Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Общество потребления

Считаете ли вы, что общество потребления - это путь к деградации? Понятие появилось в прошлом веке и пришло к нам с запада. Цель жизни - индивидуальное потребление материальных благ. Ни в чем себе не отказывать. Система ценностей - иметь лучшее, что может быть в этой категории материального. Духовные ценности стоят на втором плане. Обладание ими обществом ценится менее. Может ли быть насыщение у человека потребления? Может ли он быть счастлив? Ведь шопинг уже входит в современную психотерапию.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (22.09.2016)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Может ли быть насыщение у человека потребления?
    Нет. Ведь всегда есть что то получше, покрасивее и дороже. Это бег по кругу и очень легко подсесть на это. И подсаживаются. Часто это неуверенные в себе люди, которые в чём то чувствуют свою ущербность, а реклама обещает всё исправить.
    Надо воспитывать самодостаточных людей, которые понимают разницу между необходимо, и просто хочу.
    Вот взять сейчас бум айфонов 7. Что в них такого, за что люди стоят в диких очередях и платят огромные деньги? Продают почки, влазят в долги, и надеются с помощью дорогого гаджета стать элитой?

4. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    и надеются с помощью дорогого гаджета стать элитой?
    Опять же, элитой считается обладатель айфона, а не образованный или талантливый.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (19.09.2016)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Основной проблемой общества потребления является «вещизм»: концепция, при которой главным в жизни члена общества становится охота за все более новыми и модными «бусами». В результате – остальные ценности уходят на второй план. Как одно из следствий – мы видим резкое падение рождаемости в западных странах. Хотя, казалось бы, в странах с высоким уровнем дохода детей растить проще. Но в обществе потребления дети стали просто помехой, мешающей покупать новые цацки. В итоге – это общество просто-напросто вымирает, и численность населения пытается поддержать за счет мигрантов из бедных стран, тех же сирийских беженцев. Результаты не очень.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,798
    Observer, Вы правы. Но посмотрим правде в лицо. Вот Вы мужчина, на какую девушку Вы обратите больше внимания, на ухоженную, с красивым маникюром, подтянутой попкой в дорогих красивых туфлях и изысканной бижутерии, или на девушку с тусклыми волосами в одежде из секонда? Может у неё богатый внутренний мир, но кто это заметит с первого взгляда? Для всех она лохушка, потому что вечера проводит в библиотеке, а не в фитнесс клубе, и обычном ночном клубе.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Для всех она лохушка
    А если
    Observer не из всех? И девушка из библиотеки не обязательно не ухоженная. Просто не гоняется за брендами, телефон у нее обычный - под ее потребности, а не по году выпуска последняя модель. Потому что она не играет в игры, не висит в соцсетях и не шлет лайки. Она может заниматься спортом или бегать по утрам, и всё будет у нее подтянутое. Она может быть одета прекрасно применительно к своей внешности, и платье это ей могут шить на заказ. Она не обязательно бедная.
    Afina, вот даже Вы переставили понятия. Почему человек, не стремящийся насытить свою жизнь последними моделями и телевизорами в каждой комнате, обязательно чучело и неудачник?

11. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (24.09.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Почему человек, не стремящийся насытить свою жизнь последними моделями и телевизорами в каждой комнате, обязательно чучело и неудачник?
    Приоритеты другие. Если человек не в тренде, то он за бортом. Это не я так решила, а общество. Смешно, но вот эти утконосые силиконовые барби свысока смотрят на тех, кто пыхтит в спортзале и сам себе фигуру качает. Они следуют какой то журнальной моде, и для них единственные "иконы стиля" это те, кто на обложке.
    Ну а я считаю их лохушками. У меня не айфон, но хороший недорогой телефон. Свой стиль, свой образ жизни. Я сама стиль и мода, а кому не нравится, пускай и дальше читают журналы и подражают звёздам, раз сами светить не умеют.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Только недавно рассказывали, что первая потребность у человека - в еде. А под словом "еда" умещается все прочее. что мы покупаем для жизни. Кто-то, "насытившись", переходит на следующую ступень - есть потребность в духовном развитии. А кто-то так и застревает на первом этапе и не идет вверх, а крутится на месте. Поэтому да, на любителей бесконечного шопинга люди интеллектуально развитые могут и свысока посматривать. А те не понимают, что кто-то может считать их суетными и глупыми.

А вообще общество потребления капиталисты вырастили. Мультфильм, который я никогда не покажу ребенку. Зачем эти шопкинс вообще? В чем идея?

14. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (24.09.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Мультфильм, который я никогда не покажу ребенку. Зачем эти шопкинс вообще? В чем идея?
    Даже не знаю. Детей учат правилам поведения в супермаркете? Или тому, что не надо ничего планировать заранее, и список продуктов это бред. Надо следовать сиюминутным прихотям.
    Вообще, в магазин нельзя ходить на пустой желудок, иначе наберёшь столько, что карточка с ума сойдёт. Там же такие запахи, особенно в отделе копчёностей.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, я не ханжа и не считаю себя высокодуховным человеком, но одухотворять жратву в супермаркете, да еще на целый сериал - это слишком. И если этот мультик - хохма (будем считать так пока, хотя я думаю о нем гораздо хуже), то другие мультфильмы - еще более серьезная индустрия, просто обложившая детей и родителей. Ведь зарабатывают уже давно не на мультфильме, а на сопутствующей продукции. Я понимаю, когда насмотревшись, ребенок потом хочет поиграть именно в этого героя. И можно купить ему эту фигурку (хотя обычно жаба душит - эти куклы-герои популярных мультфильмов дико дорогие). Если мультфильм "в моде", нужен карандаш, пенал и ручка из этой серии. А еще можно пособирать какие-нибудь карточки, покупая пакетики за 100-200 рублей каждую неделю. Если посчитать потом, выйдет, что дешевле купить этого персонажа в полный рост, чем собирать разные фантики. Дальше будут игрушки и вещички дороже - по мере роста ребенка и мультики меняются. Я, конечно, постараюсь не влазить в эти глупости и не приучать к погоне за барахлом.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя