Показано с 1 по 3 из 3
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Психология айкидо

Очень интересное использование принципа айкидо в психологии. Ведь сама философия айкидо в том, чтобы не бить противника, не проявлять агрессию, а умение обратить силу противника, против его самого. Этот же принцип айкидо, но только в психологии описан в книге "Психология айкидо" психологом, психотерапевтом, кандидатом медицинских наук, М. Е Литвак.
    Не всегда нужно идти на конфликт, ведь победа может обернуться поражением. Небольшой пример из книги "Психология айкидо":

Муж — жене: Опять мы из-за тебя опаздываем! Ты никогда не можешь собраться вовремя. (Родитель – Дитя)
    Жена – мужу: Я не успела одеться, потому что гладила твою рубашку! Если бы ты хоть иногда мне помогал и делал хоть что-нибудь по дому, а не только читал нотации, я бы собиралась быстрее! ( Родитель – Дитя)

Обычный бытовой конфликт, который грозит перерасти в нешуточную ссору. А ведь можно этого избежать, если кто-то будет вести себя как взрослый:

Муж — жене: Опять мы из-за тебя опаздываем! Ты никогда не можешь собраться вовремя! (Родитель – Дитя)
    Жена – мужу: Ты абсолютно прав, дорогой, я очень долго копаюсь! Как хорошо, что в нашей семье есть хоть один пунктуальный человек, у которого прекрасно развито чувство времени! (Дитя – Родитель)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, Вы указываете на мудрость женщины? Но если она все время будет смягчать направленную на нее агрессию, муж так и останется непросветленным придирой. Ведь это очень распространенная и гадкая манера: чтобы посильнее ужалить, высказать претензии с оборотом "вечно ты ...(копаешься, пересаливаешь, много тратишь и так далее). Такому мужу надо дать отпор или сделать разъяснение, чтобы не обобщал. Скандала, конечно, тоже не хочется. И как тут быть?

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    И как тут быть?
    Признать, что тебе хочется кого то ужалить. То есть, найти в себе гармонию.
    Этот же Литвак провёл небольшой эксперемент со студентами. Сначала он задал вопрос:
    -- Нравятся ли вам политики, хотели бы вы стать политиками? -- все дружно отказались. Тогда он задал второй вопрос:
    -- Кто из вас хотел бы научится гипнозу? -- как Вы понимаете, руки подняли все. Все хотят управлять и манипулировать людьми, но не хотят это признавать.

Ваши права