Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Профессия домработница

Может, это и не профессия, а занятие? А, может, где-то этому серьезно учат? Дом вести - не бородой трясти. Не скажу, что пожелала бы кому то такой работы - все-таки в нашем сознании домработница - это прислуга. А у прислуги значит должен быть хозяин. А хозяева бывают разные. И где-то в домработницу швыряют тапком и меняют их по своей прихоти, да и сам у такого не задержишься, а где-то домработница чуть не член семьи. Но занятие это честное, востребованное и может приносить неплохой доход.

Когда смотришь советские фильмы о довоенной и послевоенной жизни годов до 60-х, обращаешь внимание, что домработница в доме чуть не у каждого второго интеллигента. А у начальника - ну просто обязательно! Причем и жена - домохозяйка, и прислуга вроде - пережиток прошлого. Но сейчас такие отношения встречаются гораздо реже. Они более формальные - обычно. Можно наняться к холостяку и убирать его квартиру-студию два раза в неделю и получать за это 20 тысяч рублей в месяц. Можно найти четырех таких холостяков, и заработок будет 80 тысяч рублей - это в Москве оклад специалиста с образованием и стажем.

Хорошая домработница - это человек часто по чьей-то рекомендации. Порядочный. Бережно относящийся к вашему имуществу. Уважающий вас и выполняющий свою работу так, как это надо вам. Надо понимать, что домработница будет знать о вас все: о дырявых трусах, о женщине с длинными черными волосами, которая была в вашей постели, о гастрономических пристрастиях, привычках, об отношениях в семье... Хорошие домработницы свято хранят эти тайны.

Самая знаменитая домработница последних лет - Люся от Аллы Пугачевой. Давать интервью она стала уже когда прожила и с Аллой, и с Филиппом долго-долго. И на вопрос: как она смогла так долго продержаться с такими непростыми людьми? - ответила: "просто я их люблю!"

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    У нас это совсем не престижная работа. Что то вроде уборщицы и подтиральщицы. Считается, что это глупые, необразованные женщины идут в дома к богатеям, и там целыми днями на заднице сидят, и ничего не делают. Ведь под рукой куча техники, только пальцем щёлкни. Да что там говорить, если у нас декрет называется отпуском.
    Я не знаю мужчин, которые хотели бы (читать "смогли бы"), хотя бы месяц поработать домработницей.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    В большом богатом доме прислуги может быть много - кухарка или повар, горничная, уборщица, садовник, дворник, прачка... А домработница - она одна за всех. Ну то есть разумеется ее обязанности оговариваются, но она работает на нескольких фронтах. Убирает дом, ходит за покупками, что-то готовит, платит коммуналку или типа того - мелкие хозяйские поручения, стирает-гладит, моет посуду - всем этим ее можно загрузить. Домработница может быть "с проживанием" или вот приходящая, и не каждый день.
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    У нас это совсем не престижная работа
    Престижной, наверное, она и не будет, но и презирать тех, кто так зарабатывает - чванство и дурновкусие. "Уважайте труд уборщицы!" - этот лозунг надо помнить и сейчас. В организациях с традициями и дворник, и уборщица - уважаемые люди, ведь они вносят в работу коллектива свою лепту. Так и домработница берет на себя обеспечение тыла, она позволят хозяевам не отвлекаться от работы и творчества, от занятий с детьми, помогает быть на высоте перед гостями.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Все кто работает на кого-то - прислуга!
    Когда я был маленький у меня в семье была домработница, она у нас была как член семьи, наделенный полными правами, думаю она участвовала даже в воспитании детей, косвенно так точно.

- - - Добавлено - - -

Afina, кто так считает? Это насчет глупых и необразованных?

- - - Добавлено - - -

Правдивая Ложь, все профессии нужны, все профессии важны.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Вот буквально вчера вечером читала о маникюрше. Одна дама прямо визжала, что эта тупая маникюрша зарабатывает 30 тыс. в месяц, а у неё два высших образования, и у неё всего 20 тыс. И надо на эту маникюршу в налоговую стукануть, чтобы её расстреляли два раза.
    И никакие объяснения, типа у маникюрши оформлено ИП, и она платит налоги, арендует помещение, закупает дорогие материалы, оно не помогает. Потому что маникюрша -- это низший слой, типа продавщицы на рынке. Тем более, если у неё только среднее образование.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, но ведь речь о домработницах? Вот знаю одну домработницу, у которой высшее образование, она отработала по своей специальности много лет, теперь работает домработницей. Но при этом она умная и начитанная! Богатые люди чаще всего ищут именно таких, никому не нужны тупицы.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Домработница - это помощница по сути, то есть очень богатые нанимают разную по специализации прислугу, а просто занятые и зарабатывающие - домработницу.
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Все кто работает на кого-то - прислуга!
    Прислуга - те, кто работает по дому и при доме. Скажем, секретарь на работе - уже не прислуга. Маникюрша из салона и парикмахер и продавец, строго говоря, тоже не прислуга, но работа в сфере услуг обязывает "облизывать" клиента - вот клиент и воображает, бывает, о себе слишком много.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Домработница - такая же профессия, как все. И их труд нужно уважать. Так как отпахать целый день и при этом морально выдерживать прессинг хозяев очень сложно. Да, и зарабатывают они, как правило, неплохо. Но кто мешает сменить профессию?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, а я считаю, что водитель личный это прислуга, домработница -прислуга, и даже секретарь личный у директора тоже прислуга. А ведь у богатых людей по два три человека минимум, кто-то готовит, кто-то убирает, кто-то детьми занимается.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, формально - если ты сам нанял себе секретаря и водителя, то они - прислуга, но с оговоркой. Можно, конечно, и водителя от фирмы припахать в прислуги - когда тебя возят уже не по работе, или жена босса посылает водителя в магазин со списком. Таким водителям "за внеурочность" приплачивают из собственного кармана. Если секретарь занимается делами фирмы, а не домашними, то я бы прислугой ее не считала. Кофе шефу и записать его к нотариусу и к терапевту - это все рабочие моменты. Я видела таких личных секретарей, которые круче начальника. Скажи ей, что она прислуга - в приемную можно будет больше не приходить. В общем, тут вообще от обстоятельств зависит. Секретарши много чем, бывает, занимаются.

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    А ведь у богатых людей по два три человека минимум, кто-то готовит, кто-то убирает, кто-то детьми занимается.
    Я вот думаю, что домработница - это не для олигархов. Для дома, где с хозяйством может справиться один человек.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя