Показано с 1 по 6 из 6
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Как отличить психа от нормального человека?

Что такое "нормальность" в психиатрии? Это отсутствие психиатрического диагноза, то есть отсутствие отклонений. И вообще как отличить психа от нормального человека? У Гитлера, к примеру, врачи не нашли существенных отклонений, и он считался нормальным

Отсутствие психиатрических диагнозов не означает, что человек здоров.

Нормы установлены в МКБ-10 (Международной классификации болезней, где перечислены все психические расстройства) и в Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств DSM-5 от Американской психиатрической ассоциации. На основании одного симптома или однократного проявления диагноз ставить нельзя. Также некоторые симптомы и отличия то появляются в списке психических отклонений, то убираются оттуда. Например, гомосексуализм сейчас психическим расстройством не считается, а вот подвижный ребенок может получить СДВГ.

У каждого человека есть свои психические и эмоциональные особенности. Слышать "голоса" - это нормально? Разумеется, многие нормальные люди слышат голоса. И разговаривают сами с собой. Так что не сомневайтесь и беседуйте с собой дальше! А вот когда человек безумен, он уверен в своей нормальности. Вот так: нормальный сомневается в своей нормальности, а безумный уверен, что с ним все в порядке!
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 02.11.2016 в 11:33.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (02.11.2016)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    иногда приходится общаться с творческими людьми, как говорится, не от мира сего. Крашеные разные цвета пряди волос, огромные тоннели в ушах, пирсинг, и они такие постоянно на своей волне. Так вот иногда думаю, а можно ли их считать нормальными? Или вот те, кто увлекаются различной магией?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Как по мне, так границы нормальности очень широки. Но люди не могут воспринимать адекватно тех, кто слишком сильно от них отличается. Поэтому и приходится единомышленникам как то кучковаться вместе. Я видела банковских менеджеров, так они точно психи. У них и юмор дурацкий, и развлечения нудные. Но они психи лишь с моей точки зрения.
    Если человек не причиняет вреда себе и другим людям, если он взаимодействует с себе подобными и счастлив, то это нормальный человек.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Тема возникла также после просмотра фильма о психологии фашистов , хоть я и попыталась выразить мысль с некоторым юмором. Кто нормален и кто безумен? Толпа, у которых есть все признаки нормальности, но результат - преступление, или одиночка, поступающий иначе? Но одиночка, прибивающий гениталии к мостовой в знак протеста, с точки зрения психиатрии тоже оказался нормальным. Тогда что есть безумие? Смотрим словарь: безумие - устаревшее название, относящееся к тем, кто не укладывается в рамки принятой социальной нормы. Сейчас чаще говорят: сумасшествие -
    Так как формы сумасшествия очень разнообразны, выделить определенные признаки не представляется возможным.
    Психи же - это вообще народное название, применимое к большому спектру антисоциальных проявлений, или характеризующее тех, кто действует против логики, выгоды и безопасности.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Я видела банковских менеджеров, так они точно психи. У них и юмор дурацкий, и развлечения нудные. Но они психи лишь с моей точки зрения.
    А с их точки зрения все остальные - лохи и лузеры, возможно, из низшей касты.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Панин (актёр) тоже признан нормальным. Не знаю, а Джигурду кто то проверял? Вот уж у кого точно не все дома. А ведь у этих людей есть друзья, поклонники. Кто то им платит деньги, и немалые, только за то, чтобы они присутствовали на каком либо празднике. Я всё понимаю, эпатаж и скандал - это их хлеб, но где та грань, которую, по моему мнению, они не просто перешагнули, а просто переступили и не заметили.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Я всё понимаю, эпатаж и скандал - это их хлеб, но где та грань, которую, по моему мнению, они не просто перешагнули, а просто переступили и не заметили.
    Тогда можно вспомнить выражение "слава Герострата". В древнегреческом Эфесе в 356 г.до н.э. этот тип сжег одно из чудес света - храм Артемиды.

Всему виной честолюбие. Герострат не имел особых талантов, но мечтал прославить на вечные времена свое имя. Любым способом.

Суд приговорил его к смерти и забвению, запрещено было упоминать в "летописях" и имя его, и эту историю. Но один историк все же запрет нарушил. Так что Герострат все же добился своего