Я тоже так маялась. А другие - хорошо помню - спокойно воспринимали родителей на таких линейках и хвастались даже этим - и это в старших классах!

Помня свое состояние, я как мама уже старалась минимум влезать в школьные дела. Так старшая всегда обижалась, когда я не могла прийти на мероприятие: у других, мол, мамы приходят, а ты - нет!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права