Показано с 1 по 6 из 6
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Lightbulb Что Вы можете сказать об авторе рассказа? Какие у него желания, проблемы?

Я - тлеющий уголёк в глубине дома. Я тёплый, скрытный, я прячусь здесь до поры до времени. Когда хозяева дома начнут ссориться из-за незакрытого тюбика пасты или разбросанных носков, я начнут тлеть сильнее. Они откроют окно в спальне, на меня чуть слегка подует сквознячок, и вот-вот, и я начну разгораться. Я уже обнимаю деревянные половицы дома, а они всё ссорятся друг с другом. Я поднимаясь выше и выше - всё ненужное, лишнее превращается в прах. Хозяева чуют что-то неладное, но уже поздно. Поздно пытаться вытащить уцелевшую мебель. Крыша уже потрескивает и перекрытия обрушаются снопом искр. Они выбегают из дома. Всё, что им остаётся - наблюдать, как "воскрешающий" огонь поглощает всю их предыдущую жизнь. Я возродил их, я объял собой весь мусор, засоряющий головы этих людей. Я привёл их к катарсису, я очищу их через страдание. Я огромный полыхающий котёл, испускающий неиссякаемый свет, тепло. Я - свободен.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Образно, конечно, но кратко "Что имеем - не храним, потерявши - плачем".
    Цитата Сообщение от Agrokinhut Посмотреть сообщение
    Что Вы можете сказать об авторе рассказа? Какие у него желания, проблемы?
    А почему должны быть проблемы и желания? Весьма литературно, возможно, эмоционально. Как будто автор пережил это, но не сам - был наблюдателем. Потому что театрально, и классический "тюбик пасты" и носки использовал.
    Цитата Сообщение от Agrokinhut Посмотреть сообщение
    Я привёл их к катарсису, я очищу их через страдание
    Увы, просветление наступает не у всех, и тут не стоит преувеличивать.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Lightbulb

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Образно, конечно, но кратко "Что имеем - не храним, потерявши - плачем".

А почему должны быть проблемы и желания? Весьма литературно, возможно, эмоционально. Как будто автор пережил это, но не сам - был наблюдателем. Потому что театрально, и классический "тюбик пасты" и носки использовал.

Увы, просветление наступает не у всех, и тут не стоит преувеличивать.
    Это задание нам дали в ВУЗе по психологии. Упражнение "Мой образ". В комплексе задания необходимо дать прочитать свой рассказ другому человеку, и спросить, что он может сказать об авторе рассказа. Суждение другого человека поможет увидеть некоторые новые оттенки в самом себе, осознать противоречивые желания и тенденции, выделить среди них главные.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Agrokinhut, ну тогда без прикрас - писал обиженный, возбужденный, склонный к преувеличению и мечтающий наказать или вразумить. Катарсис - явно не то, чего можно пожелать постоянно ссорящимся из-за пустяков супругам (о них же речь?). "Тюбик пасты" - литературный штамп, образ пустяковой причины для упреков, то есть в рассказе указывается, что ссоры банальны и их повод не важен. Не понятно, это рассказ-предупреждение, или построен на событиях, которые уже случились? Ни слова о сожалении или примирении - автор просто заклеймил, как поп грешников.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Правдивая ложь – реально впечатлен, очень глубокий психологический анализ. Добавлю от себя: автор рассказа очень сильно склонен к радикализму и радикальным методам решения проблем. Да, можно было закончить рассказ какой-то ситуацией, которая покажет незначительность незакрученного тюбика зубной пасты и разбросанных по дому носков, в результате – все осознают свои ошибки и мирятся. Но автор выбрал уничтожение дома в результате всего-лишь мелочных ссор. Никакого желания прийти к компромиссу и примирению я не вижу.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Observer, прекрасное дополнение! Все вместе рисует нам человека, не способного к компромиссу. Ситуация с тюбиком со стороны выглядит сатирически, но тут ни грамма юмора.