Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Вера в себя

Как вернуть человеку веру в себя? Или как в ребенке воспитать это чувство - доверие к себе самому? "Я не справлюсь, у меня опять не получится, не стоит и пытаться" - можно услышать и от детей, и от взрослых. Но детям эти слова, скорее всего, диктует страх, а взрослым - неудачный опыт. Ловили ли себя на том, что боитесь чего-то добиваться из-за того, что не верите в успех именно своих усилий? И как пытались это преодолеть?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,754 (постов: 1,549)
    Записей в дневнике
    13
    Если про себя, то я решительный, но ленивый, так что мне скорее не нерешительность или вера в себя не позволяет что-то делать, а лень. А вот вокруг меня очень много именно нерешительных людей, которые пригрели заднее место и боятся сдвинуться с точки.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Наверное, большой мотивационный талант у спортивных тренеров. Наверняка часты ситуации, когда питомец опускает руки после проигрышей, травм и других каких-то неудач. Как вложить человеку в голову, что он может достичь победы, победы над собой?
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    А вот вокруг меня очень много именно нерешительных людей, которые пригрели заднее место и боятся сдвинуться с точки.
    Им тоже бы такого тренера с палкой, да? Который где уговором, где матом заставит подняться? И ведь важно, чтобы человек не из под палки что-то делал, а именно по собственному убеждению, что у него получится. Может, есть какие-то методики? может, надо путь к успеху разбивать на отрезки и ставить цели поменьше, путь к которым не пугает, а их достигнув, двигаться дальше? Хотя вот таким образом можно успокоиться на первой же победе?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Ловили ли себя на том, что боитесь чего-то добиваться из-за того, что не верите в успех именно своих усилий? И как пытались это преодолеть?
    Глаза боятся, а руки делают. Вообще, не стоит бросаться во все мероприятия. Нужен трезвый расчёт, и тут даже не в страхе дело. Ты понимаешь, что если даже сможешь это сделать, то это будет ломание себя.

Или как в ребенке воспитать это чувство - доверие к себе самому? "Я не справлюсь, у меня опять не получится, не стоит и пытаться" - можно услышать и от детей, и от взрослых.
    Я пытаюсь с сыном бороться. Но он меня не слышит. Придумывает отговорки, почему у него не получается, но на деле, это наверное таки лень.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,305
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Как учил дедушка Ленин – каждый день должна быть хоть маленькая, но победа. Это очень важно, чтобы человек чувствовал себя победителем. Поэтому ему стоит давать простые задания, с которыми он сможет легко справиться. Дальше сложность заданий постепенно повышать, и придет время, когда человек будет спокойно и уверенно браться за сложнейшую работу, и никакая неуверенность в себе не будет его терзать.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Им тоже бы такого тренера с палкой, да?
    У меня есть такой, мне в какой-то момент повезло, но я знаю людей, которые к нему приходили и уходили, так как не выдерживали такого напора, а может боли, не знаю чего точно, но уходили.

- - - Добавлено - - -

Может, есть какие-то методики?
    Ну он палкой не бил, так как речь не шла о спортивных достижениях, а скорее об общем физическом состоянии.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Как учил дедушка Ленин – каждый день должна быть хоть маленькая, но победа. Это очень важно, чтобы человек чувствовал себя победителем. Поэтому ему стоит давать простые задания, с которыми он сможет легко справиться. Дальше сложность заданий постепенно повышать, и придет время, когда человек будет спокойно и уверенно браться за сложнейшую работу, и никакая неуверенность в себе не будет его терзать.
    Нужно учить людей не путём бессознательного самообмана - то есть человек верит в свою победу даже в самых банальных вещах, а осознанно приучать человека понимать, что проигрыш это будущая победа. Проигрыш - это ПОБЕДА, как-бы противоречиво это не звучало. Без проигрыша победы нет, ведь проигрыш это опыт.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Алек за это полезное сообщение::

Afina (04.07.2018)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    "Без поражений не бывает побед?"
    Такое не всегда работает.
    Например футбольная сборная России. Думаете они наконец-то что-то выиграют? А то сколько же можно проигрывать?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,714 (постов: 1,501)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Например футбольная сборная России. Думаете они наконец-то что-то выиграют? А то сколько же можно проигрывать?
    Ну вот как-то выкрутились. Наверное, они и сами не ожидали такого результата, да и никто не ожидал. Но тем ценнее победа

Алек, да, я с Вами согласна. Но у нас тут (на форуме) есть один парень, который не берётся за дело, потому что у него ничего не получится. Он уже заранее об этом знает, и не пытается ничего изменить. Маленькие шажочки он не делает, а о больших он даже подумать боится.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Алек, каждый день маленькая победа и проигрыш - путь к победе - это не взаимоисключающее. С одной стороны, если ты качаешь пресс, то каждый день надо делать на пару движений больше , опять же, имея в голове какую то цель, где есть и конечное количество. То есть достаточно и больше - согласуется с разумом. А если надо, но не могу? Тогда надо анализировать свои неудачи, проигрыши, чтобы или преодолеть, или поменять тактику.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя