Показано с 1 по 8 из 8
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Психология ребенка 4-5 лет: советы родителям

Психология ребенка 4-5 лет: хочу дать советы родителям, ведь многие родители воспринимают возраст ребёнка 4-5 лет, как взросление. Ведь скоро в школу и родители начинают их усиленно учить читать и писать, не смотря на протесты ребёнка. Да, у детей 4-5 лет улучается координация движений, улучшается память и усидчивость, но это не значит, что этим нужно мигом воспользоваться и забить эту память чем попало. Гораздо полезней будет развивать у ребёнка фантазию, логику и способность анализировать.

Дети быстро утомляются, тем более, если занятие им не интересно. Лучше чередовать физические и умственные нагрузки с игрой и отдыхом.

Тяжело входят в коллектив дети, которые находились на домашнем воспитании и не посещали детский сад. В то время как другие дети очень быстро находят общий язык, домашний ребёнок будет чувствовать себя чужим и стоять в сторонке.

Задача родителей научить ребёнка общению и не упустить этот самый возраст, когда это происходит естественно. Запишите ребёнка на какой нибудь кружок, где он сможет подружиться с другими детьми и найти себе увлечение. Но доверьте выбор этого кружка ребёнку, а не своим амбициям.

И помните - дети наше отражение. Если вы недовольны поведением своего малыша, это значит, что вы смотрите на себя и это ваша вина, а не его.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 14.02.2017 в 11:49.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Читал веселую книгу "От 3 до 5" вот она и есть описание психологии детей данного возраста! Любят фантазировать, коверкают слова, познаю мир через собственные ошибки, набивая шишки. Это тот возраст, когда еще можно воспитывать ребенка.
    Как говорится - "пока спит поперек кровати"!

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Есть еще японская книжка "После трех уже поздно" - но это скорее хитрый маркетинговый ход, чтобы перепуганные родители обязательно покупали и читали сразу, как чадо появилось. Мы где-то уже обсуждали тут методики, и говорили о методике раннего воспитания в семье Никитиных. Так вот, делая огромные успехи на ранних этапах жизни и значительно опережая сверстников в развитии, выросли они самыми обычными людьми, ничем особо не выделяющимися. Насчет кружков: редко когда малыш может сам сказать: хочу туда-то. Надо водить его туда, где будут корректировать его отставание или возможное отставание, и туда, где вы уловили проблески таланта ребенка.

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Читал веселую книгу "От 3 до 5"
    Кажется, "От 2 до 5". Или разные книжки есть?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Надо водить его туда, где будут корректировать его отставание или возможное отставание, и туда, где вы уловили проблески таланта ребенка.
    Хорошее правило! Мне нравится!..

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Надо водить его туда, где будут корректировать его отставание или возможное отставание, и туда, где вы уловили проблески таланта ребенка.
    А если родители ведут туда, куда зовут их амбиции и совсем не учитываются способности ребёнка?
    Вот у меня соседский мальчик, ему 5 лет. Его жизнь расписана на много лет вперёд. Он тихий и спокойный, может часами возится с Лего, решать задачки и рисовать, но родители его уже оформили в школу с кадетским уклоном и водят на кружок карате. Ему это не нравится, он не любит драться. Ему нравятся задачки, а не драки. Разве не разумней было записать его в школу с физико-математическим уклоном? Пускай развивает свои таланты.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Streamer, может, с цифрами напутал? От двух до пяти, Корней Чуковский - точно так называется та книга. Там много можно почерпнуть о психологии ребенка этого интересного возраста.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Afina, мне кажется, амбиции - это когда ребенка ведут не в ближайший кружок танцевать, а возят через весь город в лучший ансамбль, где всё серьезно - нагрузки большие, психика перегружается от этого. И в спортивные секции водят не для развития, а для побед и продвижения. Хотя в победах тоже ничего плохого нет, но тут надо действительно смотреть, есть ли у ребенка предрасположенность и желание. А я вот перестала свою дочь водить лепить из глины, хотя лично мне этот педагог и ее занятия очень нравятся, и я считаю лепку полезной для детей. А дочка ни в какую. На другие занятия идет с удовольствием, а на лепку не хотела. Помучились несколько месяцев и бросили.

Кстати, почти все знаменитые музыканты признаются, что если бы их в детстве родители бы не заставляли заниматься - они сами бы к инструменту не подходили. Вот как тут понять, когда надо "надавить" на чадо?

Новичок
    Поблагодарил(а)
    0
    Благодарностей: 0 (постов: 0)
    я считаю, что надавить можно тогда, когда, например, преподаватель/тренер/учитель считают, что у ребенка талант и предрасположенность. ну вот если у меня ни слуха, ни голоса, то что толку было маме на меня давить и заставлять ходить в музыкальную школу? я вспоминаю эти сальфеджио, как страшный сон!