Показано с 1 по 5 из 5
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Синдром жертвы в отношениях

Синдром жертвы в отношениях встречается чаще всего у женщин. И как бы это ни банально звучало, всё это идёт из детства. Девочек воспитывают так, чтобы они были "удобными детьми", и поступали так, как удобно родителям. Любая, самая невинная шалость пресекалась, и ребёнку фактически приходилось выпрашивать родительскую любовь.

Синдром жертвы в отношениях с мужчиной

Всё это приводит к тому, что девочка переносит это же отношение и на мужа. Она стремится ему угождать во всём, и не обижается, если за недосоленный суп ей выпишут плюху. Для неё это нормально, она же провинилась.

Женщина переделывает свой характер, забывает мечты, но уже ради мужа, которому как и её родителям нравится "удобная жена".
    Такие женщины редко осознают, что они чем то жертвуют, и что это неправильно. Ведь их так научили.

На самом деле, некоторых женщин даже устраивает такое положение. Они всё время плачут, ноют, ходят с синяками, но ничего не предпринимают, чтобы изменить что-то. Ведь всегда легче свалить на кого то свои неудачи, чем признавать свою собственную трусость, или лень. Они даже если и идут к психологу, то только для того, чтобы пожаловаться на жизнь.

Можно ли помочь этим женщинам, если они не хотят помощи, а хотят лишь сочувствия? Думаю, что нет. Все наши проблемы в голове, а значит и решения там же. И пока человек сам не захочет вытащить себя из этого болота, ему не поможет и сотня психологов.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 01.12.2016 в 08:02.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Лучшая защита - это наступление. Любителям позудеть на жену за оплошность надо сразу давать контраргумент: а сам то! Если мужчина хочет от жены идеального выполнения своих обязанностей, то сам должен быть примером. Так что все его проколы на всякий случай записывайте и выдавайте по мере надобности: плохой суп - а помнишь, как прибитая тобой полка упала?; зря потратила - так и ты купил фигню, которую потом выбросили. Это их приводит в смущение и снижает градус. Вообще отучит "наезжать" - любое же замечание можно сказать спокойно и не обидно. Это, конечно, не про тех, кто еще и руки распускает. Это уже другая история.

Новичок Аватар для Нина Осина
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    У меня был такой брак. Я типичная жертва в отношениях. Боязнь остаться одной толкала меня на унижения перед мужем. Кроме того я была в декрете и полностью зависела финансово от мужа. Приходилось клянчить деньги даже на предметы первой необходимости. Такого унижения я не испытывала никогда и он выставлял всё в таком свете, что я чувствовала себя виноватой. До брака мы не жили вместе, плюс он был старше, опытнее и умело скрывал свои садисткие наклонности. Когда я овдовела, я почувствовала себя и одинокой и свободной одновременно.
    На сегодняшний день избегаю отношений с мужчинами. Боюсь и уже смирилась.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Нина Осина, а если бы не овдовели, то так и продолжали бы унижаться? Почему? У Вас в семье родители так же жили?
    Почему женщине тяжело понять, что она человек, и она достойна любви и уважения?
    Если приходится мужа постоянно "ставить на место", то это уже не дело. Любящий человек никогда не будет обижать любимого человека. И если такое есть, то зачем с ним жить?

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Если приходится мужа постоянно "ставить на место", то это уже не дело.
    Ну, может, не постоянно, а пару раз достаточно? Даже в любящих парах происходят ссоры. Ссоры - это следствие ошибок и непонимания. Мужчина мог не понимать, насколько он неправ и нелогичен, несправедлив. Может быть, копировал отца. Мне кажется, надо дать шанс ему поработать над собой? Еще я уверена, что ему будет даже интереснее жить с женщиной, которая может дать отпор. Я то как раз не представляю брак в виде двух воркующих голубков. Время заставит проявить и неприятные стороны натуры каждого. Кстати, самые суровые правители-диктаторы обычно ценили ту жену, которая могла вовремя вставить жесткое слово против него (наедине, разумеется). Кто-то же должен опускать его на землю и давать трезвый взгляд на вещи.

Нина Осина, может, надо просто лучше узнавать человека? Постарайтесь тот печальный опыт оставить в себе только как урок. Давно Вы одна и сколько Вам лет?