Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,715 (постов: 1,502)

Страх что закончатся деньги

Многих в наше время преследует страх, что закончатся деньги. Иногда это перерастает в панику, и становится настоящей фобией. Иногда разумная экономия не повредит, но скупердяйство в итоге не помогает сэкономить. Вернее, если мы экономим на чём то, ну скажем на качестве продуктов, то потом больше тратим не лечение.

Итак, что нужно сделать, если вас начал атаковать страх остаться без денег?

Возьмите лист бумаги, и выпишите, что именно вас тревожит: вы не поедете на море, не купите пальто, не хватит денег оплатить счета, не будет денег на еду.....

А теперь закройте глаза, и представьте, что это уже случилось. У вас ноль на карточках, пусто в кошельке и куча долгов.
    Откройте глаза, и снова прочитайте свой список. Что-то вы вычеркнете, что-то добавите. Выделите главное, что вас напугало, и продумайте план действий на этот случай, и что можно сделать именно сейчас, чтобы не допустить этого в будущем.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, не верю! Когда у меня этот страх - я сознательно думаю, от чего отказаться и какие есть резервы. Фантазии мне совершенно не помогут. Фантазии мешают взглянуть правде в глаза и заняться поиском достойного заработка. Или Вы о тех, у кого безосновательная фобия?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 22.11.2016 в 12:54.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,309
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Я считаю, что в случае такой фобии нужно бороться с ней логикой и самоанализом. Первое: нужно сформировать у себя в голове размер «резервного фонда» на случай, если придется остаться без работы. К примеру – три месяца на поиск работы, расходы – по минимуму: еда и коммуналка.
    Накопить такую сумму, и после этого закрыть вопрос, и спокойно тратить деньги на необходимые вещи.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 24.11.2016 в 22:36.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,755 (постов: 1,550)
    Записей в дневнике
    13
    Никогда не боялся, что у меня закончатся деньги, странно наверно, но это так. Всегда представлял себе, что смогу заработать на кусок хлеба, а что мне еще надо? Вообще деньги фигня - главное здоровье! Вот отсутствие оного и стоит боятся

5. 2 пользователей сказали cпасибо Шериф за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (24.11.2016),Observer (24.11.2016)

Поблагодарил(а)
    2,798
    И тем не менее, это достаточно распространённая фобия, просто некоторые даже не подозревают, что это фобия.
    Ну скажем, вот идёт человек в магазин, и ищет всё самое дешёвое. Он считает, что покупая дешёвые товары он экономит, но на самом деле, именно в этой экономии и есть главная ловушка. Ведь дешёвый порошок стирает хуже и может испортить вещь, от дешёвого шампуня посыплется перхоть, а покупая дешёвую колбасу, можно получить нешуточное отравление, и в итоге денег тратится ещё больше. Человек не понимает, почему у него нет денег, и его экономность не помогает. Начинается депрессия, или озлобленность, потому что не найден источник проблемы.
    А суть в том, что экономить надо разумно.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,526 (постов: 2,217)
    Записей в дневнике
    6
    Ну если фобия - тогда другое дело и тут уже логикой не пробьешь. Интересно, для таких больных возможен вариант, что "излечившись" от страха, начинают тратить в усиленном темпе и покупать только дорогие товары?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, а кто спонсировать будет таких "больных", а то я бы прикинулся

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Ведь дешёвый порошок стирает хуже
    А может это не так, а может это происки маркетологов? Допустим Тайд стирает ли хуже, чем Ариэль, при том что первый дешевле?

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,309
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    И тем не менее, это достаточно распространённая фобия, просто некоторые даже не подозревают, что это фобия.
    Ну скажем, вот идёт человек в магазин, и ищет всё самое дешёвое.
    Вы зря ставите знак равенства между тем, что человек приучен экономить – и тем, что у него «страх, что закончатся деньги». Большинство людей экономит потому, что их так воспитали родители.
    И в стремлении решить проблему с минимальными финансовыми затратами нет ничего предосудительного – этим даже целые корпорации занимаются, с многомиллионными доходами. Создаются целые проекты по сокращению затрат.
    Но, с чем согласен: покупать просто самое дешевое – нерационально. Нужно покупать товары с нужными характеристиками и качеством – но с минимальными затратами.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, я проверяла Гала посуду не отмывает, а Фери действительно хорош. Тайд и Ариэль одинаково хороши, и однозначно лучше "Лотоса" и прочих "типа советских" названий.
    Если уж так хочется сэкономить на чистящих веществах, то пищевая сода и уксус лидируют на кухне. По цене они стоят копейки, но дадут фору самым дорогим силидам и санитолам.

Observer, есть НЕ разумная экономия на себе. Она вредная и разрушительная. Человек отказывается о мелких радостях, и это в итоге сказывается на его общем настрое. А какая работа, если у человека депрессия?

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    давно перестал экономить, стараюсь покупать все что мне реально по карману и пришел к такому выводу, что деньги сами откуда-то берутся. Вот захотел себе какую-то электронику пошел купил вроде как за последние, а в итоге с голоду же не умер и долгов не наделал. Как так, сам удивляюсь!

12. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (25.11.2016)

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя