Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Сепарация от родителей во взрослом возрасте

Сепарация от родителей во взрослом возрасте осложняется тем, что у взрослых детей прошло время подросткового эгоизма и обостряется чувство вины перед родителями. Родители же отказываются признавать, что ребёнок вырос и пора его отпустить. Всё это делает ребёнка-взрослого нерешительным, не способным принимать самостоятельные решения. Они во всём зависят от родительских решений.

Сепарация – это взросление, отстаивание своих интересов, и возможность принимать собственные решения, даже если родители против.
    Нередко взрослые дети пытаются отстаивать свои интересы, но при этом всё так же материально зависят от родителей и живут за их счёт.

Для того, чтобы сепарация прошла безболезненно и для детей и для родителей, дети должны показать, что родители их хорошо воспитали, и они сами могут позаботится о себе. Родителям же надо смириться с этим, и помогать лишь тогда, когда это действительно необходимо.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 10.12.2016 в 12:15.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Все же есть примеры, когда взрослые дети вполне нормально уживаются с родителями. Только такие детки потом приводят в дом жену или мужа - и "правильные" родители уже к обоим относятся как к дочери и сыну и считают нормальным, что на их жилплощади появился кто-то еще. Есть люди, которые, несмотря на все противоречия, умеют жить вместе. И есть те, кто не может порвать с родительской опекой - потому что не знает, как без нее жить. И родители такие же - не знают, что им делать, если чадо уедет на неделю.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Observer (27.12.2016)

Новичок Аватар для AleksejV
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 3 (постов: 3)
    Фраза какая-то жуткая: "Сепарация от родителей"

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,750 (постов: 1,545)
    Записей в дневнике
    13
    AleksejV, от слова "сепаратус" - отдельный. Тот момент, когда ребенок отделяется от своих родителей в надежде на самостоятельную жизнь. если я правильно понял.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    от слова "сепаратус" - отдельный. Тот момент, когда ребенок отделяется от своих родителей в надежде на самостоятельную жизнь
    Все равно звучит "хирургически". По-русски как: ребенок вылетел из гнезда, покинул отчий дом - сам, как только крылышки окрепли. А тут "сепарация" - как пилой отпиливают сук от ствола. Слово не наше - и уходят не по-нашему. Будут готовы - сами уйдут, и родители их держать не должны. А нравится если жить всем вместе - зачем нужна эта "сепарация"? Как насилие! Лучше найти себе супруга, который может войти в семью, включающую родителей. И да, вырасти и быть на шее у родителей - не по-нашему. Вырос - обязан сам помогать родителям. Живешь с родителями - делать можешь что считаешь нужным, идти куда хочешь... Только маме надо сказать, чтобы не волновалась Вот и вся наша сепарация!

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, чем дальше от родственников - тем крепче любовь! Этот слоган проверен годами и поколениями, по крайней мере у нас. Может в Италии и наоборот, а у нас - исполнилось 18 лет и бежать подальше!

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, Вы ж баиньки хотели? Я не считаю, что бегство от родственников - непременное правило. Про Италию вообще ничего не знаю. Если люди хотят жить друг от друга подальше - значит, такие "хорошие" отношения. У родителей нет мудрости, а у детей - доброты и заботы. Говорю с горечью, потому что сама не идеал. Но несмотря на все обиды, не хочу, чтобы родители были далеко. Мы очень нужны своим родителям! И дело совершенно не в деньгах.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, а мне кажется достаточно просто иногда наведываться, ну 1 раз в неделю, может реже, может чаще, для кого как. Но только не жить вместе! Зачем испытывать крепость отношений, это же провокация!
    Про Италию - вроде там мать стоит во главе семьи и там очень крепки связи, в отличие от Германии, где детей буквально выгоняют из дома в 18 лет. У нас мне кажется, что-то среднее.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, я уверена, что родителям очень плохо, очень тоскливо одним - сейчас. И мне беспокойно. может, пока совсем молодой - можно постранствовать. А потом... Мне вся беда в отношениях молодых и родителей видится в нехватке жизненного пространства. Если две семьи соединяются в одной квартире - это действительно непросто. Или квартира должна быть громадная, или дом, или квартиры близко. Я вот вожу ребенка по всяким балетам и завидую тем, кого привел дедушка или бабушка. А когда ребенок придет из школы - бабушка его накормит, отправит гулять или усадит за уроки. И родители могут работать спокойно. А потом, когда-нибудь потом, будет вообще все неважно - лишь бы они были рядом и чтобы им можно было помочь.....

11. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Seviliya (26.12.2016)

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, да-да и плохо и тоскливо, но стоит пожить вместе в квартире, то тоскливо и плохо становится всем. Так что радуйтесь, что живете порознь.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя