Показано с 1 по 10 из 10
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Жена отдала нашего ребенка теще

Здравствуйте, подскажите что делать.
    Мы с женой в браке 5 лет, дочке 3,5 года.
    Дочь часто болеет, почти постоянно. Простужается или вирус хватает. Три недели болеет, три дня здорова, как-то так. После отпуска по уходу за ребенком (три года) жена вышла на работу с мотивировкой "мне нужен стаж для пенсии". Из-за болезни дочку не пускают в садик, больничный маме закрыли, и она не нашла ничего лучше, как отдать дочь теще на 5 дней, говоря "у нее Маше лучше чем у нас", а сама пошла на работу. Хочу поговорить с дочкой по телефону - жена не дает этого сделать. Надо сказать, что у нас с тещей конфликт, я ее видеть не могу, поэтому домой к ней не пойду, боюсь наорать на нее при ребенке.
    Забрать ребенка домой жена не хочет, потому что по ее словам "ты ей будешь только мультики показывать в компьютере, а не развивать". По ее понятиям "развивать" - это насильно заставлять ребенка рисовать и раскрашивать. Когда жена этим занимается, дочка через 5 мин начинает плакать, кричит " не хочу". Что там у тещи происходит - мне не говорят.
    Я на работе очень сильно устаю, когда вечером домой прихожу, сил на активные занятия с ребенком нет, плюс еще ужин самому надо разогревать, жена "тоже работает и не может меня обслуживать". Поэтому мы и смотрим мультики.
    Еще, за все время нашего знакомства я ни разу не услышал от жены слова сочувствия и сострадания, когда рассказываешь ей о своих проблемах, ожидая понимания, в ответ слышу только "надо то, надо это, а вот моя сестра двоюродная так делает, а у мамы вот этак". Плюс каждое событие дома сразу же докладывается ее матери по телефону, и еще она постоянно говорит что делать жене, а та тупо выполняет, даже не пытаясь осмыслить. Я так понял, что своего мнения у жены нет вообще, она действует только по командам матери.

На этой почве мы стали все чаще ругаться, целью этих конфликтов я ставлю пробудить в жене самостоятельность, оторвать ее от матери, а у нее один ответ - я заберу ребенка и уйду от тебя, то есть человек, вместо того, чтобы подумать, бросается в крайности. Вчера мы очень сильно поругались, жена утром ушла к матери, а днем от нее (матери) пришла смска "к моему огромному сожалению, твоя жена никогда не будет хорошей хозяйкой, ей это не по силам, не калечьте ребенка, думайте как дальше жить, я против тебя ничего не имею".

Посоветуйте, что делать. От переживаний я стал чаще болеть, от болезней сил все меньше, соответственно недовольства у жены все больше. Не было бы дочки, развелись бы уже давно.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Если с женой Вас ничего не связывает, если ребенок живет все время с бабушкой, то что Вы делаете там? Разведясь, можно через суд требовать обязательных свиданий с ребенком.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Сергей213, я так понимаю, у вас там целая куча проблем, и в том, что ребенок немного поживет у бабушки, вижу единственный плюс. Не думайте, что я принимаю сторону жены! Наверняка ведет какую-то ошибочную линию поведения, раз у вас разлад. Но давайте разбираться, а в чем, собственно, корень ваших проблем?

В заглавии то, что ребенок у бабушки. А почему это плохо? Теща что, невоспитанная, не любит внучку, живет в землянке, пьет или болеет? Если этого нет, то теща как бабушка имеет полное право общаться с внучкой. А вы бы в это время бы разобрались со своей жизнью. Все семейные пары, когда сдают ребенка бабушке, отрываются и живут хотя бы неделю друг для друга. Может быть, вам стоит попробовать освежить свои чувства, вспомнить, что когда-то влюбились друг в друга?

Цитата Сообщение от Сергей213 Посмотреть сообщение
    Я на работе очень сильно устаю, когда вечером домой прихожу, сил на активные занятия с ребенком нет, плюс еще ужин самому надо разогревать, жена "тоже работает и не может меня обслуживать". Поэтому мы и смотрим мультики.
    Поэтому и не надо бурчать, что ребенок неделю проведет со взрослым, который не так занят.

у нас с тещей конфликт, я ее видеть не могу
    То, что у вас конфликт, не значит, что она перестает быть мамой и бабушкой. Смотреть надо с точки пользы для ребенка. Что, девочка не любит бабушку? Честно-честно? А жена должна порвать отношения со своей матерью? Может, и должна. Какого рода конфликт?

когда рассказываешь ей о своих проблемах, ожидая понимания, в ответ слышу только "надо то, надо это, а вот моя сестра двоюродная так делает, а у мамы вот этак".
    Женщина мыслит практично - пытается найти подходящий пример, как решить проблему.

Пока, читая тему, думаешь: "Оба вы хороши!".

Или Вы идете по пути:

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Если с женой Вас ничего не связывает, если ребенок живет все время с бабушкой, то что Вы делаете там? Разведясь, можно через суд требовать обязательных свиданий с ребенком.
    Или пытаетесь сохранить семью, но только не надо "если бы не дочка"... - с дочкой у вас должны остаться свои отношения. Если с этой женщиной (женой) жить не хотите - будет только хуже, и дочке это никак не поможет.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, а меня всегда интересует возраст людей, а также как с сексом в паре? Чем люди, живущие всего 5 лет в браке занимаются по вечерам

- - - Добавлено - - -

Не было бы дочки, развелись бы уже давно.
    Для меня вот эта фраза стала ключевой, увы давно, как давно, если в браке всего 5 лет

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    По ее понятиям "развивать" - это насильно заставлять ребенка рисовать и раскрашивать. Когда жена этим занимается, дочка через 5 мин начинает плакать, кричит " не хочу".
    Между прочим, психологи и преподаватели не советуют насильно учить детей с такого раннего возраста писать и читать. Дело в том, что когда они уже наученные придут в первый класс, им будет скучно. Ведь когда остальные детки будут сопеть над палочками и крючочками, Ваша детка будет знать таблицу умножения и дроби. Найдите пару статей на эту тему и подсуньте жене. Вам она не поверит, а педагогам и психологам - да. У детей должно быть детство, с играми, шалостями и мультиками. Не спорьте с женой, но пусть вспомнит своё детство.
    Кроме того, наладьте с ней отношение. И с тёщей тоже. Вот эта СМС от тёщи:

"к моему огромному сожалению, твоя жена никогда не будет хорошей хозяйкой, ей это не по силам, не калечьте ребенка, думайте как дальше жить, я против тебя ничего не имею".
    Вы должны были защитить жену и ответить, что она прекрасная хозяйка и отличная мать. Даже если это не так, Вы всегда должны быть на её стороне.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Покопавшись в себе, пришел к тому, что в общем-то я не против того, чтобы дочка временами жила у бабушки. Меня мучает страх, что она папу забудет, и бабушка ее по-своему воспитает, она ведь всю жизнь без мужа, и ее мать тоже.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Надо сказать, что у нас с тещей конфликт, я ее видеть не могу, поэтому домой к ней не пойду, боюсь наорать на нее при ребенке.
    Вы взрослый мужчина и не можете себя контролировать? Подружитесь с тёщей. Знаю, это нелегко перебороть в себе эту ненависть. Но постарайтесь понять её, почему она себя так ведёт с Вами?
    Посмотрите на свою малышку и представьте, что в один прекрасный день она вырастет, и уедет к какому то чужому парню. Ваша малявочка, Ваше Солнышко, и какой то мужик! Что ВЫ будете чувствовать к этому мужику? Естественно Вы будете искать в нём недостатки и пытаться вернуть дочь. Так Ваша задача показать тёще, что Вы не случайный мужик, а человек, которому можно доверить и дочь и внучку. Тогда тёща станет Вашим союзником, и всё наладится.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Сергей213, а если родители детей в сад отдают, что дети забывают своих родителей? Ездите с теще, если конечно Вы на самом деле любите свою дочь! Насчет того, что она воспитает как-то не так, нет ни какой связи.

10. 2 пользователей сказали cпасибо Шериф за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (12.09.2016),Observer (14.09.2016)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Меня мучает страх, что она папу забудет, и бабушка ее по-своему воспитает, она ведь всю жизнь без мужа, и ее мать тоже.
    Сергей213, бабушки за неделю не воспитают "плохо". Скорее, заметят и попробуют исправить огрехи родителей: руки там мыть вовремя, или читать каждый день то, что надо, а не мультики или игры компьютерные. А отрывая ребенка от бабушки, Вы не сделаете себя в глазах дочки лучше. Вот если будете находить в себе силу воли погулять с ней вечером или поиграть в детское домино, или построить из кубиков что-то, или купите и вместе будете управлять радиомашинкой, или (еще идеи нужны?) - тогда при любых жене и бабушке будете лучшим другом девочке, и она будет дорожить временем, которое Вы ей уделите.

Я не знаю, кто там прав-виноват у вас с женой да тещей, но то, что Вы пишете про отношения с дочкой, показывает, что у Вас нет системы в ее воспитании, и знаний, как это делать, просто не нравится, как это делает жена. Не знаете, как развивать ребенка, и не надо - просто играйте с ней больше и не прикрывайтесь усталостью!

Дочь часто болеет, почти постоянно. Простужается или вирус хватает. Три недели болеет, три дня здорова, как-то так.
    Так почти все дети на первом году хождения в садик болеют - привыкают. Без помощи бабушек или нянечек сложно в этот период - действительно, будет много больничных. И на работе этого не любят.

После отпуска по уходу за ребенком (три года) жена вышла на работу с мотивировкой "мне нужен стаж для пенсии"
    А она может позволить себе не работать? Вы полностью обеспечиваете семью? Если жена задержалась бы на год еще с выходом на работу, были бы с работой проблемы?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Хочу поговорить с дочкой по телефону - жена не дает этого сделать.
    В этом она полностью неправа. Более того: не имеет никакого права так поступать.
    Надо сказать, что у нас с тещей конфликт, я ее видеть не могу, поэтому домой к ней не пойду, боюсь наорать на нее при ребенке.
    Значит – миритесь. В данной ситуации у вас другого выхода нет.
    По ее понятиям "развивать" - это насильно заставлять ребенка рисовать и раскрашивать. Когда жена этим занимается, дочка через 5 мин начинает плакать, кричит " не хочу".
    Нужно отметить, что дети вообще не особо любят, когда их заставляют что-либо делать. И, если этому придавать такое значение – то не будут делать вообще ничего.
    Я на работе очень сильно устаю, когда вечером домой прихожу, сил на активные занятия с ребенком нет, плюс еще ужин самому надо разогревать, жена "тоже работает и не может меня обслуживать".
    Вы сами ответили на свой вопрос: вы в принципе не можете заниматься с ребенком. Поэтому отправить ребенка к теще – это был не худший вариант.