Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Попкорн: польза или вред?

Я не любитель, но больше с эстетической точки зрения: приходит семейство в кинотеатр и ставит перед собой ведро литра на три с непонятным продуктом, а потом свет зажигается - этот продукт по всему полу валяется, идешь по нему - хрустишь. И тара мятая - не все почему-то до мусорки доносят. В кинотеатрах в ручках кресел "подстаканники" - это что, навязывание новой культуры просмотра фильмов? Пишут, что кола, попкорн и пиво приносят кинотеатрам до трети доходов!

Но раз едят - может, вреда от него нет?

Итак, попкорн - это зерна кукурузы, которые нагревают, и зерна разрываются изнутри. Блюдо это древнее - тысячи лет назад индейцы в Америке делали то же самое. Все потому, что у зерна кукурузы внутри - капелька крахмала, которая при нагревании "взрывается". Все полезные свойства попкорна - это полезные свойства кукурузы:

- большое количество полифенолов (антиоксидантов) — препятствуют преждевременному старению, профилактика болезни Альцгеймера и выпадения волос.

- витамины В1 и В2, кальций, калий - полезно для волос, ногтей, костей. Также содержатся витамины РР, Е и другие из группы В.

- крахмал питает нервные клетки, помогает росту мышечной ткани.

- содержание большого количества клетчатки - улучшает пищеварение, влечет скорое насыщение и не дает подниматься уровню сахара в крови.

- углеводы заряжают энергией.

Калорийность попкорна около 400 ккал, но он легкий - жидкость то ушла из кукурузы, поэтому обычная порция не отяжелит. Более того, любителям чипсов и других подобных закусок диетологи просто советуют перейти на попкорн - с ним они начнут худеть!

Вред, как всегда, в деталях: всеми перечисленными полезными свойствами обладает "чистый" продукт - без химических добавок, карамели, избытка соли, красителей жира и ароматизаторов. Например, приготовленный самостоятельно. Для похудения советуют смешивать его с приправами: тмин, чеснок, паприка, орегано. С сыром - с пармезаном или моцареллой. С сухофруктами или семенами. Сладким попкорн можно сделать, макнув в мед, или посыпав тертым шоколадом.

Для домашнего приготовления советуют покупать зерна на развес (нужен особый сорт), а не в пакетиках-полуфабрикатах - там уже может быть вся та химия и пальмовое масло, от которых хотели избавиться. Нагревать, периодически встряхивая, в закрытой кастрюле с рафинированным маслом - пока все не полопаются!

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Мне тоже не нравится эта культура, правда мне вообще непонятен сам факт поедания чего угодно в кинотеатре, за пару часов никто от голода еще не помер, ну и свинство. А вот насчет полезности, мне тоже кажется, что попкорн полезней чипсов, а ГМО что картошка для чипсов, что кукуруза.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (10.09.2016)

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Видимо это все таки культура. Ведь поедать можно что угодно, но наибольшей популярностью пользуется именно попкорн. Ведь домой мало кто покупает попкорн к пиву. Идет именно ассоциация кино-попкорн.

- - - Добавлено - - -

Его ешь и хочется еще и еще, рука тянется сама. А так как ты увлечен просмотром фильма, просто не замечаешь, какое количество съедаешь. Сколько бы попкорна не взял - съешь весь, проверено.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Вкусненькие "гмошки" вообще не покупаю попкорн в кинотеатрах, а если кто-то покупает из друзей я могу съесть пару зернышек, но сумасшедшая тяга не развивается, а ну в принципе я и семечки не ем.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Мне понравилась идея сделать самой, но где купить "правильную" кукурузу? Наверное, так и не попробую это лакомство

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, нет, я все же пару раз ел попкорн. Как вариант самой вырастить на даче. Только надо где-то раздобыть тот сорт, нужный для попкорна.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Я делала сама попкорн. Но это было так давно, я тогда еще в школе училась. Маме кто-то дал кукурузу. Помню как побрызгала потом водичкой и посыпала солью. Натурпродукт. Кукуруза такая темная и мелкая была.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Вчера был в "Аймаксе" количество людей с ведрами попкорна меня лично раздражает, я это понял. Мрак, как человек может запихнуть в себя такой объем еды? Я бы вместе с запретом на телефонные переговоры проголосовал и за запрет пожирания этой гадости! Еще и жутко воняет!

10. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (10.09.2016)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Я не знаю, какого качества попкорн в кинотеатрах - может, такой, с добавками? Вредный? Но даже если полезный - ведро с ним действительно выглядит устрашающе, и вид, и запах - не человеческие. И воспитание пока срабатывает: кушать надо в отведенные для этого время и в нужном месте.
    Seviliya, я бы вот с удовольствием сделала бы это дома - но поиск правильного сырья действительно проблематичен. Просто вареный подсоленный початок нам нравится.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, в любом случае он либо соленый, либо с какими-то добавками, что плохо. Но меня больше удивил объем, там же литра 3-4 ведро, если не больше.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя