Показано с 1 по 4 из 4
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Психология женщины в 60 лет

Женщина в 60 лет психология пенсионерки, или жизнь только начинается?
    Ещё лет 20 назад мне казалось, что в 60 лет люди уже глубокие старики и им не о любви нужно думать, а всецело посвятить себя заботе о внуках и стать бесплатной и многофункционально домработницей. Но разве это справедливо, по отношению к ним? Сначала они заботились о детях, а потом снова здорово?
    У кого то из нас родители потеряли своих половинок и это тяжело. Им тяжело. Потому что, они не позволяют себе начать всё сначала, потому что боятся осуждения своих детей, или соседей. Они заранее себя хоронят.

Ну и пускай осуждают, ведь все достойны счастья и у каждого должен быть шанс начать всё сначала.
    И нашла подтверждение своих слов в этом небольшом рассказе:

Хочу рассказать историю своей семьи.
    Когда моей бабушке исполнилось 60 лет, она объявила, что выходит замуж. Жила она отдельно от нас, но внуки были частыми гостями в ее доме.
    Я была тогда подростком, бабушку очень любила, и почему - то одна из всей родни подержала ее.
    Всю свою жизнь с 24 лет до 60 она прожила одна, полностью посвящала свое время воспитанию внуков, то есть нас. Она была вдова, так как наш дед погиб на войне.
    Ни ОДНОГО мужчины в ее доме мы никогда не видели! Можно понять стрессовое состояние всей нашей семьи.
    Про будущего мужа бабушки. Он был вдовцом и на 14 ЛЕТ СТАРШЕ бабушки. Ему было на тот момент 74 года.
    Родня сдалась, они зарегистрировались официально, бабушка взяла фамилию мужа.
    И прожила эта очень взрослая семья совместно 19 ЛЕТ!
    И я всегда задаю себе вопрос, а если бы эти люди жили порознь друг от друга, дожили бы они до такого почтенного возраста? Дед дожил до 93 лет, а бабушки не стало в возрасте 89 лет.
    Я рассказала эту историю для того, чтобы обнадежить отчаявшихся найти свое семейное счастье. И совсем не важно, сколько на сегодняшний день вам лет.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Afina за это полезное сообщение::

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, здорово! А к моей бабушке двое сваталось, когда дедушка умер. Друзья их, ветераны, а не аферисты какие-нибудь. Мне кажется, даже близкие часто считают, что детский возраст и старческий - это не для полноценной жизни как бы. Дети только готовятся выйти в люди, а старики свое взяли же. А еще поглядывают, чтобы на старости лет престарелый родственничек не добавил себе наследников путем непродуманного брака. То, что человеку банально одиноко, они не думают.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    То, что человеку банально одиноко, они не думают.
    Именно непонимание и эгоизм в семье порой создаёт ограничения для людей, для их желаний и потребностей. И потом, это может боком вылезти.
    Вот дети говорят: Хочу собаку. А родители говорят, что вот пускай вырастут, и тогда пускай заводят.
    Подростки говорят, что хотят погулять, и слышат в ответ: Вот женишься, тогда и погуляешь.

Старожил Аватар для Seviliya
    Поблагодарил(а)
    279
    Благодарностей: 612 (постов: 514)
    Записей в дневнике
    1
    Сложно рассуждать, пока не столкнешься с такой ситуацией. Но человек в любом возрасте остается человеком. Требующим внимания, заботы, любви. Дети далеко, внуков не заставишь приехать, а душа желает общения. Есть что рассказать (такой опыт за плечами), а некому. Вот тогда и появляется пара. Двое овдовевших стариков могут поначалу просто помогать друг другу, а потом им становится веселее, интереснее и просто хорошо вдвоем. Если не хорошо, то в любом случае лучше чем одному. Потому что нет ничего более страшного, чем одиночество. И прежде чем осуждать пожилого родителя, подумайте, а как часто вы бываете рядом?