Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Хочу ли я второго ребенка?

Здравствуйте. Я взрослая женщина, а хочу задать глупый вопрос - помогите мне разобраться в себе. Мне 34 года, замужем, есть сын 8 лет. Жили, жили , не тужили и вдруг меня переклинило - хочу второго ребенка. Стала копаться в себе: с чего вдруг? И окончательно запуталась. Может быть это просто возрастной кризис или нехватка чего-то, может быть просто мой эгоизм, а может быть и правда истинное, настоящее желание.
    Останавливает меня, как мне кажется, материальный вопрос. Больше всего боюсь обделить старшего ребенка, причем в далёком будущем - не смогу дать образование, обеспечить жильем. Сейчас мы живем средне - квартира трешка, ремонт худо-бедно сделан, оба с мужем работаем ( но основной доход мой), одеваемся небогато, машина есть. Но нет какой-то уверенности в будущем. Я то готова в чем-то себя ограничить, а вот ребенка... Вот и считаю, что если рожу второго, то это будет эгоизм с моей стороны. Так ли это?

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Мне вот сложно вам что-то советовать, потому что пока не имею детей. Но считаю, что дети- цветы жизни, и ради них вы сможете преодолеть все проблемы. Если есть крыша над головой, работа - значит сможете прокормить и воспитать, на хлеб с маслом хватит. А если захотите хорошее образование и т.д. - будете больше работать ради детей. Будет ради кого. И лучше родить (если есть желание) и справляться с проблемами потом. Чем всю оставшуюся жизнь себя корить и жалеть, что уже поздно.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Sveto4ek, 34 года - как раз возраст, когда надо об этом задуматься: или-или, иначе "поезд может уйти". Ваши условия жизни - ну точно не хуже, чем у многих других. Трешка - хорошая квартира. И если уж думаете о ребенке - думайте больше о своем здоровье (позволяет ли), а не о том, какого качества у вас ремонт.

Цитата Сообщение от Sveto4ek Посмотреть сообщение
    Больше всего боюсь обделить старшего ребенка, причем в далёком будущем - не смогу дать образование, обеспечить жильем.
    Ну, воспитывайте его так, чтобы он не считал, что младший его "обирает". Вы же не можете детям всё только "купить" - и образование, в том числе.
    от и считаю, что если рожу второго, то это будет эгоизм с моей стороны
    Может, наоборот - Ваш единственный ребенок не будет расти эгоистом?

В общем, если и есть доводы "против" второго ребенка, то они не те, что Вы перечислили. Дети же это не коммерческий проект.

Кстати, у Вас или у мужа есть братья-сестры? У Вашего сына, значит, есть тети и дяди. Может, он их любит, может, у него тоже есть кузины и кузены. А вот у его детей - ваших внуков - дядей, тетей и кузенов может уже и не быть, если в семьях будет по одному ребенку.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (19.11.2016)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Вот и считаю, что если рожу второго, то это будет эгоизм с моей стороны. Так ли это?
    Это с Вашей стороны героизм. Потому что, опять начинается токсикоз-варикоз, потом ночные бдения, нервы, слёзы и сопли (в основном Ваши), и решиться на это сознательно, надо быть таким героем.
    Почему Вас так переклинило? Кто то из подруг родил, и вы увидели трогательные розовые пяточки и пушистые волосики?
    Я стараюсь не смотреть уже на таких малявочек, они такие милые, но я дала себе слово, что буду теперь возится только с внуками. Вот это счастье. Можно только играть с ними когда ты сам хочешь, а не 72 часа в сутки.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Afina, при Вашем количестве наследников можно с чистой совестью переключиться на внуков.
    Sveto4ek, я тоже стала второй раз мамой ну совсем после 30-ти. Материально сначала не так и сложно, тем более что можно использовать вещи старших детей - своих и подруг. Денег больше идет на больших. Но тут надо понимать ответственность, конечно. Рожаешь второго - вспоминаешь ошибки, допущенные с первым, стараешься быть еще лучшей мамой. Представляешь себе, какая это ценность - большая семья. А вот меркантильность и восторги по поводу розовых пяточек мне кажутся неуместными. Эти пяточки очень быстро вырастают!

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Сейчас мы живем средне - квартира трешка, ремонт худо-бедно сделан, оба с мужем работаем ( но основной доход мой), одеваемся небогато, машина есть
    может вы просто устали? Или боитесь что уйдете в декрет потеряете основной доход семьи? Что важнее для вас сейчас?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Фиалка Посмотреть сообщение
    может вы просто устали? Или боитесь что уйдете в декрет потеряете основной доход семьи? Что важнее для вас сейчас?
    Да, я боюсь потерять основной доход семьи и обделить тем самым своего ребенка. Это единственное, что меня останавливает планировать беременность.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Sveto4ek, ребенок в 8 лет таких вопросов не должен по идее ставить, что де Вы его обделили, если конечно он не полный эгоист. Именно такая разница в возрасте оптимальна, ребенок будет адекватно воспринимать своего брата/сестру, даже мало того, сможет Вам помогать. А вот стань он чуть старше, в нем как раз может проснуться эгоизм. А еще не забывайте, годы идут и может быть или поздно или чревато последствиями.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Пройдут годы... Вы будете жить в достатке, с хорошим ремонтом... И будете думать: тут мог быть еще один малыш, у сына мог быть братишка или сестренка... Я не пугаю - говорю, как настигает сожаление, когда вроде как планируешь себя на двоих и не реализовываешь это. Вот не использовала вовремя возможность родить раньше - надо было работать, сложно было с садиком, чужой тетке платили - из сада чтобы забирала одного. А вот сейчас понимаю, что если бы родила второго сразу вслед за первым - все было бы гораздо правильнее. Выдержали бы - и сил было больше, и энергии, хоть и жить было негде. Теперь вот у детей большая разница в возрасте. А у Вас уже есть жилье, и очень неплохое. Тяжелые времена же проходят, всё будет гораздо лучше. Только вот годы при этом уходят.

12. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Afina (30.10.2016),Observer (20.11.2016)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Для детей маленькая разница в возрасте лучше, они могут играть вместе. Большая разница -- удобней для родителей. Везде есть свои плюсы и минусы. На момент рождения третьего, моим старшим было 10 и 14 лет. Младший был для них как игрушка. Но у них же и свои интересы есть, и им нужно больше свободного времени. Я их сильно не загружала, но они мне серьёзно помогают. Сейчас я могу куда то пойти и смело оставить на них малого. Они его и накормят и поиграют и спать уложат.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя