Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Мат и нагота в театре и кино

Сегодня многие режиссеры считают, что материться на сцене просто необходимо: это мол добавляет остроты, приближает к реальной жизни. А нагота стала таким же творческим приемом, к тому же эдаким эпатажным средством привлечения зрителя. Также ими замечено, что спектакль "скандальный" соберет баллов не намного меньше, чем спектакль гениальный - по началу, по крайней мере. А потом можно будет и новый поставить.

Прочитала интервью актера Максима Суханова "Московским новостям":

— Знаете, я не люблю мата на сцене. То есть «не люблю» — это значит в общем: я его и не произнесу. Мне кажется, что энергия этой экспрессивной лексики разрушительна для драматического искусства, где в основном все строится на тонких энергиях. Конечно же и низкие энергии тоже играют там свою роль. Но баланс одного с другим будет нарушен, если, как мне кажется, будет применяться мат. Тот мат, который мы с вами знаем. Я сейчас не имею в виду просто ругательные слова.

Вы знаете, без этого можно обойтись. Так же, как можно обойтись всегда без голого тела на сцене. Ведь так или иначе режиссер, который стремится кого-то оголить, имеет в виду сексуальные энергии. Так вот сексуальности в обнаженном теле на сцене гораздо меньше, чем в одетом. Понимаете? И гораздо меньше загадочности в этом во всем.

Мне неприятно слышать мат. В моей жизни я на него могу "налететь" случайно - в окружении никто не выражается. Даже коллег-строителей приучила или выходить из кабинета, или говорить образно - когда со стройплощадкой по телефону общаются И слушать эти междометия просто уморительно - так классно, так метко подбираются слова-заменители Неизвестно, правда, где мата больше - на производстве или в творческой тусовке? У них то чем обусловлены эти манеры? Тяжестью жизни? Великие наши драматурги и режиссеры умудрялись ставить и снимать гениальные вещи без мата.

Насчет наготы сложнее пояснить, чтобы не считали ханжой. Театр - это не кабаре и не стриптиз, в наше время это пища духовная. Так дайте нам эту пищу! Но не всем режиссерам это дано.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Русский язык самый богатый на маты в мире, такого разнообразия нет ни в одном другом языке.
    Да нагота именно на театральной сцене для меня тоже сомнительна, так как зритель ничем не огражден, а вот можно ли обойтись без наготы в киноискусстве? Или это тоже проявление непрофессионализма режиссера?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Русский язык самый богатый на маты в мире, такого разнообразия нет ни в одном другом языке.
    Шериф, он вообще самый богатый в мире. Понятно, что и это дело тоже многочисленнее. Театр плюс русская литература - место, где наш язык желательно хранить и демонстрировать зрителям, как надо говорить. После "Горя от ума" когда-то, помню, вышли и как-то неосознанно первые фразы стихами получились. А современные спектакли удешевляются и матом, и смс-лексикой. Еще, правда, есть мнение, что русский язык настолько "могуч", что переварит и перемелет любые новшества, но это больше относится к заимствованным словам.

а вот можно ли обойтись без наготы в киноискусстве?
    Тут конечно с наготой проще, но самые шедевры как правило обходятся. Хотя у кино и театра все-таки разные цели, что ли. Знаю, что за "голую" сцену ругали знаменитый фильм "Ромео и Джульетта", и "Мастера и Маргариту" за сцену бала, где толпы обнаженных (сама Маргарита на метле вопросов не вызывала, а вот толпы голых были уже перебором). Сейчас вот в Литве проходят съемки фильма с Хабенским и Кристофером Ламбертом "Легенда о побеге" - о лагере смерти второй мировой (Собибор). Конкретно в эти дни набирают массовку - 100 голых женщин и детей. Разумеется, когда их покажут в лагерных декорациях, удар будет сильнейший. Но я видела фильмы о концлагерях и без обнаженных актеров, и были эти фильмы очень сильными, берущими за душу. А голые тела как бы для документального кино. Как Вы думаете? Мы все про эротику, а это случай другой.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, меня не напрягают голые тела. А для фильма, чтобы предать беспомощность людей в той ситуации нагота наверно незаменима. Даже в суровые советские фильмы, нет-нет, а и появлялась нагота на широком экране, и это было советские блокбастеры от знаменитейших и величайших режиссеров того времени.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, из советских фильмов вспоминается "А зори здесь тихие" - сцена в бане, где режиссер хотел показать, как война ударит по женской красоте, как она чудовищна. И я тоже ничего не имею против. В советских фильмах эти сцены выверены до кадра - ничего лишнего. А когда нет запрета, могут и переборщить. Перебор - это упор на "картинку" в ущерб содержанию. То есть должен быть баланс между "картинкой" и содержанием. Так например и с батальными сценами: если весь фильм подбивают танки или эпически рубят орков, ускользают образы героев, и так далее.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, перебор это когда не показывают даже лиц, ну Вы поняли о чем я. А красоту обнаженного тела никто не отменял, если уж великие художники считали для себя эту тему чуть ли не главной! Для меня уместная обнаженка приемлема. Ну вы это думаю понял давно.
    А вот от русского мата в кино меня чаще всего коробит, ведь можно мат заменить просто грубыми словами.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    это когда не показывают даже ли
    Это другой жанр Есть, кстати, театры, где выступают голые. Ну мы не о них. И когда говорим о наготе в кино и театре - это же не всегда красивое тело Не всегда ставится цель усладить ваш взор.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, это все искусство, а уж нравится ли вам это или нет, это лично Ваше восприятие, а художнику на него наплевать. Если конечно в этом искусстве есть проявление идеи, так как в том самом "другом жанре" идеи в принципе нет, есть только цель, которая и достигается.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Мат нужно уметь использовать, тем более в кино. Как и нагота – мат выражает отчаяние и беспомощность. Но большинство современных режиссёров обрадовались, что нет уже жёсткой цензуры и поливают почём зря.
    Маяковский, Пушкин, Есенин были ещё те матерщинники, но ведь это красиво и поэтично. Фаина Раневская – материлась просто виртуозно, но то было к месту.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    И мат и нагота допустимы, если уместны. И в нужном количестве. Бывают случаи, когда выразить ситуацию эмоционально можно только с помощью мата или ругательства (я бы не использовала жесткий мат - ему всегда есть замена). Должен быть соответствующий сюжет, образы и смысл произведения. А то сейчас развелось творцов, пьесы которых состоят из одних лишь матов. Слушать противно.
    Я в жизни не использую и не могу слышать мат. Считаю это пагубной привычкой, от которой нужно избавляться.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Шериф (18.10.2016)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права