Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Как то не сложились отношения

Как то не сложились отношения у меня с родителями...

Нет абсолютно никакой эмоциональной связи ... Я им не доверяю, ну и как мне кажется, не люблю. Какой то злобы, ненависти к ним нет ... скорее безразличие, пока не начинаем общаться. Во время общения, с отцом ну просто ступор какой то, не знаю о чем с ним говорить. Какое то стеснение вместе с раздражением.

Сразу скажу, что общие представления о психологии у меня есть, хотя базового образования у меня нет. На двух высших, которые у меня есть, этот предмет был одним из. Плюс я сам изучал НЛП, гештальт, фрейд и пр.

Я понимаю, что такое сознательное, бессознательное, я понимаю какие паттерны сформировали такое отношение к родителям ... я никого не виню, я их принимаю такими какие они есть, но, желательно, как можно меньше общения с ними.

Мне 37, им под 60 ... ну если за 37 лет отношения не сформировались, то с чего вдруг что то измениться сейчас. Все что я хочу, чтобы меня оставили в покое. Опять же ... как сказать маме и папе "не звоните мне" ? обидятся ... Как максимально культурно и корректно свести к минимуму это общение? Нужно ли пытаться выстроить какие то отношения?

Но даже не это мне интересно ... Может я все таки ошибаюсь, может, когда они умрут я буду сожалеть об этом и это будет тяжелейшая травма, с которой мне придется жить до конца жизни? С другой стороны, ну если сейчас нет привязанности, то откуда будет травма? ну да .. стресс конечно будет, может полгода, год буду переживать это. Но я то боюсь другого, что после их смерти осознаю, что надо было отношения выстраивать, когда они были живы и впаду в такую депрессию, что не смогу из нее выйти до конца жизни ..

вопрос именно к практикующим психотерапевтам и психоаналитикам ... что думаете? надо ли работать с этой проблемой? И проблема ли это?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 09.01.2017 в 23:58.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дмитрий Росс Посмотреть сообщение
    вопрос именно к практикующим психотерапевтам и психоаналитикам ... что думаете? надо ли работать с этой проблемой? И проблема ли это?
    А Вы думаете, что это проблема психоаналитика?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    А Вы думаете, что это проблема психоаналитика?
    Считаю что да, это проблема с которой стоит обратиться к психологу. Ведь в человеческом обществе свойственно беспокоиться, ухаживать, любить своих ближних, тут же всего этого нет, а есть только безразличие. Это ведь не правильно?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Считаю что да, это проблема с которой стоит обратиться к психологу. Ведь в человеческом обществе свойственно беспокоиться, ухаживать, любить своих ближних, тут же всего этого нет, а есть только безразличие. Это ведь не правильно?

Считаю что это проблема именно психотерапевта или психоаналитика ... да простят меня психологи, но все таки у человека работающего с неврозами должно быть медицинское а не гуманитарное образование. Помимо знаний различных школ: бихевериостических, когнтивных и пр надо понимать как устроена нервная система, а это дают в достаточном объеме только в медицинском вузе ...

Психолог это коуч на предприятии, работник отдела кадров, но не специалист работающий с неврозами, психозами и пр

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    вопрос именно к практикующим психотерапевтам и психоаналитикам
    Во-первых, извините, что я Вам отвечаю - я не практикующий психотерапевт. А то у нас один товарищ рассердился: "я ведь с профессионалом хотел поговорить!"

Во-вторых, сразу читая Вас, возникает вопрос: разум или чувства?

после их смерти осознаю, что надо было отношения выстраивать, когда они были живы и впаду в такую депрессию, что не смогу из нее выйти до конца жизни ..
    надо ли работать с этой проблемой? И проблема ли это?
    и средство простое: решить самому, что предпринять, чтобы выполнить сыновний долг. И решить для себя: я сделал все, что мог! И не переживать потом

Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    То есть у человека, который не беспокоится о родителях, есть отклонения, которые должен распознать специалист?

Также из личного общения с подобными специалистами в части налаживания отношений: а та сторона - родители - как относятся к Вам? У вас взаимное безразличие, ссоры при встрече? Или они пытаются Вас "вернуть" - звонят, расспрашивают?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Во-первых, извините, что я Вам отвечаю - я не практикующий психотерапевт. А то у нас один товарищ рассердился: "я ведь с профессионалом хотел поговорить!"

и средство простое: решить самому, что предпринять, чтобы выполнить сыновний долг. И решить для себя: я сделал все, что мог! И не переживать потом

То есть у человека, который не беспокоится о родителях, есть отклонения, которые должен распознать специалист?

Также из личного общения с подобными специалистами в части налаживания отношений: а та сторона - родители - как относятся к Вам? У вас взаимное безразличие, ссоры при встрече? Или они пытаются Вас "вернуть" - звонят, расспрашивают?

Я не знаю как это назвать ... вернуть или не вернуть, но пытаются общаться. У меня вызывает только раздражение.

Они для меня чужие ... какие то непонятные тетя и дядя звонят мне, спрашивают как дела .. ну из уважения отвечаю, но эмоциональной привязанности нет.

Я с удовольствием выслушаю ваше мнение ...

скорее разум .. по крайней мере я пытаюсь решить вопрос через разум

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    В таком случае меня пугает, что Вы действительно не думаете о них - думаете только о своих нервах. И что Вам должен сказать психоаналитик? Статистику, как часто и от чего впадают в депрессию? Вы же не хотите с его помощью наладить отношения - Вы хотите узнать, как этого не делать с наименьшими для себя потерями:

Как максимально культурно и корректно свести к минимуму это общение? Нужно ли пытаться выстроить какие то отношения?
    так что мой совет вполне подходит: оплачивайте им телефон или коммуналку, установите дни визитов (накануне праздников) с ограниченным временем общения - так многие делают и не задумываются, почему. Может, поэтому Вы чуть-чуть лучше их.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Дмитрий Росс, а они то как к Вам относятся? Как Вы думаете, они Вас любят или может также относятся холодно?

- - - Добавлено - - -

может, когда они умрут я буду сожалеть об этом
    часто так бывает, что родители живут больше, чем их дети, как думаете они бы грустили?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    я так понимаю, что прожить счастливо жизнь без нормализации отношений с родителями не получится?

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    я так понимаю, что прожить счастливо жизнь без нормализации отношений с родителями не получится?
    Ну и вопросик!
    Забота о родителях и добрые отношения с ними закладываются в наш духовный багаж с другими ценностями или запретами типа не убий, не укради, не предавай... Но Вы и сами это знаете. Дальше бывают варианты: может, родители оказались дурными людьми? Не заботились, пили, били, не кормили, презирали и унижали? То есть есть ли основание пренебрегать ими? (кто-то скажет, что такого основания вообще быть не может, но встречаются исключения, допустим). И что для Вас "счастье"?
    А у Вас самого есть семья и дети? Как бы Вы хотели, чтобы относились к Вам они?
    На самом деле, раз Вы хотите пропускать всё через разум, через объяснения, составьте себе план "сближения" с родителями.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя