Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31
    Старожил Аватар для Че Гевара
    Поблагодарил(а)
    42
    Благодарностей: 120 (постов: 99)

Человек разговаривает сам с собой вслух: диагноз или норма?

Если человек разговаривает сам с собой вслух – диагноз психического заболевания на лицо или такое поведение нормально? Все зависит от особенностей этих «бесед», их частотности и присутствия других симптомов.

Как известно, все люди без исключения ведут внутренние диалоги. Это совершенно нормально, ведь таким образом протекают мыслительные процессы. Иногда кусочки внутренних бесед «вырываются» наружу, в чем тоже нет ничего страшного. К примеру, человек что-то долго обдумывал, искал ответы на какие-то вопросы и, наконец, нашел. Радость по данному поводу переполняет его, и он кричит что-то типа «ура», «я молодец» и т.д. Такое периодически случается с каждым.

Некоторые люди сопровождают бормотанием сложную работу, проговаривая вслух определенные вещи, чтобы не «потерять» из вида или не запутаться. Если при этом они отдают себе отчет в том, что говорят сами с собой, то ни о каком психическом заболевании не может идти и речи. Просто безобидная индивидуальная особенность.

Но бывают и другие случаи. К примеру, человек на полном серьезе беседует с кем-то видимым только ему – с каким-то несуществующим собеседником. Он задает вопросы и «слышит» на них ответы, реагируя соответствующим образом. Или просто ведет монолог, обращаясь к кому-то, кого на самом деле рядом нет.

Либо же человек как-бы играет несколько ролей, меняя голос, интонацию, выражение лица. То есть, раздваивается, и устраивает «театр одного актера», не осознавая этого, а искренне считая, что его два или даже три. Этот и предыдущий случай – уже не норма. Скорее всего речь идет о психическом заболевании под названием шизофрения.

Данный термин имеет греческое происхождение и переводится как разделение ума. «Шизо» – расщепляю, «френо» - ум, душа. Недуг представляет собой потерю контакта человека с реальностью, утрату стройности мышления, что, естественно, отражается на поведении. Одним из основных симптомов шизофрении являются галлюцинации. Вот они то, собственно, и становятся причиной бесед с самим собой.

Человеку может казаться, что он кого-то видит или просто слышит голоса. Зачастую последние бывают командными и приказывают больному что-то сделать. В итоге страдающий шизофренией может совершать самые страшные поступки – вплоть до убийства или самоубийства. Чтобы вовремя распознать болезнь и оградить человека от опасности, близким следует быть внимательным к малейшим проявлениям недуга. И регулярные беседы с самим собой – одно из них.

Таким образом, мысли вслух могут быть как вариантом нормы, так и симптомом психической патологии. Если человек разговаривает сам с собой иногда и осознает это, то беспокоиться не стоит. Если же имеют место беседы к кем-то, кого на самом деля рядом нет, стоит обратиться к врачу.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Че Гевара за это полезное сообщение::

Observer (12.01.2017)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    бывает так увлечешься рассуждениями "про себя", что можешь что-то и сказать, а бывает начинаешь руками разводить или эмоции какие-то проявляются. Но такое в той или иной степени я наблюдал у всех, думаю это норам

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Че Гевара Посмотреть сообщение
    Но бывают и другие случаи. К примеру, человек на полном серьезе беседует с кем-то видимым только ему – с каким-то несуществующим собеседником. Он задает вопросы и «слышит» на них ответы, реагируя соответствующим образом. Или просто ведет монолог, обращаясь к кому-то, кого на самом деле рядом нет.
    Норма. Вернее, смотря какие еще симптомы. Человек бывает не в себе не по болезни, а от потрясения, расстройства, поражен непониманием - и пытается доказать что-то кому-то.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Если человек разговаривает с невидимым собеседником, то есть он его видит, а другие нет, то это клиника. А так, большинство людей время от времени разговаривают сами с собой. Может это напоминалка самому себе, чтобы что то не забыть, или просто готовится к тяжёлому разговору, и примерно прикидывает возможное развитие беседы, но в любом случае, нормальные люди не часто разговаривают сами с собой.

Старожил Аватар для Observer
    Поблагодарил(а)
    1,288
    Благодарностей: 920 (постов: 781)
    Если человек разговаривает сам с собой вслух – диагноз психического заболевания на лицо или такое поведение нормально?
    Если человек идет по улице и сам с собой разговаривает – то это или шизофрения, или Bluetooth-гарнитура
    Как известно, все люди без исключения ведут внутренние диалоги. Это совершенно нормально, ведь таким образом протекают мыслительные процессы. Иногда кусочки внутренних бесед «вырываются» наружу, в чем тоже нет ничего страшного. К примеру, человек что-то долго обдумывал, искал ответы на какие-то вопросы и, наконец, нашел. Радость по данному поводу переполняет его, и он кричит что-то типа «ура», «я молодец» и т.д. Такое периодически случается с каждым.

Некоторые люди сопровождают бормотанием сложную работу, проговаривая вслух определенные вещи, чтобы не «потерять» из вида или не запутаться. Если при этом они отдают себе отчет в том, что говорят сами с собой, то ни о каком психическом заболевании не может идти и речи. Просто безобидная индивидуальная особенность.
    Безусловно, так называемый «внутренний диалог» - это обычное явление у людей, которые умеют разговаривать И, если человеку нравится вести такой диалог вслух – то это не более, чем его особенность. Хотя, не исключено, что окружающих это постоянное бормотание будет раздражать.
    В данном случае мы видим пациента психбольницы, которому требуется немедленная госпитализация.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Observer за это полезное сообщение::

Afina (11.11.2017)

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    Я иногда могу сама с собой разговаривать, когда, например, есть какое-то эмоциональное потрясение. Какая-нибудь ситуация, которая меня нервирует или выводит из себя, и я, желая выговориться, представляю себе, как я бы это подруге все рассказала. Подругу я в этот момент не представляю себе и даже ответы ее и реакцию не представляю, просто выговариваюсь. После этого обычно легче становится. Или, например, могу вести с собой монолог, представляя, как буду отвечать на учебе или что скажу на приеме у врача. Вообще, такая привычка всегда меня как-то пугала... Нормально ли это или предвестник поехавшей крыши?..

А вообще, люди когда богу молятся, они ведь тоже сами с собой говорят. Поблагодарят его, попросят прощения за грехи, а дальше свои просьбы высказывают, надеясь на помощь и поддержку, но не ожидая прямого ответа и не видя при этом того к кому обращаются. Это же отклонением не считается)))

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Tori, я тоже могу разговаривать с воображаемым, но на деле реальным человеком - когда расстроена и вижу, что меня не понимают. Правда, не вслух "говорю". И через какое-то время чувствую, что мне это вредит. Лучше не становится. Либо терпеть, либо высказать в лицо - вот тогда порядок. Разговор с Богом, мне кажется, другой совсем природы и психике не вредит Ведь для общения с Богом нет другого способа?

10. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (23.04.2017)

Поблагодарил(а)
    2,798
    У меня сын разговаривает сам с собой вслух. Правда это он так ругается со мной в своей комнате. Я как бы не должна слышать, но у него голос ломается и в общем то он слишком громкий.
    Не думаю, что тут надо диагноз ставить. Он просто выговаривает всё то, что хотел бы высказать мне, но чувство приличия, или инстинкт самосохранения его удерживает.

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 1 (сообщений: 1)
    А если человек говорит во сне? Замечал за собой, как просыпаюсь и что-то говорю. Потом даже полностью диалоги всплминаю. Причём голоса очень четкие. Возникает ощущение, что мне втирают что-то, пока я сплю.
    Однажды открыв глаза, я увидел перед собой отца. Он говорил, что я могу взять лампу, что она ему не нужна. Согласитесь странно будить человека, с которым был в ссоре, чтобы сообщить такую мелочь. Да и не просил я у него ничего, лишь раз упрмянул в разговоре с сестрой. Кроме того интонация та была странная, вроде той, что говорит со мной, когда я сплю. И вопросы странные... будто у меня хотят что-то из головы вытянуть. Я в общем-то это не прячу, но такой подход мне не нравится - даже замок на дверь поставил, чтобы спокойно спать.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Ghost, Вас во сне пытаются загипнотизировать, или что-то узнать?
    Брат, когда из армии пришёл, часто говорил во сне. То устав службы начинал рассказывать, то расписание дежурств. В он в ПВО служил.
    Было очень забавно, но потом, где-то через пол года это прошло.
    Люди с легковозбудимой психикой часто говорят во сне. Или сказывается стресс.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Шериф (12.11.2017)

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя