Показано с 1 по 8 из 8
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Долг детей перед родителями

Очень популярная в обсуждении тема - какой он, долг дочерний и сыновний перед своими родителями? И есть ли у него какие-либо границы? Что вменяет этот долг: уважение, помощь, уход в старости? Странно, казалось бы, тут рассуждать, но житейские истории и вопросы:

"я попросила у родителей в долг - они не дали, а теперь хотят, чтобы я покупала им еду и лекарства, а мне самой не хватает."

"мне самой хватает, но я на них зла - как они ко мне, так и я к ним".

"должен ли я забирать к себе в семью больного отца, если жена - против? И в доме маленький ребенок, и квартира - двушка?"

"можно ли манипулировать родителями?"

" а вообще почему я им должен?"

И тому подобное...

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, ну это и проблема воспитания ребенка родителями, значит что-то ни делали не так, если в итоге ребенок потом задает такие вопросы.

3. 2 пользователей сказали cпасибо Шериф за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (07.11.2016),Seviliya (08.11.2016)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Дочернего и сыновьего долга нет. Это лишь удобная манипуляция. Мы не просили нас рожать. Это их выбор.
    Но любить можно и помогать можно - по желанию, не по обязательству.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Novaiter Посмотреть сообщение
    Мы не просили нас рожать. Это их выбор.
    И что, никакой благодарности? Вот человек тонет - другой его спас. Но "спасибо" говорить не надо: это же его выбор - в воду лезть и спасать кого-то там. Или можно продолжить так: живу я или не живу - мне без разницы.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    ну это и проблема воспитания ребенка родителями, значит что-то ни делали не так, если в итоге ребенок потом задает такие вопросы.
    Да, думаю, вопросы возникают, когда отсутствует любовь и понимание в отношениях отцы-дети. Вроде как надо помогать, но вроде как и очень не хочется. Но что люди подумают?
    Родители, конечно, всякие бывают. Бывают и вообще никакие, а что-то от детей требуют для себя. Но чаще вопросы задают в достаточно вроде обычных семьях, где были с детства ссоры. Мне понравился ответ одной женщины: да, моя мама не идеальная, и мы спорили и спорим, но я не перестану общаться с ней и помогать ей, и буду терпеть ее придирки, потому что если ее не станет - это будет гораздо больший удар для меня.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    И помогать должны, и любить, и терпеть выходки, порой нам непонятны. Потому что это наши родители и мы обязаны им...за жизнь. Они же нянькались с нами, стирали какашки, кормили из ложечки. Отдавали все самое лучшее и вкусное, порой лишали себя самого необходимого. И если детей воспитывали правильно - они подобных вопросов задавать не будут. А будут стараться максимально помочь самым близким и родным людям.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    И что, никакой благодарности? Вот человек тонет - другой его спас. Но "спасибо" говорить не надо: это же его выбор - в воду лезть и спасать кого-то там. Или можно продолжить так: живу я или не живу - мне без разницы.
    Да, это его выбор его ни кто под дулом пистолета не заставляет. Многие люди тонут, многие это видят, но спасать не кидаются. Когда опрашивают людей спасших кого-то. Они почему-то говорят примерно одно и то же: "Я не мог поступить иначе. Я действовал единственно правильным для себя образом." Что-то я сомневаюсь, что кто-то из них скажет: "Ах! Ты не сказал мне спасибо. Знал бы не спас тебя. Или я зделал это из благодарности и ради фото в газете."
    Сравнение, кстати совершенно не корректное.
    Дети тонут? Зовут на помощь? Принимают какое-то решение? Нет.
    Это примерно также. Я насильно дам Вам кредит а через 20 лет потребую проценты.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    "Я не мог поступить иначе. Я действовал единственно правильным для себя образом." Что-то я сомневаюсь, что кто-то из них скажет: "Ах! Ты не сказал мне спасибо. Знал бы не спас тебя. Или я зделал это из благодарности и ради фото в газете."
    Делай что должен, и будь что будет. Спасти человека - это тоже долг каждого. И если физически не можешь прыгнуть в полынью - звони, зови на помощь, ищи и бросай веревку, деревяшку - а не снимай на телефон, чтобы потом выложить в сети. А тот, кого спасли, обязан быть благодарным. Жизнь или Господь - они обязательно потом припомнят и то, что не пытался помочь, и то, что не отблагодарил за помощь. Просто каждый отвечает за себя.
    Сравнение, кстати совершенно не корректное.
    Очень корректное. Просто порядок выше. Если бы не было бы родителей, не было бы тебя. Только жизнененавистник может считать, что ничем им не обязан.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Только жизнененавистник может считать, что ничем им не обязан.
    Такое сейчас воспитание. В школе детей учат, что у них есть ПРАВА. О каких то обязанностях не говорят, обсуждают лишь то, что родители должны.
    Должны кормить, одевать, заботиться, давать карманные деньги и время на отдых. Нельзя детей бить, ругать и заставлять делать что то, чего они не хотят делать. И это говорят учителя, на полном серьёзе, и дети верят, и требуют с родителей. Ну вот примерно как Novaiter

Дочернего и сыновьего долга нет. Это лишь удобная манипуляция. Мы не просили нас рожать. Это их выбор.
    Это свинство. Но человек свято верит, что он прав. Нам остаётся лишь пожалеть его родителей, и посоветовать самому пользоваться контрацепцией.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::