Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
    Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Помогите определиться с выбором профессии по душе

Здравствуйте, я подросток ( 16 лет ) и у меня наверное не очень подходящий вопрос именно для психолога, но все же хотелось бы его задать и посмотреть, что с этого выйдет. Примерно год назад я увлекся программированием, как раз, когда весь мой внутренний мир начал меняться и я реально вырос для себя (перестал обращать внимание на стадное мнение; стал больше думать о будущем, но не как взрослый, а скорее как обычный школьник, мечтательный и в тоже время амбициозный и решительно настроенный; и т.п) Так вот, дошло до того, что после 9 класса я поступил в колледж на программиста в другом, более крупном городе, параллельно переехав туда и сдав вступительные на отлично. И тут же проходит время, а я уже начинаю разочаровываться .в этой профессии, так как не представляю себя зубрилой и офисным планктоном, да и вообще, не могу представить пока работу, при которой смог бы оставаться на одном месте.

После переезда и новых знакомств во мне загорелась иска и появился азарт, мне хочется путешествовать и совмещать это с работой, так же мне нравиться спорт ( тайский бокс ). Пока еще не привык к этому городу и к частично новой жизни, но уже начинаю осознавать, что на долго я бы не хотел тут задерживаться, хотелось бы больше свободы. А так, вдумываясь, понимаю, что при таких желаниях работу сложно будет найти подходящую. Хоть я еще не вырос толком, не наше свою любовь и даже нет опыта в работе, но мне трудно представить, как я смогу оставаться на одном месте, если работа будет самой обычной, и, тем более, в нашей стране ( Украина). Да и страны СНГ тоже, меня всегда тянуло за границу.

Не слишком ли я по этому поводу переживаю? Мне лучше просто подождать то самое, чего желаю или же продолжать беспрерывные поиски? Жду Вашего ответа, заранее благодарен.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Валентин, не надо останавливаться на достигнутом. Программирование - это сейчас самая прибыльная тема и Вы можете не только заниматься любимым делом, но и неплохо на этом зарабатывать, а заодно и совершенствоваться.
    Свободу дают только деньги, а программист, хороший программист, может заработать везде. Нарабатывайте опыт. Пускай Вы сначала будете не много зарабатывать, но если Вы хороший мастер, то и клиентов будет много.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    продолжать беспрерывные поиски?
    Одно другому не мешает - быть IT-специалистом и мастером по тайскому боксу, и путешественником. Подумайте о том, что Вас может кормить. Это важно. И еще я считаю, что при любом образовании у увлеченных людей может быть просто сумашедшая работа! С интересными командировками, или с возможностью жить в других странах. Колледж - это первая ступень, дает какой-то навык. С ним Вы можете стать кем угодно. Вы можете монтировать фильмы корреспондентам в разных точках мира, например, или отвечать за кибербезопасность крупной фирмы. Айтишник - не обязательно сисадмин в офисном планктоне

А так, вдумываясь, понимаю, что при таких желаниях работу сложно будет найти подходящую.
    Кем-то все-таки стать придется... Или жить подаянием и ездить автостопом? Посмотрите биографии известных людей, жизнь которых Вам кажется привлекательной. Кто они по образованию и как дошли до жизни такой?

А я напомню героев киношных - скромного библиотекаря и одного археолога

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,750 (постов: 1,545)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Программирование - это сейчас самая прибыльная тема
    Это должно еще и нравиться, только увлеченный своей работой человек может достичь успехов, а иначе прозябание в офисе обеспечено. Программистов хватает, а талантов мало, а уж гениев так вообще единицы.

- - - Добавлено - - -

так как не представляю себя зубрилой и офисным планктоном
    настоящие программисты, они как художники, они творят, но для этого надо конечно работать долго!

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Я, может, не права, но есть знания, которые сами по себе могут не представлять интересную профессию, но усиливают специалиста в любой другой области. Скажем, иностранные языки - переводчиком надо еще суметь пристроиться, а учитель иностранного - это, ммм..., не для каждого призвание. Зато любой бухгалтер, инженер, да хоть официант, знающие иностранный язык на должном профессиональном уровне, будут иметь гораздо лучшие шансы найти более высокооплачиваемую работу в своей отрасли. Так что, Валентин, учите языки! А умение программировать не обязательно должно стать чистой профессией. Можно потом выучиться на инженера-строителя, на экономиста, пойти в авиа или ж/д - везде есть программы, которые необходимо разрабатывать, отлаживать, внедрять и использовать. В общем, хорошо, что Вы умеете программировать или учитесь этому. Это еще и подработка в любом возрасте.

но мне трудно представить, как я смогу оставаться на одном месте, если работа будет самой обычной
    А какая работа, кстати, Вам бы подошла?

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Валентин, ну так если вы будете специалистом-программистом то можете работать на удаленке, и при этом сможете жить там где хочется. Вы не будете привязаны к одному месту, но для этого нужно много работать и быть действительно специалистом, ну а знание языков (хотя бы английского, здесь вообще без обсуждений).

Как правило в офисах работают программисты или за очень большие деньги или со свободным графиком, ну а те кто сидит с 8.00 до 18.00 и на маленькой ЗП мне кажется не являются профессионалами.

Зачем сидеть в офисе, если на бирже можно написать какой-нибудь скрипт за 50-100$, сидя при этом дома и попивая кофе. А можно сидя не дома, а где-нибудь в другой стране.
    Я один раз столкнулся с начинающим молодым программистом, который за свою работу не брал денег вообще, (он мне помог написать маленькую программку) он тренировался и набивал руку на заказах, правда через год он уже стал программистом номер один на бирже и чтобы оформить какой-нибудь заказ у него нужно было стоять в очереди две недели.

Главное быть действительно специалистом в своей области и не лениться. Сейчас на рынке труда на мой взгляд ситуация такая - не с кем работать, профессианалов найти тяжело.

7. 2 пользователей сказали cпасибо Hitchcock за это полезное сообщение:

Правдивая Ложь (13.01.2017),Afina (13.01.2017)

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Hitchcock, я об этом говорю. Начинать нужно с малого. Нарисовать интернет-магазин, программульку какую то. Усовершенствовать какое то уже существующее приложение и ты свободен, как ветер. Не нужно торчать в офисе, и твоё рабочее место - ноутбук, который всегда с тобой.
    А для любителя путешествий и с умением писать программы - это же вообще золотое дно.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    ВыВалентин, в вашем возрасте очень мудро и правильно рассуждаете. Хорошо, что вас интересуют такие вопросы. Многие ваши одногодки даже думать о своем будущем не хотят. Я уверена, у вас в жизни все получится. Тем более, направление программирования сейчас наиболее востребовано и прибыльно. Совершенствуйте свои знания, нарабатывайте клиентов, и тогда вам не будет так скучно зарабатывать себе на жизнь.

Супермодератор Аватар для Hitchcock
    Поблагодарил(а)
    514
    Благодарностей: 422 (постов: 327)
    Записей в дневнике
    2
    Нарисовать интернет-магазин,
    Вот это рассмешило. Какой Интернет магазин? Для интернет магазина нужна целая команда профессионалов, начиная от SEO, и заканчивая маркетингом.
    Создать то можно все что угодно, главное чтобы были продажи.

программульку какую то.
    Вот это ближе к теме.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    В общем, изначально выбранная Валентином специальность может быть прекрасным стартом и дает массу возможностей - дает независимость от офисов, постоянных начальников и места нахождения. А возраст еще такой, когда можно будет безболезненно скорректировать профессиональную направленность. Но надо много работать, изучать языки и целенаправленно разделять время на учебу и досуг - на спорт, например.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Шериф (14.01.2017)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя