Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Нет желания жить

Доброго времени суток. Помогите мне, пожалуйста. Я совершенно не хочу и не вижу смысла жить. Моя "мать" - лютый нарцисс, а я, в отличие от брата, - "неудобный" ребенок, "козёл отпущения", выражаясь психологическими терминами. Дело в том, что мне 33, не женат, и вынужден жить со своей биологической матерью... И это ад. Изо дня в день она мелкими пакостями и подлостью, лицемерно и двулично изводит меня. Битое стекло на обеденный стол может подложить, но в основном убивает морально. Все делает, как будто меня нет! - будет громко смеяться по телефону под дверью, когда я после суток сплю, закроется в ванной утром - и я вынужден идти на работу не умывшись и т.д. Но самое ужасное - то что родные не хотят этого видеть!!! И у меня больше нет сил так жить. У меня куча психологических проблем, я боюсь взрослых женщин и вообще людей, наверное... Мне почти невозможно работать из-за тотальной неуверенности в себе и полного отсутствия мотивации. Мне кажется что все люди высмеивают меня за спиной. ПОМОГИТЕ! УМОЛЯЮ!

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Вы не первый, кто тут так пишет. И вот интересно: при таких страшных словах и таких тяжелых проблемах все прекрасно раскладывают ситуацию по полочкам, знают, что у них нет уверенности и мотивации. Значит, интересовались уже у специалистов или в специальной литературе, как называется то, что с ними происходит. Почему не делается следующий шаг: зная проблему, проанализировать, какие есть средства исправить ситуацию. Ведь причины уже известны! Вы же понимаете, что никто не придет к Вам, ни возьмет подмышку и не унесет из неласкового дома. Значит, мотивация, борьба с комплексом неполноценности, решение житейских проблем дома, отношения с родственниками, Ваша работа - всё это Вы должны продумать, исполнить, изменить САМИ. Если с этим согласны - можно и обсудить последовательно, что происходит.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (05.11.2016)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Dmitriy, "неудобных и нежеланных" детей много, и я одна из них. Так что, я наверное хорошо вас понимаю. Суть в том, что Вы слишком привязаны к матери, и зависите от неё. Может материально, а может психологически. Нужно разорвать эту связь, и осознать себя полноценной личностью. Мать -- это женщина, которая Вас родила, в Вашем случае, видимо не по собственному желанию. Ну спасибо, и идите дальше.
    Дело в том, что затягивать тут нельзя, потому что отношения мать-сын переносятся и на Вашу интимную жизнь. В каждой посторонней женщине Вы будете видеть свою мать, и отношения вряд ли сложатся.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Observer (23.11.2016)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Спасибо, Правдивая ложь) Да, причины известны, а вот с анализом средств исправления - трудности... Только терапия?

- - - Добавлено - - -

Благодарю за участие, Afina, для отношений нужно сначала жить хотеть)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Dmitriy, если не справляетесь сами и понимаете, что какая-то часть ваших проблем имеет медицинский оттенок (состояние организма меняется, когда случается что-то из неприятного - дрожь, возбуждение или апатия и тому подобное, страх необъяснимый), то конечно надо показаться неврологу и психологу для начала. Это легкая артиллерия. Но фактических проблем врач не решит.

Почему Вы живете с мамой - большой дядя?

Почему нет желания работать? Как это - нет мотивации? Съехать от мамы - не мотивация? Находиться в кругу людей, с которыми Вам комфортнее, чем дома - разве это плохо? Иметь средства, чтобы быть одетым, сытым - не мотивация?

Все, кто не хочет жить с родителями, решают этот вопрос. Хотя бы на время съехать, чтобы подумать. Снимают квартиры, находят работу с общежитием, к женщинам уходят. А насчет женщин - Afina права.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (23.11.2016)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Кто решит фактические проблемы? Психиатр или психолог? Большой дядя лишь с виду большой)) и в голове все сложилось относительно недавно... В том то и дело, что материальный вопрос стоит достаточно остро как раз ввиду уже вышесказанного, - боязни людей и неуверенности в себе приходится строго выбирать круг общения и работу, когда она есть... к тому теоретический переезд осложняет пёс... я прекрасно понимаю что самый важный шаг смена места проживания, но сейчас психологическое состояние полная клиника, могу заплакать из-за туфты в телеке, начинает трясти от звука шагов матери, нет ни надежд ни планов дальше двух дней...

Поблагодарил(а)
    2,798
    Dmitriy, осознание проблемы - это уже огромный шаг. Теперь научитесь относится к матери, как к соседке. Вы ей ничего не должны, и она не может Вас ничем обидеть, Вам просто должно быть всё равно.
    Если начинается скандал, постарайтесь не слушать обидные слова, а у себя в голове включите приятную музыку. Поначалу это сложно, потом это уже будет автоматически. Не принимайте близко к сердцу происходящее. Поймите, чем дольше Вы будете ничего не делать, тем глубже станет Ваша депрессия и страхи.

Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    огу заплакать из-за туфты в телеке, начинает трясти от звука шагов матери, нет ни надежд ни планов дальше двух дней...
    Это нервный срыв, и нужен психиатр. Скорей всего Вам назначат какие то успокоительные, так что, не переживайте, и сходите к врачу.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    могу заплакать из-за туфты в телеке
    Ой, и я! Если Вас это беспокоит - переходите на книжки. Школьную программу 8-10 классов хорошо прочли? Берите список и начинайте.

Конечно, пройдитесь по врачам. Сначала все же к неврологу. Если нужен психиатр - невролог подскажет.

Пёс сам по себе должен быть терапией. А работа что, не постоянная? А кто Вы по профессии?

Поскольку знаю работу строительной фирмы, могу сказать, как легко можно, устроившись на кого-нибудь, уехать в другой регион на съемное жилье и оплачиваемый обед. То есть это такой экспресс, меняющий среду - да, грубая среда, да, 10-часовой рабочий день (на воздухе), а без строительной специальности - еще и "ручная" работа. Но взвешиваем с тем "кошмаром", что Вы описали... И тут окажется, что и работа, которая сейчас есть, вроде ничего, и домашние, хоть и ругают, но заботливые, и вообще, там холодно и люди чужие. А тут злые, но свои. Попью таблеточек и буду дальше терпеть... Так?

12. 2 пользователей сказали cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение:

Afina (11.11.2016),Observer (23.11.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    нет ни надежд ни планов дальше двух дней...
    И это плохо. Возможно, в Вашем случае нужно раздвинуть свои желания, и как то их визуализировать, хотя бы с помощью картинок. Неужели Вы никогда не хотели познакомится с голливудской звездой, купить красивую тачку и домик в Испании. Пускай это мечты, но в них приятно верить, и есть мотивация что-то делать, хотя бы как то приблизить их. Нужно верить, и только тогда есть шанс, что чудо произойдёт. Если никогда не покупать лотерейный билет, то вы никогда и не выиграете.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Дело в том, что мне 33, не женат, и вынужден жить со своей биологической матерью... И это ад. Изо дня в день она мелкими пакостями и подлостью, лицемерно и двулично изводит меня. Битое стекло на обеденный стол может подложить, но в основном убивает морально
    Dmitriy, заранее прошу: не обижайтесь сразу, а внимательно выслушайте мои слова.
    Если бы вам было 17 лет – то это был бы совершенно другой случай, и я бы давал абсолютно другие советы, вплоть до того, чтобы обратиться в организацию по защите прав детей.
    Но вы - взрослый мужчина, который работает и зарабатывает деньги. Если вам так тяжело жить с матерью – то почему вы с ней живете? Большинство моих знакомых ушли на съемные квартиры, не имея таких больших проблем с родителями, более того – многие вообще не имели проблем. Просто ушли, чтобы спокойно вести личную жизнь.
    В средние века мужчины принимали престол в 18 лет, а в 40 уже передавали его сыну, так как уже возраст, старость, нет уже той реакции и быстроты, чтобы быть предводителем сражений, решать постоянные проблемы государства.
    Представьте: вам через 7 лет уже было бы пора передавать королевство сыну, учить его уму-разуму, передавать жизненный опыт, а вы обсуждаете, как плохо с мамой жить?
    Да и взять поближе период, советское время: многие люди прочтут это и скажут: в 33 года у меня первому ребенку уже было 13-15 лет, и второму чуть меньше, и мы давно с женой жили отдельно, а к маме только в гости ходили иногда. И не я жаловался на маму, а мой 15-летний сын уже жаловался мне на свою маму, мою жену.
    Dmitriy, настоятельно рекомендую: заканчивайте это детство. Начинайте взрослую жизнь. Уже и до пенсии немного осталось.
    Последний раз редактировалось Observer; 13.11.2016 в 15:09.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя