Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Страх перед своей научной работой

Здравствуйте, уважаемые пользователи сайта!

Пишу Вам в надежде разобраться в ситуации, потому что сама ее решить не могу. Я аспирантка и пишу научную работу. Это мой последний год обучения. Некоторое время я была в академе по состоянию здоровья, но не смогла рационально распределить время, в итоге сейчас за кратчайшие сроки приходится делать огромные объемы работы. И получится ли у меня закончить диссертацию, я не знаю. Точнее, все сроки вышли и на грани отчисления.
    Сама не лодырь, все необходимые публикации имеются, победы на конференциях тоже. Постоянно ловлю себя на мысли, что приступлю "завтра", и в итоге это завтра длится бесконечно. Не могу приступить и все, просто какой-то ступор. С другими проектами справлялась очень хорошо, могу делать все, что угодно, помогаю и другим, но только не по своему делу.
    С научницей по этому поводу не общалась, она слишком высокий человек и ждет только результатов. До нее у меня был другой научный руководитель, но он ушел с кафедры, это был большой стресс (ушел из-за конфликта с вышестоящими людьми, вследствие чего и мне пришлось перевестись на другую кафедру).
    Я много думаю об этом всем и ругаю себя. Тема интересная, новая. Смотрю на других знакомых, многие уже защитились, а я сижу в луже с ненаписанной работой и постоянно говорю, что все предоставлю. В жизни за это время было много проблем как у меня, так и у семьи. Иногда разгребали все эти "завалы", время уходило..
    Себя не оправдываю..Денег на платное отделение нет...Родители верят и надеются на лучшее, а у меня в душе - пустота, чувство страха и безысходности.
    Посоветуйте как поступить.
    Спасибо.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    nebesa, научную работу же можно защитить и после формального обучения в аспирантуре? Но желательно сдать все те предметы, которые Вы изучали - иностранный, философию, "специальность" или что там ещё. Просто придется дописывать-доделывать все, уже работая. Но так многие делают. И все получается. Вместе с тем, постоянно откладывать это нельзя - и забудется, и приоритеты меняются, и тема устареет, и вообще жить надо, а не защищенная, но готовая диссертация будет за душу тянуть. Я не совсем поняла, у Вас проблемы только с самодисциплиной, или Вы не можете дописать диссертацию без помощи руководителя? В первом случае ставьте себе задачи, еженедельный план составляйте и выполняйте. Представьте, что на Вас груз, и этот груз надо сбросить как можно скорее.

Во втором случае надо искать подход к своему светилу. Грамотно задавать вопросы. Показывать, что вы не бездарь и не лентяйка - ко всем есть подход. Понимаю, что советы слишком "общие", но пусть это будут направления пока Ведь конкретной информации вы не дали.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (02.10.2016)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Здравствуйте! Все предметы сдала, публикации есть, педагогическая практика пройдена. Вопрос только в самой диссертации. То есть только она осталась. Да, действительно можно защититься и после формального срока, но для этого нужно пройти предзащиту с готовым текстом (которого нет). А что касается платного отделения, оно ооочень дорогое, у меня просто нет столько денег сейчас ((. Или долго придется зарабатывать.
    У меня проблемы с самодисциплиной и также с отношением к диссертации. Вроде с одной стороны, она и нужна мне, например, читаю книгу - понимаю, что отлично понимаю, что там написано, могу и высказаться по этому поводу, но в написании просто ступор! Буду делать все, что угодно, кроме написания. Что касается руководителя..Другой бы меня бы уже давно отчислил, она держит, может что-то видит во мне, а может и другие причины, не знаю...Но она не особо помогает, даже если я ее когда-то спрашивала вопросы. Или ответы общие, до которых можно и самой догадаться. Мне все приходится делать самой. Тема очень новая и узкоспециализированная.
    Также не понимаю себя, почему у меня такой ступор и особенно чувство страха...вот прям просто ком в горле стоит, когда пишу ее. В итоге осталось катастрофически мало времени.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Те, кто берет аспирантов, получает за это деньги - пока длится их аспирантура. И если человек в итоге не защищается, это бьет по их престижу, как минимум. Для них это тоже обуза - помогать придется за бесплатно потом, а бросать своего аспиранта некомильфо.
    nebesa, сделайте инвентаризацию того, что есть уже. Составьте четкий список того, чего необходимо доделать:

- дописать такую-то главу

- эту главу доработать

- сделать рисунки или чертежи к таким-то главам

- заготовить такие-то плакаты для защиты

- подготовить такие-то письма рецензентам и оппонентам и так далее

если не знаете порядок прохождения документов, сходите туда, где занимаются аспирантами и документацией. На формальности уходит очень много времени!

Цитата Сообщение от nebesa Посмотреть сообщение
    не все приходится делать самой. Тема очень новая и узкоспециализированная.
    Но это может быть потом и большим Вашим плюсом! И на защите, возможно, к Вам будет более серьезное и доброжелательное отношение - как к равной.

Цитата Сообщение от nebesa Посмотреть сообщение
    А что касается платного отделения, оно ооочень дорогое, у меня просто нет столько денег сейчас
    Зачем оно нужно Вам? И уж поставьте себе цель хотя бы текст для предзащиты заиметь! Как сесть за работу? Как угодно, но заставьте себя действовать по своему списку: не хватает главы - сегодня занимаюсь этой главой. Потому что через неделю мне надо сесть за доработку другой главы.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    спасибо большое! Надеюсь, что все сделаю. Просто делать реально огромное количество чего. А где-то даже "с нуля" писать. Буду работать. Надеюсь, что саму не выгонят раньше времени. К концу года будет аттестация, где решают, отчислять ли человека.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    nebesa, сходите еще к эндокринологу и неврологу. Сдайте анализы. У Вас сейчас мозг должен выдавать "продукцию", а его работе может мешать, например, дефицит йода.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Я чего-то не понимаю. У меня есть знакомая, которая много лет проработала преподавателем в институте, и только после этого решила защитить кандидатскую. Причем, в процессе подготовки, она родила ребенка – и поэтому прервалась на достаточно долгое время. Когда ребенок подрос – она вернулась к этой теме, довела диссертацию до конца, и успешно защитилась. Не придумали ли вы сами себе проблемы?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Добрый вечер! В нашем вузе в очень редких случаях берут некандидатов на работу, при этом рекомендация о том, чтобы человек был принят, изъявляет зав. кафедры (у меня она и научник), а потом это решает ректор. Беременеть специально я бы не стала...

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    nebesa, свет клином не сошелся на конкретном вузе, защититься вам необходимо прежде всего для себя - раз столько времени этому посвятили. Но конечно не давите на себя сроками - вариантов у Вас больше, чем кажется. Сейчас делайте главное. Прям назначайте сроки: эту неделю - на эту главу! и так далее.
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    много лет проработала преподавателем в институте, и только после этого решила защитить кандидатскую.
    Действительно, во многих институтах кафедры предпочитают брать кандидатов. Далее, есть такой секрет кадровиков: они подсчитывают процент работников с научными степенями, и от него выводится какой-то рейтинг. Поэтому звание КТН может помочь и в НИИ, и в КБ, и в некоторых других учреждениях.

Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    Я чего-то не понимаю.
    Вы правы, так многие делают. Но у nebesa еще идет аспирантский период, еще целый год, предназначенный специально для написания диссертации. Конечно, надо мобилизоваться. Но если, nebesa, замечаете, что реагируете на все нервами - значит, необходимо вообще взяться за себя. Режим, питание, прогулки, разгрузка какая-то.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Даже меньше года. Так вышло из-за академа (он был дан на срок менее года), поэтому из-за разницы срок сокращается. Где-то до февраля включительно.
    На самом деле у нас вуз такой , что кого-то берут со степенью, а кого-то со степенью и не будут, многое от личного отношения зависит...Ну а то, что у нас за рейтингами гоняются - это точно. Редко, кто без степени. Но это или по хорошему знакомству или гениальный человек.
    Да, реально вся на нервах. Сегодня прям вообще какой-то трешняк. Выпила успокоительные. Просто дома опять навалились некоторые проблемы. Прям год неудачный, реально високосный.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя