Показано с 1 по 10 из 10
    Новичок Аватар для денис87
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)

Забывается ли горе

Мне бы выбрать, что сжечь, что оставить
    В пестром ворохе жизни моей.
    ...я далекую память листаю
    Книгой прожитых радостных дней.
    На страницах, истертых о время,
    Столько света, любви и тепла...
    Но ни строчки, где горечь и темень,
    И ни слова избытого зла.
    Только нежность, покой и участье,
    Дружный смех, ожидание встреч.
    Забывается все, кроме счастья.
    Остальное не стоит беречь.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Если бы так было в реальной жизни. Хорошо бы помнить только приятные моменты. Но на самом деле все по-другому. И горе не забывается. Да, оно уходит куда-то глубоко в память и выплывает тогда, когда человек дает слабину, поддается минуте грусти и печали. И тогда вспоминаются все неприятные и плохие моменты в жизни.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Seviliya за это полезное сообщение::

Мандрагора (17.01.2017)

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от денис87 Посмотреть сообщение
    Забывается все, кроме счастья.
    Остальное не стоит беречь.
    Хорошие слова.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Seviliya, и тем не менее, человеку свойственно забывать то плохое, что с ним было.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Шериф, от человека зависит. Я знаю одного парня, который начисто забывает всё хорошее и помнит, а то и придумывает всякие гадости. Он настолько депрессивный и вечно печальный, что даже сам воздух вокруг него как будто чёрный. Невыносимый тип.
    Но большинство стараются помнить лишь хорошее. Если и были в жизни горести, то от них остаётся лишь печаль, ведь надо двигаться дальше...

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Afina, а ну может. Я говорил про себя, я вообще очень быстро забываю плохое, не помню вообще ничего из того, что произошло со мной. Хотя, если мне кто-то сделает больно, то я просто не буду с ним общаться, ну постараюсь ограничить.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Забывчивость - защитная функция организма. Совсем забыть не получится, но перевести воспоминание о горе в нечто, не мешающее жить, просто необходимо. "Горе" давно уже "изучено". Фазы:
    1. шок и неверие,
    2. страдание,
    3. переходная фаза - перестройка сознания на жизнь "после",
    4. завершающий этап

На каждом этапе своя "тактика" для окружающих и для самого, кто страдает. Народная мудрость тут в помощь. На этапе №1 нужны сильные эмоции - у многих народов принято нанимать плакальщиц на похороны, чтобы причитали погромче. Утешать бесполезно - слов человек не услышит. Надо быть рядом, следить за ним, стараться поддерживать физически, прикасаться, отстранить от привычных дел, работы, учебы...

Второй этап длится приблизительно... 40 дней. Тут необходимо одиночество, человек еще "на связи" со своим горем, "ищет" умершего... Надо понимать его некоторую неадекватность, нервозность, но стараться периодически возвращать на землю - "ты нужен здесь" и так далее.

Третий этап длится индивидуально, но обычно до года - и в народной "этике" на траур, например, отводится год. Человек физически восстанавливается, спит и ест, но в отдельные моменты могут быть приступы "горя", воспоминаний, по силе как свежие - в какие-то памятные даты, например.

Если эти этапы не прошли и человек страдает не один год - повод задуматься. Тема, кстати, перекликается с темой "как утешить человека?".

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Если эти этапы не прошли и человек страдает не один год - повод задуматься.
    может зависит от степени привязанности к человеку и еще от того, как ушел. Одно дело если умер допустим старик и при этом он долго мучился, то это одно. А вот внезапная утрата, это шок сильнее.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, "законы" психологические одни и те же, точных сроков не поставлено. Плюс минус месяцы разница конечно будет. Но человек в ранней стадии "горя" долго существовать не сможет - это же нарушение сна, питания, неврозы. Мучение близким, потеря работоспособности. Известны также всем случаи - до чего доводит непримиримость к своему горю. Например, мужчина убил швейцарского авиадиспетчера - считал, что по его вине разбился самолет с его близкими. Времени от трагедии до убийства прошло - два года! Мужчина тот был замминистра в одной из наших республик - высокопоставленный человек. Так что если горе не "успокоилось" - будет выход негатива.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, в том случае вряд ли то было горе, скорее кровная месть. Кстати практикуемая в одной из наших республик. Но соглашусь, что сроки когда человек должен по идее успокоиться могут лишь немного отодвигаться.

Ваши права