Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Научить ребенка читать в домашних условиях

Как научить ребенка читать в домашних условиях? Ведь скоро в школу, и не все детки ходят в детский сад, где они учатся в коллективе. Приходится самостоятельно искать методики, как научить ребёнка читать дома.

Обучение чтению начинается задолго, до собственно изучения самих букв. Дети хорошо улавливают на слух, чувствуют ритм, поэтому, можно пританцовывать и в ритм говорить какие то слоги, вроде : ка-ра-пуз, пи-ро-жок, бо-ро-да... Ребёнок это запомнит, и впоследствии ему легче будет понять, как слово делится на слоги, и что слоги это части целого слова.

Нельзя учить алфавит, называя буквы "бэ", "эм", "же"... Это сбивает с толка ребёнка. Произносите буквы "б", "м", "ж"...
    Чтобы научить ребенка читать по слогам в домашних условиях, нужно не просто заучивать буквы, а сразу их применять. То есть, выберите на сегодня 2-3 буковки, и покажите, как их можно сложить, и какие слова можно сложить из этих буковок. Зная 8-10 букв, ребёнок уже сможет сам читать некоторые слова.

Но это только в том случае, если ребёнок сам хочет научится читать. Не стоит его с этим подгонять, или тем более заставлять. Своим стремлением показать себя хорошей мамой, вы можете навсегда отбить у ребёнка желание учиться.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Подумалось: а в каких же условиях еще учить ребенка, как не в домашних? Хотя конечно, к советам специалистов надо прислушаться. И проговаривание, и пение с самых первых лет - это развитие речи вообще. Чтению же не посредственно спешить учить не надо. Не надо стремиться переходить от образов к "знакам". В садах поэтому занимаются чтением поздно, с большими. А если ребенок созрел раньше - все ложится на родителей.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    выберите на сегодня 2-3 буковки, и покажите, как их можно сложить, и какие слова можно сложить из этих буковок. Зная 8-10 букв, ребёнок уже сможет сам читать некоторые слова.
    У меня младшая лет с 3-4-х знала все буковки. Но сложить м-а в МА очень сложно им. Как только получается - это прорыв! Тогда уже есть толчок к продвижению чтения.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Я не помню, как я научилась читать. Мама говорит, что в садике, сама. Никто со мной отдельно не занимался, но в 3-4 года уже умела хорошо читать. Единственное что я помню, так это то, что я действительно читала сказки всей группе во время тихого часа. Я никогда не ложилась спать, вот воспитательницы меня и приспособили, чтобы я никому не мешала.
    Видела мамаш, которые с самого рождения своего ребёнка рисовали таблички с буквами, и показывали их младенцу, который ещё совсем крохотуля, но мамы за "раннее развитие".

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    а я научился читать лет в 9-10, помню что это был 3-й класс.
    Помимо домашнего обучения чтению этому ребенок может учится и в саду или в школе.
    Но если вы решили своего ребенка выучить грамоте дома, то лучшим подспорьем будут старшие дети. Так не только выучишь чтение на русском в 3 года, но и немецкий в 6

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    а я научился читать лет в 9-10, помню что это был 3-й класс.
    Нормально! Эйнштейн в девять только говорить начал!

6. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (29.10.2016)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Нормально! Эйнштейн в девять только говорить начал!
    так может тогда и не стоит учить своего ребенка рано читать?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    так может тогда и не стоит учить своего ребенка рано читать?
    Так и я про то: у каждого свой возраст "чтения". Если он способен читать с трех лет - его не остановишь. Но специально мучить детей не надо. Пусть лучше рисуют, бегают, считают, играют, поют, обводят клеточки - моторику развивают, учат стихи наизусть. Недавно было собрание с учителями - пришли в детский сад. Так ни один не сказал, что в первом классе ребенок должен уметь читать. Перечислили то, что я уже выше перечислила, плюс уметь "себя обслуживать" (одеть-раздеть, убрать за собой в столовой и т.п.) и разные психологические вещи.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (29.10.2016)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, ну так вроде в первом же классе и учат, букварь и все такое. Или что-то изменилось с тех пор?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Правдивая Ложь, ну так вроде в первом же классе и учат, букварь и все такое. Или что-то изменилось с тех пор?
    Я, наверное, не точно выразилась - к первому классу, к поступлению, читать уметь не требуется. Конечно, учить будут. Но, между нами, во всякие "продвинутые" классы существует отбор, где навык чтения будет, конечно, приветствоваться. Всякие экзамены в 1 класс запрещены, но некоторые школы находят альтернативу, чтобы отбирать уже "развитых", с ранними успехами, с родителями, у которых амбиции и которые хотят отдать детей в "передовую школу". В итоге действительно получится, что у такой школы показатели по ЕГЭ, по поступлению в ВУЗы будут выше. И прилагать к этому усилий много не надо - изначально отобраны дети, которые умеют и любят учиться.

Поблагодарил(а)
    2,798
    У нас официально как бы и не требуется уметь читать-писать, но в первый класс учителя могут брать, или не брать. Это всё решается после собеседования. Естественно, они не очень горят возится с теми, кто ничего не умеет. Вроде хотят сделать нулевой класс, или обязательно ходить год в детский сад. Повторю, это не официально, но никто не скандалит, ведь никто не хочет, чтобы потом к их детям как то предвзято относились.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя