Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Кодекс самурая (кодекс поведения японских самураев)

Бусидо - путь воина - кодекс самурая бусидо, японских профессиональных воинов в 16-17 веках. Отправляясь в военный поход, самурай должен был забыть свой дом, забыть жену и детей, забыть о собственной жизни. Бусидо - рафинированная философия воина, очищенная от жажды денег, не приемлющая ложь, превыше всего ставящая волю феодала (командира) и воинскую честь. Нарушивший эти принципы обязан был лишить себя жизни.

• Настоящая храбрость - в том, чтобы жить, когда требуется жить, и умереть, когда требуется умереть
    • Идя к смерти, необходимо четко осознавать, что надо делать самураю и что позорит его честь
    • Каждое слово, которое хочешь произнести, необходимо проверять: будет ли оно правдой?
    • Быть умеренным в еде и избегать распущенности
    • В повседневности не забывать о смерти и хранить это слово в своей душе
    • Почитать правило «ствола и ветвей». Родители - это ствол дерева, а дети — ветви. Нарушивший правило никогда не познает добродетели сыновнего уважения и не может быть самураем
    • Быть преданным своему господину.
      Он не предаст сюзерена даже если количество его подданных уменьшится со ста до десяти и с десяти до одного.

• В битве преданность - это без испуга идти на копья и стрелы врага, жертвуя жизнью, если таков зов долга
    • Преданность, справедливость и мужество — три главных добродетели самурая
    • Не ложиться ногами в направлении дома господина во время сна, не целиться в сторону своего сюзерена ни во время стрельбы из лука, ни во время упражнений с копьём
    • Если самурай, лежа в постели, услышит беседу о своём господине или захочет произнести что-то сам, ему положено встать и надеть одежду
    • Сокол не возьмет брошенные зёрна, даже если очень давно ничего не ел. И самурай, подобно соколу, должен показывать (с зубочисткой в руках), что сыт, даже если голоден
    • Проигравший сражение самурай, в преддверии гибели, должен торжественно назвать своё имя и умереть улыбаясь, без позорной поспешности
    • Смертельно раненый, без возможности исцеления, самурай с уважением попрощается со старшими по положению и безмятежно испускает дух
    • Одна только физическая сила не дает титул самурая. Досуг используется для изучения наук, поэзии и постижении чайной церемонии
    • Самураю возле своего жилища следует построить небольшой чайный павильон с новыми картины-какэмоно, с простыми современными чашками и нелакированным керамическим чайником

Самурай постоянно должен помнить, что в любой момент можно умереть, и главное его дело - умереть с достоинством, когда придет такое время

Образ японского воина полюбился в современности, обрел романтику. Активно используется в кино- и игровой продукции. Вопреки столь брутальной философии, многие самураи становились поэтами, и перед смертью зачитывали свои стихи...

Если бы не знал
    что мертв уже
    давным-давно,
    оплакал бы свою
    потерю жизни.

Ота Докан 1432-1486
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 04.11.2016 в 20:59.

2. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Afina (04.11.2016),Observer (09.11.2016)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13

Восток дело тонкое - самураи, сепоку...
    У нас многое из японской культуры неприемлемо в принципе, самое главное самоубийство, в Христианской вере такое немыслимо.

- - - Добавлено - - -

а картинки красивые!

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    а картинки красивые!
    Стильные, да? Даже с нашей христианской моралью нет нет да и влезаем в ту культуру - уж больно красота рафинированная, постановочная

Кстати, мастер мечей Хаттори Ханзо в "Убить Билла" - Сонни Чиба - в самом деле умеет делать катаны.

Высшая самурайская доблесть - умереть с рукояткой меча в руках. Когда в 1943 году был сбит самолет японского адмирала Исироку Ямамото, то на земле среди останков нашли и его обгоревшее тело, и руками он сжимал катану. Катана - отдельная история в культе японского воина. Самураи верили, что меч имеет душу. Кто-то считает эти мечи самыми лучшими, самыми "боевыми" в мире. Хотя на практике каждый меч может быть настроен по-разному; например, если заточен на перерубание - другого меча и тел врагов, и может не справиться с колющими ударами или разрубанием доспехов. Отдельные древние мечи ведут свою "биографию" и имеют свои имена и особенности. Сейчас такие мечи у коллекционеров стоят сотни тысяч и даже миллионы долларов, и протестировать старинный боевой меч практически невозможно.

Меч изготавливается несколько месяцев, а в отдельных случаях - 10-15 лет. Мастер не занимался изготовлением всех компонентов меча: на фото видно, что это "конструктор" - один и тот же клинок мог выглядеть аскетично (для боя) или богато (для светского мероприятия). Катаны отличаются высокой прочностью и не уступают дамасской стали. Фактически это десятки тысяч раз перекованный металл (с примесями молибдена и вольфрама). А по легендам, оружейник лет на восемь погружал заготовки металла в болото, чтобы ржа выела все "слабые" места, и ковал меч из оставшегося материала. Другая легенда - что катаны самозатачивающиеся из-за особого направленного движения молекул. Повисел вертикально на стене - и заточился.

Бой на катанах - это бой на премию "обмани противника", и попытка здесь сделать первый удар могла оказаться роковой. Длиться бой может несколько секунд...

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Идеология самураев очень интересная для нас, европейцев, в первую очередь тем, что отличается принципиально от нашей. К примеру, практически у всех европейцев лучшим состоянием для боя считается ярость. Великие воины яростно бросаются на врагов, рубят их в куски… И эта концепция одинакова для совершенно разных народов – и для славян, и для германцев, и даже для флегматичных скандинавов: их берсеркеры впадают в боевую ярость, в которой совершают фантастические подвиги.
    А идеология самураев абсолютно противоположна: лучшим состоянием для боя считается абсолютное спокойствие, которого и достигают медитацией, иногда – по несколько часов.

Старожил Аватар для Соня
    Поблагодарил(а)
    22
    Благодарностей: 11 (постов: 11)
    Наставления самураям перед битвой

Полностью - тут:....
    Чтоб дозволены были ссылки, мне по правилам надо набрать 20 постов.
    Прошу это принять как извинение за бурную активность в чужих темах.

заклинание перед тренировками и боем :

У меня нет родителей - моими родителями стали Небо и Земля.
    У меня нет очага - Единое Средоточие станет моим очагом.
    У меня нет божественного могущества - честность станет моим могуществом.
    У меня нет средств к существованию - покорность природе станет моим средством к существованию.
    У меня нет волшебной силы - внутренняя энергия (ки) - моя магия.
    У меня нет ни жизни , ни смерти - вечность для меня жизнь и смерть.
    У меня нет тела - смелость станет моим телом.
    У меня нет глаз - вспышка молнии - мои глаза.
    У меня нет ушей - пять чувств - мои уши.
    У меня нет членов - мгновенное движение - мои члены.
    У меня нет закона - самосохранение станет моим законом.
    У меня нет стратегии - свобода убивать и свобода даровать жизнь - вот моя стратегия.
    У меня нет замыслов - случай - вот мой замысел.
    У меня нет чудесных свойств - праведное учение придаст мне чудесные свойства.
    У меня нет принципов - приспособляемость ко всему - вот мой принцип.
    У меня нет тактики - пустота и наполненность - вот моя тактика.
    У меня нет талантов - быстрота духа - разума - вот мой талант.
    У меня нет оружия - доброжелательность и правота - мое оружие.
    У меня нет крепостей - невозмутимый дух - моя крепость.
    У меня нет меча - растворение в Пустоте - вот мой меч.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
    лучшим состоянием для боя считается абсолютное спокойствие
    Да, судя по другим темам о схожем, я теперь это понимаю. Но почему то все же, если в отношении отдельного воина это звучит благородно, красиво и правильно, то в целом Япония все же была повержена. Повержена не потому, что была Хиросима, а потому, что была агрессором, и по жестокости не уступала самому жестокому, что было во время второй мировой войне. Как те вроде бы миролюбивая религия и их рассудочность, спокойствие, их медитации и трудолюбие привели к тому, что они постарались напасть на все соседние страны, издевались над мирным населением?
    А три принципа "дочиста" - не миф?
    - "выжигай дочиста"
    - "убивай всех дочиста"
    - "грабь дочиста"

Цитата Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
    Наставления самураям перед битвой
    Ничего не имеешь - легче умираешь?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    К примеру, практически у всех европейцев лучшим состоянием для боя считается ярость.
    Не только европейцы. Обожаю новозеландский боевой танец Хака, вот уж умели люди вызывать в себе ярость. Но японцы в своём спокойствии страшнее.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    У нас многое из японской культуры неприемлемо в принципе, самое главное самоубийство, в Христианской вере такое немыслимо.
    Как сказать. Ведь и у нас было немало случаев, когда опозорившийся офицер пускал себе пулю в висок. Это правда не традиция, и не массовые случаи, но офицерская честь имеет много общего с кодексом самураев. Единственное различие: самурай предан своему сюзерену, наши офицеры - Родине.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    У меня вот вопрос на стыке многих тем. Сейчас к восточной мудрости можно прикоснуться в темах, созданных Соней. Ну и не только поэтому. Эти мудрые слова, учения очень привлекательны, люди уезжают в Тибет грызть древнюю мудрость. Но всё равно мы остаемся разными, хоть и приникаем к одной философии. Жесткость по отношению к себе и жестокость в отношении других в них - что и показала вторая мировая война - чего в общем в нас нет.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Соня (06.06.2019)

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Да, судя по другим темам о схожем, я теперь это понимаю. Но почему то все же, если в отношении отдельного воина это звучит благородно, красиво и правильно, то в целом Япония все же была повержена.
    Правдивая Ложь, вы не поняли одной тонкости: вот именно, это идеология ВОИНА.
    А воины – воюют.
    Нация с идеологией воина просто обречена завоевывать соседей.
    Повержена не потому, что была Хиросима, а потому, что была агрессором, и по жестокости не уступала самому жестокому, что было во время второй мировой войне.
    Немного непонятна мне эта логика «повержена потому, что была агрессором»
    В мире было очень много агрессивных стран, которые просуществовали по несколько сотен лет, завоевывая соседей.
    Вавилон, Египет, Древняя Греция, Британская империя…
    Как те вроде бы миролюбивая религия и их рассудочность, спокойствие, их медитации и трудолюбие привели к тому, что они постарались напасть на все соседние страны, издевались над мирным населением?
    В их религии нет ничего миролюбивого.
    А спокойствие и медитация – это всего-лишь методы подготовки воина к бою.
    Японцы – патологически агрессивная нация.
    Всю свою историю они пытались завоевать соседей: Китай, Корею, острова Тихого океана…
    И долгое время часть Китая, Корея и эти самые острова были под властью Японской Империи.
    Китайцы и корейцы до сих пор японцев считают своими историческими врагами.
    Вероятно, виновата перенаселенность Японских островов.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    А спокойствие и медитация – это всего-лишь методы подготовки воина к бою.
    Почему же тогда другие народы пытаются высосать оттуда что то философское, мудрое и доброе?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя