Показано с 1 по 7 из 7
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Наследство

Основание наследования имущества покойного - его завещание (ограниченное только обязательной долей в наследстве несовершеннолетним детям, нетрудоспособному супругу так далее - отдельно прописано ст.1149 ГК РФ). Если завещания нет, или оно признано ничтожным - наследование осуществляется по закону.

Потенциальные наследники - кровные родственники - делятся по степени родства (числом рождений до общего предка 1ая, 2ая и так далее). Также родство может быть прямым и боковым: родственники происходят друг от друга или от общего предка (братья, сестры, племянники). Прямое же родство есть восходящее (отец, дед) или нисходящее (дочка, внук).

Схема с сайта http://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/nasledstvo/nasledovanie-po-zakonu.html#ocerednost-nasledovania-po-zakonu

Итак, всё четко определено: прямые наследники - наследники первой очереди супруг, родители, дети и - по праву представления - внуки. Вторая очередь - сестры и братья, третья - двоюродные сестры и двоюродные братья, четвертая - прадедушки и прабабушки, пятая - двоюродные: бабушки дедушки, внуки, шестая - двоюродные дяди, тети, прабабушки и правнуки. Каждая очередь вступает в наследство только в том случае, если нет никого из очереди предыдущей, или он наследодателем лишен наследства. Если родни степени 1-6 не осталось, есть 7-ая очередь: пасынки, мачеха и отчим. Таким образом, наследство в большинстве случаев уходит не государству, а кому-нибудь из родственников. Разумеется, много нюансов, оговорок и уточнений - ведь семейные отношения бывают подчас такие запутанные!

Недавно разговорилась с одной пожилой московской учительницей. Она одинока, и завещание написала на одну из племянниц (в Москве родственников нет). Брат - отец племянниц - уже умер, старшие его дети перессорились из-за его жилплощади, и младшей ничего не досталось. Учительница хотела поддержать младшую. Неожиданно младшая заявила, что завещание необходимо переписать так, будто моя знакомая у нее на содержании (фактически же московская учительница получает гораздо больше пенсионерки в регионе). Та пошла к нотариусу, а нотариус погнала ее с этим переписыванием чуть не матом: "Что, хотите пополнить ряды бомжей?" - именно так и происходит отъем вожделенных квартир у одиноких старушек. Нотариус сказала, что поэтому в Москве все подобные "завещания" соцслужбами взяты на карандаш: будущий наследник обязан предоставить залог! за будущее наследство (чуть не треть стоимости квартиры!) и документально доказывать, что он переводит каждый месяц опекаемой старушке два московских прожиточных минимума. (пишу со слов, может, что-то не так поняла из ее рассказа). Но, в общем, когда учительница рассказала племяннице, почему не может выполнить ее просьбу, та вышла из себя и сказала, что вообще общалась с ней только ради квартиры. Понятно, что теперь с этой ветвью родственников общение прервалось вообще.

Да, вот все вроде четко расписано в законах, а дрязги из-за наследства в семьях - не редкость. И не всегда это даже квартира - рассорить могут и гораздо менее значимые вещи. Одно порадовало: стариков московских не бросают один на один с загребущими потомками. Хотя вот при непорядочных людях есть и нотариусы непорядочные...
    Последний раз редактировалось Правдивая Ложь; 07.09.2016 в 11:18.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (07.09.2016)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Ух, актуальная тема на сегодняшний день, что даже боюсь ее обсуждать. Но ситуация настолько комична, а при этом чем это все закончится я не знаю. На 19 сентября назначено первое заседание...

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Шериф, Вы с кем то судитесь?
    У нас в Украине, внуки считаются наследниками второй очереди, если живы дети. У меня бабушка хотела свою часть дома переписать на меня, но нотариус сказала, что раз жив её сын, то именно он наследник первой очереди. Но если она таки хочет переписать дом на меня, то я должна буду заплатить какую то немыслимую сумму, процент от стоимости дома. А оценщики могут и халабуду оценить в сто тыщ миллионов, им же за это тоже доля полагается.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, Нет не Я, но меня это касается, и мешает жить нормально. Причем там такая Санта-Барбара, что расскажи я кому-то не поверит. Рассказывать пока не буду, даже не просите.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Рассказывать пока не буду, даже не просите.
    Хотя бы иносказательно...

7. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (08.09.2016)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, расскажу хотя бы после первого заседания, поржем вместе, надеюсь.Причем эта история из тех, что Вам нравится, ну про ни разу не б...ей

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Шериф, главное не расслабятся. Вы знаете сколько очевидно идиотских дел было проиграно, потому что люди были на тыщу процентов были уверенны в своей правоте, и расслаблялись от полного идиотизма ситуации. Никогда не знаешь, с какой ноги судья встанет, и как дело повернётся. Ведь дело таки передано в суд, и прокуратура, или адвокат, могут устроить неприятный сюрприз.

Ваши права