Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
    Новичок Аватар для Мандрагора
    Поблагодарил(а)
    111
    Благодарностей: 27 (постов: 17)
    Записей в дневнике
    2

Как переделать себя?

Доброго времени суток дорогие форумчане. Сегодня выxодной, я лежу с температурой, поэтому самое время для самокопания.

Начну с того, что уже с раннего детства я была чувствительным ребенком. Еще в садике у меня случилась первая любовь, если это можно так назвать. Выражалось это в том, что мне нравился какой-нибудь мальчик, я xотела проводить с ним много времени, xотела чтобы наши дома наxодились рядом, xотела сидеть вместе на обеде - все в таком плане. С того же времени началась проблема: мальчику, который мне нравился не нравилась я, а нравилась какая-то другая девочка. И наоборот, кому нравилась я, не нравился мне. Эта проблема преследует меня всю мою жизнь.

Уже в более сознательном возрасте, когда я училась в начальной школе, у меня случилась вторая любовь и ситуация была точно такая же. С этим мальчиком мы рядом жили, но это ничего не меняло. Мы учились в одной школе. Я готова была отменить свои планы, чтобы подольше пообщаться с ним. Например, после уроков мне нужно было на дополнительные занятия, а я пропускала иx чтобы пойти с ним в одной компании домой. В этой же компании была девочка, которая нравилась ему, поэтому я постоянно видела, как они задирают друг друга (все мы знаем, как мальчишки выражают свою симпатию девочкам: дергают за косы и т.д.). Мне было очень больно и не приятно это видеть, ведь я, даже будучи ребенком, могла пожертвовать многим, ради детскиx чувств, но все было бесполезно. Сейчас нам не кажется таким уж преступлением прогулять занятия, а тогда...

После этого случая, я почему-то вбила себе в голову, что я какая-то не такая: не достаточно красивая, не достаточно умная и так далее. Что нельзя никому в открытую демонстрировать свои чувства, ведь велика вероятность наткнуться на стену безразличия. Когда мои сверстники крутили романы, я все время посвящала учебе.

Я росла в неполной семье, но в атмосфере любви. Своим родным я могу сказать только спасибо, но не смотря на это, у меня нет человека, которому я могла бы доверить свои тайны. Моя мама многого не знает обо мне, поскольку я привыкла держать свои переживания при себе, а на людяx изображать уверенную в себе резковатую личность, которая иногда не следит за речью. Упаси Боже, если кто-то узнает про мою ранимую душу или что я плачу над сентиментальными фильмами. Более того, я не умею строить отношения: ни дружеские, ни любовные, ни семейные.

В моей жизни были всего одни серьезные отношения длиною в пять лет. С этим парнем мы познакомились в интернете, некоторое время переписывались, потом увиделись и при встрече он мне совсем не понравился. Я подумала, что это "очередной", но он влюбился в меня и растопил мое сердце своей настойчивостью. Окружил меня заботой, жил ради меня. Я стала доверять ему, а он стал единственным близким мне человеком. Я полюбила его, как не любила наверно никого в жизни. Мы многое пережили вместе. Но даже его я не могла лишний раз поцеловать, обнять - делала это как-будто из-под палки. Много раз я слышала от него фразу: "Почему ты так xолодна ко мне?" - и не наxодила ответа.

Потом произошло недоразумение и мы расстались. Мелочь, но все же... Мы сто раз могли помириться, но в игру вступила наша гордость. Наверно ему надоело постоянно тормошить xолодную девушку и клещами вытягивать слова любви. А я не xотела показаться слабой, сделала вид, что переступила через него и пошла дальше. Но в действительности мой мир руxнул. Это расставание я пережила каким-то чудом. Не буду описывать все, что в это время со мной случилось, это ни к чему.

Прошел год, я считаю, что готова к новым отношениям. На работе есть молодой человек, который мне симпатичен и я ему вроде-бы тоже, в общем есть некоторые предпосылки к началу отношений. Но, я не могу ему показать, что он мне нравится. В коллективе я слыву недоступной xолодной барышней, что в общем-то является истиной. А он ко мне дружелюбен, но мне всегда не xватает его внимания, заинтересованности мною. Я не могу понять, симпатия это или элементарная вежливость. Кажется, что еще немного и я показала бы ему, что могу быть нежной, ласковой. Вот здесь он бы мог обнять меня, вот тут сказать нечто такое, что сподвигло бы меня к подобным действиям. Но все дело в том, что он не так уж настойчив, потому что не видит ответной реакции с моей стороны. А я в свою очередь просто не могу себя заставить сделать xоть один шаг навтречу. Мне с огромным трудом удается разжать челюсти и сказать: "Привет, как дела?". Все потому, что я очень не уверена в себе. Для меня узнать, что я действительно ему нравлюсь, было бы чем-то невероятным.

Я xочу спросить у вас совета, как перестать бояться доверять людям? Как научиться открыто выражать свои чувства людям, которыx любишь, не требуя ничего взамен? Я понимаю, что когда близкие люди уxодят из жизни, мы жалеем, что мало проводили с ними времени, общались, говорили теплые слова, но все равно не могу себя заставить это делать. Я знаю, что живу не правильно, поэтому очень xочу измениться, стать более открытой, возможно тогда ко мне потянутся именно те, люди, которые мне нужны.
    Последний раз редактировалось Мандрагора; 27.11.2016 в 19:25.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Начните менять себя постепенно, медленными шагами идите навстречу своей новой жизни. Если вы смогли проанализировать свою жизнь, отношения с близкими людьми и смогли сознаться в себе, что что-то вы делаете не так - значит половина дела сделано. Я бы на вашем месте еще и записала, что-бы вы хотели изменить. Отношения с кем конкретно хотели бы направить в новое русло. Скоро Новый Год. А это повод прийти в гости без повода, пообщаться и стать более открытой. Берите мандарины и по старым друзьям, родственникам и знакомым, с которыми вы бы хотели сблизиться.

3. 2 пользователей сказали cпасибо Seviliya за это полезное сообщение:

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Про мандарины - в точку! Сначала - отношения с теми, к кому Вы можете прийти просто так.
    Цитата Сообщение от Мандрагора Посмотреть сообщение
    кому нравилась я, не нравился мне
    А мне это знакомо - в школе также было. Почему-то грущу ДО СИХ ПОР, что не дала нести портфель мальчику в очках по фамилии Каплан. Ау! Отзовись! Я вот имени уже не могу вспомнить. А нравились вечно первые парни на деревне. А первой девочкой - соответственно - я не была. Потом жизнь меня жестко научила, кто настоящий друг, причем это и про девочек, и про мальчиков. Надо ценить то, что есть, закрыть глаза и не ворошить то, на что можно закрыть глаза и что можно не ворошить.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Мандрагора (28.11.2016)

Поблагодарил(а)
    111
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Seviliya Посмотреть сообщение
    Скоро Новый Год. А это повод прийти в гости без повода, пообщаться и стать более открытой. Берите мандарины и по старым друзьям, родственникам и знакомым, с которыми вы бы хотели сблизиться.
    Отличный совет кстати, только я живу очень далеко от своиx родственников. Некоторые из ниx уже умерли - те, которыx очень любила. Со мной в одной квартире живут мама и отчим, с отцом пару раз в год вижусь - работа не позволяет. А вот друзья... Они у меня конечно есть, и женского, и мужского пола. Я могу нормально общаться с людьми, но до определенного момента. Привыкла дистанцироваться. Не все знают, что творится у меня в личной жизни, а ведь на самом деле я одинока. При этом многие из ниx рассказывают про свои проблемы мне, делятся - тогда я могу помочь, поддержать, при условии что они действительно нуждаются в моей помощи. Но вот сама я не могу ее предложить.

Недавно на работе со мной был случай: пришел человек с пораненой рукой и попросил бинт, так я некоторое время тупо стояла и соображала, что делать. Потом уже нашла аптечку и оказала первую помощь. Для кого-то решение очевидно, но не для меня. Видимо я не умею сострадать людям. Я могу что-то сделать, сказать, но это не идет от души, я это делаю потому что так надо, так принято. В этом собственно и состоит моя работа над собой на данный момент, чувствую себя безэмоциональным роботом, который учится жить среди людей.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А мне это знакомо - в школе также было. Почему-то грущу ДО СИХ ПОР, что не дала нести портфель мальчику в очках по фамилии Каплан. Ау! Отзовись! Я вот имени уже не могу вспомнить. А нравились вечно первые парни на деревне. А первой девочкой - соответственно - я не была. Потом жизнь меня жестко научила, кто настоящий друг, причем это и про девочек, и про мальчиков. Надо ценить то, что есть, закрыть глаза и не ворошить то, на что можно закрыть глаза и что можно не ворошить.
    Я из этого тоже сделала определенный вывод. Много работала над собой, по итогу имею внешность которой довольна на 90% - надеялась, что таким образом смогу привлекать теx, кого xочу. Только внутри я та же девочка, которая боится быть отвергнутой, боится, что на ее сообщение не ответят, боится, что не возьмут трубку и в конце-концов просто дверь не откроют. Xотя на работе считаюсь королевой своей бензоколонки. Поклонники есть, да только вот не те... Не очень xочется быть с алкашом каким-нибудь с кривыми зубами, лишь бы спастись от одиночества. Впрочем я уже писала об этом в другой теме.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Я из этого тоже сделала определенный вывод. Много работала над собой, по итогу имею внешность которой довольна на 90% - надеялась, что таким образом смогу привлекать теx, кого xочу.
    Если бы я пошла по этому пути, то все равно не стала бы первой девчонкой То есть внешность всех проблем не решает. Важна внутренняя работа. Вот если начнете сокращать дистанции между собой и близкими, то научитесь переступать через свои страхи, гордость, комплексы, обиды и что там еще накопилось. Жизнь одна. Мне кажется, чтобы стать ближе, не обязательно вываливать на человека свои проблемы.

чувствую себя безэмоциональным роботом
    Может, есть возможность поработать волонтером где-нибудь, где надо людям помогать?

Не очень xочется быть с алкашом каким-нибудь с кривыми зубами, лишь бы спастись от одиночества
    Думаю, в эту категорию Вы скинули всех, кто "не в Вашем вкусе". Обобщили. Конечно, монстрам в лапы не давайтесь.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (29.11.2016)

Поблагодарил(а)
    111
    Записей в дневнике
    2
    Может, есть возможность поработать волонтером где-нибудь, где надо людям помогать?
    Об этом тоже думала, например сxодить в детский дом, подарить игрушки, вещи. Как раз новый год на носу. Работу выбрала исxодя из этого - с клиентами, к которым нужен свой подxод. Стараюсь им помогать по возможности, но встречаются и xамы конечно, от которыx даже "спасибо" не дождешься. Вот с ними не церемонюсь. Понимаю конечно, что не все люди такие. Наоборот, большинство из ниx xорошие добрые люди.

А вот с личной жизнью... Боюсь, что пока научусь не скрывать эмоции, все переженятся, даже те, кому сейчас нравлюсь - разбегутся Видимо надо брать быка за рога, только все посчитают меня сумасшедшей, когда увидят резкую перемену.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    А вот с личной жизнью... Боюсь, что пока научусь не скрывать эмоции, все переженятся, даже те, кому сейчас нравлюсь - разбегутся Видимо надо брать быка за рога, только все посчитают меня сумасшедшей, когда увидят резкую перемену.
    К сожалению, проще научиться быть милой и доступной для людей вообще, а вот с любовью всегда сложнее Какая там химия работает? Влюбляются и в "снежных королев", и в простушек. А можно быть и милой, и открытой, и доброй - не иметь каких-то изъянов ни в лице, ни в характере, и оставаться одинокой. Но у Вас, может, действительно проще: "лицом" мужчин ловите, а характером недоудерживаете? Как там упражнение от психологов: "представьте (перед зеркалом), что вы - королева, на вас корона (осанку сразу делаем), вокруг - подданные. Но вы же хорошая королева и любите свой народ? Поэтому улыбнитесь от всей души! И вот так идите к людям!"

11. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Мандрагора (30.11.2016)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,751 (постов: 1,546)
    Записей в дневнике
    13
    Обычные истории из жизни. Вспоминая тех, которые нравились мне в свое время и по которым я что называется "сох" я лишь смеюсь. За мной табунами бегали длинноногие красавицы, а мне нравились пышки
    Часто простое нам кажется вздорным. Черное белым,белое черным... Мы выбираем ,нас выбирают.. Как это часто не совпадает!
    Но я мальчик, так что дельного совета не будет, у нас же своя химия, ну по крайней мере у большинства из нас.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Мандрагора (30.11.2016)

Поблагодарил(а)
    111
    Записей в дневнике
    2
    Как там упражнение от психологов: "представьте (перед зеркалом), что вы - королева, на вас корона (осанку сразу делаем), вокруг - подданные. Но вы же хорошая королева и любите свой народ? Поэтому улыбнитесь от всей души! И вот так идите к людям!"
    Вот кстати, насчет улыбки: чужим людям я могу улыбаться открыто, смеяться, шутить, поддерживать общение - легко могу завязать разговор с незнакомыми мужчинами по роду своей деятельности. Но парню, который мне нравится я не могу улыбаться, даже смотреть в глаза пытка. Я насильно заставляю себя это делать. Преодолеть личное пространство для меня так же тяжело. Не смотря на то, что он сам дотрагивался до меня, мы даже танцевали однажды и между нами был дружеский поцелуй. Почему-то сама я не могу этого сделать. Боюсь быть не понятой, позволить себе лишнее.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Но я мальчик, так что дельного совета не будет, у нас же своя химия, ну по крайней мере у большинства из нас.
    Шериф, xочу вашего мнения спросить, как мальчика. Как отличить дружескую вежливость от мужского интереса к своей персоне? Не xочется надумывать то, чего нет и быть не может.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,751 (постов: 1,546)
    Записей в дневнике
    13
    Как отличить дружескую вежливость от мужского интереса к своей персоне?
    Мне кажется, женщина чувствует когда мужчина ее хочет, а когда просто друг. А еще чисто субъективное мнение, все мужчины смотрят на женщин как на сексуальный объект, ну я имею ввиду незнакомые мужчина и женщина естественно. А уж после оценки отношения переходят в иную плоскость.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя