Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Вымирающие профессии в России

Вымирающие профессии - далеко не вымысел. Всё очень скоро будет иначе. Человека заменяет автоматика, робототехника... Труд будет другим - другой интенсивности, другой ценности.

Сегодняшние профессии в России многие "вымрут" - водитель, бухгалтер и так далее. На смену им придет что-то еще. Футурологи задают вопрос: чем будет заниматься человек, если для обеспечения семьи достаточно будет работать не сорок часов в неделю, а десять? Это очень важно - куда денет себя человек? Ведь это переворот для тех, кто проводит на работе треть и более суток. Итак,

1. высплюсь
    2. буду еще работать на другой работе
    3. буду заниматься собственным бизнесом
    4. буду заниматься творчеством
    5. буду работать в саду, заниматься с растениями и животными
    6. буду странствовать
    7. все время посвящу детям
    8. все время посвящу искусству
    9. ваш ответ
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 07.11.2016 в 00:18.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Сложный вопрос. Ведь если какие то профессии станут не востребованными, то на что человек будет жить и отдыхать? Я сильно сомневаюсь, что государство будет всем подряд платить пособие по безработице.
    Мне так кажется, что скоро наступит какой то пик этой технологичности, но потом всё вернётся назад, к механике и ручному труду.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Правдивая Ложь, а почему бухгалтер вымирает?
    А водитель? С чего он вымрет? Что то я не пойму... Беспилотники мы в своей жизни ездящими по городам РФ явно не застанем.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,750 (постов: 1,545)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Мне так кажется, что скоро наступит какой то пик этой технологичности, но потом всё вернётся назад, к механике и ручному труду.
    Можно поподробнее? Это что машины захватят мир, потом произойдет атомная война и потом снова племена через миллион лет будут бегать с дубинами?

- - - Добавлено - - -

Hitchcock, бухгалтер - автоматизация полная, будет какой-то оператор вводящий штрих код, а дальше все автоматом на выходе получим готовый отчет. Водители - ну лет через 40-50 реально, с нынешней скоростью развития технологий.

- - - Добавлено - - -

государство будет всем подряд платить пособие по безработице
    В Швейцарии уже рассматривали минимальный размер оплаты всем, ну в этот раз законопроект не прошел, чуть позже пройдет.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Мне кажется, мы с вами этого точно не застанем. И если нас заменят роботы и технологии - за всем этим кому-то нужно будет следить. Так вот те, кто будут уметь "организовывать, разрабатывать и следить" - будут иметь деньги и возможность
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    высплюсь
    буду еще работать на другой работе
    буду заниматься собственным бизнесом
    буду заниматься творчеством
    буду работать в саду, заниматься с растениями и животными
    буду странствовать
    все время посвящу детям
    все время посвящу искусству
    А остальные будут искать хоть какую-то работу, чтобы выжить.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    В Швейцарии уже рассматривали минимальный размер оплаты всем, ну в этот раз законопроект не прошел, чуть позже пройдет.
    Да, я читала.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее? Это что машины захватят мир, потом произойдет атомная война и потом снова племена через миллион лет будут бегать с дубинами?
    Я имела ввиду, что народ революцию устроит. Ведь при массовой безработице будет много людей на грани нищеты, и с кучей свободного времени. На заводах будут работать машины, делающие машины, но кто их покупать будет? Где будут работать люди? Единственная востребованная профессия будет - это программисты, и хорошие программисты. Любое предприятие можно будет автоматизировать, в том числе и бухгалтерский учёт.
    Мы уже пользуемся интернет-магазинами, в котором работают не десятки продавцов, а пара-тройка операторов. И это тоже можно автоматизировать. И доставка дронами уже есть.
    Везде есть боты-консультанты, в программы которых заложены все законы, и все ответы на вопросы.
    На автосервисах механиков заменяют электронщики и программисты с компьютерами...

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Не ясно пока, застанем конкретно Мы эти времена, или нет, но ученые, прогнозирующие будущее, рисуют именно такую картину, и предпосылок не мало. Обратите внимание, как быстро меняется ценность труда и вещей. Например, музыка: еще пол-века назад надо было идти на концерт, ловить радио (безуспешно) или искать виниловую пластинку. Сейчас - при цифровых технологиях - вы можете вообще ничего не платить, чтобы послушать любимого певца. Или заплатить копейки. В последние годы производства переместились в регионы с дешевой рабочей силой, а дешевая рабочая сила - в страны с более высоким уровнем жизни. Все эти процессы должен был регулировать рынок, то есть капитализм, но вот теперь ученые говорят, что эпоха капитализма идет к закату - капитализм уже как бы не управляет событиями. И большой вопрос: что будет после капитализма?

Далее, актуальный уже для нас вопрос: на какие сферы деятельности нацеливать детей? Я думаю, что экономисты, аудиторы и финансисты будут востребованы, но бухгалтерскую работу грозятся постепенно автоматизировать - по крайней мере, в развитых регионах. "Беспилотный" транспорт начнут тестировать в городах в течение нескольких будущих лет, а за рубежом уже это делают. Именно ученые и предполагают, что в каком-то обозримом будущем торчать на работе 8 часов будет не нужно. Не деградирует ли освобожденное от длительного труда человечество?

- - - Добавлено - - -

при массовой безработице будет много людей на грани нищеты, и с кучей свободного времени
    кстати, тоже камушек в капитализм - действительно, где-то прогресс затормозится, так как дешевле будет опять нанять 10 бродяг с лопатами, чем поставить робота и инженера к нему.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,750 (постов: 1,545)
    Записей в дневнике
    13
    Сейчас - при цифровых технологиях - вы можете вообще ничего не платить, чтобы послушать любимого певца. Или заплатить копейки.
    вот тут я не согласен! Интеллектуальная собственность будет в цене, а у нас просто еще не взялись вплотную пиратами. Диски в каком-нибудь "Эмпике" стоят дорого однако!

- - - Добавлено - - -

так как дешевле будет опять нанять 10 бродяг с лопатами, чем поставить робота и инженера к нему.
    это сейчас, а скоро инженер будет стоить столько же, сколько и 10 с лопатой.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    16
    Благодарностей: 13 (постов: 10)
    Какая бородатая тема, но я отпишусь в ней.
    Обычно, не на сегодня, я работаю порядка 8-10 часов в день и уже не первый год озадачиваюсь вопросом почему у нас 8ми часовой рабочий день при всей автоматизации.
    У меня нет семьи и детей и я просто представить себе не могу как в таком режиме можно еще воспитывать детей и заниматься своей жизнью единовременно.
    Был ребенок на попечении и для меня было проблематичным ходить на собрания и проводить какие-то совместные мероприятия в рабочий период, но как я поняла у женщин есть возможность уйти в 15:00 с работы или быть в 18:00 на совещании относительно ребенка. Возможно конечно женщины с которыми я пересекалась не работали или умеют грамотно распределять время, но для меня это была проблема.
    По мне самое оптимальное это 6 часов работы в день, а лучше 5.
    И я искренне восхищаюсь наши женщинам в СССР которые умудрялись работать по 8 часов и следить за своей внешностью и в обеденный перерыв купить продукты домой (магазинов 24ч. не было) не говоря о внимании и воспитании детей. Вот я не способна.
    Мне кажется что такими способностями не так и много людей обладают и такое ощущение что кто-то живет в одном "темпе", а кто-то в другом и у большинства время работы нормативное, но по факту мы компенсируем за счет друг друга.
    8 часов появилось в 19веке и до си пор не пересмотрено не смотря на прогресс, значит гармония достигается за чей-то счет. Работа будет всегда, появится свободное время-появится спрос на досуг-появятся новые профессии связанные с запросом удовлетворения проведенного досуга. Человек бездействовать долго не может, в праздники длинные или пить начинает или в путешествие отправляется-зависит от возможности. Если возможность не способна удовлетворить потребность, то стоит и по 10 часов работать, можно и в крепостничество вернуться.

- - - Добавлено - - -

Герберт Уэльс на мой взгляд очень показательно гипертрофирует состояния.

- - - Добавлено - - -

Я вот просто думаю например о детях.
    Если раньше мать работала 8 часов, то все социальные структуры так или иначе были ответственны не только за обучение, но и за воспитание. Учителя в свободное от работы время ходили или прямо в школе занимались с двоечниками потому что это на прямую говорило об их профессионализме, а сейчас только обучение, а воспитание не их забота, и обучение так же(ну тупой ребенок, ему не нужно)и бремя воспитания уже с общественных институтов снято, как и бремя обучения-это задача ребенка или его родителей(которые работают по 8-10 часов, но есть еще дедушки и бабушки на пенсии-видимо тут они могут компенсировать)
    Не знаю зачем беспокоиться об инженерах и бухгалтерах если скоро кран починить станет проблемой. Технический персонал, способный обслуживать новомодную технику, станет наиболее востребован чем ученые не способные разогреть себе бутерброд без микроволновой печи.
    Обращали ли вы внимание как дети пользуются компьютерами не понимая его устройства? Часть нас атрофируется и мы теряемся и пугаемся в техническом прогрессе с перехлестом на капиталистические мотивы.

- - - Добавлено - - -

Интересно, кто-либо помнит когда ввели отпуск по уходу за ребенком до 3х лет? Кто-то видел детей с 1года в ясельной группе?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от 123 Посмотреть сообщение
    Кто-то видел детей с 1года в ясельной группе?
    Мое поколение очень часто отдавалось в ясли и круглосуточные сады Я, правда, в сад вообще не ходила - не было мест, а потом сильно болела. Я поняла Ваши рассуждения и тоже считаю, что когда не будет необходимости в бухгалтере или водителе троллейбуса - появится нужда в ком-нибудь ещё.
    Цитата Сообщение от 123 Посмотреть сообщение
    Обращали ли вы внимание как дети пользуются компьютерами не понимая его устройства?
    А все ли знают процессы, происходящие в момент нажатия клавиши включения электроэнергии? Люстра светит - и хорошо. Это часть нашей цивилизации сейчас - узкая специализация, всё остальное - в общем, примерно и приблизительно - в зависимости от образования, эрудиции и интеллекта. Сейчас тенденция "собирать" науки. Физик - это физик-биолог или физик-географ.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя