Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Психология успеха: постановка и достижение цели

Психология успеха: постановка и достижение цели, ведь даже у самых простейших организмов есть определенная цель. У людей же всё сложнее. Часто мы сами себе мешаем добиться своих желаний. Отчасти это происходит из-за завышенных требований, иногда от того, что боимся своих желаний, или не верим в успех. Что же нужно сделать, чтобы добиться свой цели?

Перво-наперво, нужно ясно представить себе, чего именно мы хотим, то есть, поставить цель. Это может быть что угодно, купить машину, женится на красотке из телевизора, или занять хорошую должность.

Проанализируйте своё сегодняшнее положение, чего вы уже добились в жизни, и как долго добивались всего этого.

Определите временные рамки, за какое время вы должны это сделать. Запишите на бумаги, только указывайте реальные сроки, а не прямо завтра.

Оцените, насколько нужна вам именно эта цель и достаточно ли её будет для счастья?

Какие препятствия вы можете встретить на пути к своей цели? Будут ли это непреодолимые препятствия, или их можно обойти?

Хватит ли вам знаний, сил и уменья на этом пути?

Составьте список нужных людей, которые станут вам "ступеньками" для достижения цели.

Представьте, что вы уже добились цели. Прокрутите в голове весь этот путь и момент победы. Вы счастливы?

Тогда перечитайте все шаги и в путь.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 02.02.2017 в 07:47.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    Представьте, что вы уже добились цели. Прокрутите в голове весь этот путь и момент победы. Вы счастливы?
    Ой, тысячу раз я была счастлива от этого Но в реальности мне это мало помогает. Мне лично необходимо осознать всю тяжесть последствий, которая ляжет, если я не поднимусь... И "долго запрягает, но едет быстро" - про меня. Сначала долгие мысли, лень, приготовления.... А потом - действия. Поскольку я все-таки умница, обычно успех какой-то степени приходит. Но сделать первый шаг к нему - самое сложное.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,750 (постов: 1,545)
    Записей в дневнике
    13
    редставьте, что вы уже добились цели. Прокрутите в голове весь этот путь и момент победы. Вы счастливы?
    А может потом наступит огорчение от разочарования? Что не удалось достичь цели или что результат оказался не таким положительным, как ожидалось? Может стоит наоборот прокрутить в голове все возможные последствия?
    А еще, чем старше мы становимся, тем труднее рисковать!

4. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (03.02.2017)

Поблагодарил(а)
    2,798
    Шериф, вот и я об этом. Может эта цель не такая уж и прекрасная, чтобы тратить на неё свои силы? Но с другой стороны, это оправдание часто используют лентяи.
    Есть карьеристы, которые умеют ставить задачи и идти по головам, но счастливы ли они, покоряя очередной пик? Ведь эта гонка бесконечная, нельзя объять необъятное. Ты теряешь способность видеть счастье вокруг, всё это становится ненужным, ведь у тебя есть великая цель.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Может эта цель не такая уж и прекрасная, чтобы тратить на неё свои силы?
    хе хе цели не обязательно быть прекрасной. Ей не обязательно ощущаться как великое счастье. Она может быть необходимой, вынужденной, мостиком к другому успеху и так далее. Это мечта у человека красивая и розовая. Или голубая. Если кому-то зарабатывать помогает предвкушение счастья от денежных дождей - пусть себе представляет. Но я думаю, что цели надо ставить с холодной головой.

Поблагодарил(а)
    2,798
    Правдивая Ложь, я в общем то не об этом. Вот представьте, ставит человек цель за 3 года купить квартиру. Он всё планирует, устраивается на 3 работы и таки покупает квартиру. Он счастлив, почти. Ведь нужно сделать ремонт и купить красивую мебель. И снова 3 работы и временные рамки. Потом нужно купить машину, гараж и в итоге он умирает в 30 лет от сердечного приступа.
    А почему? Потому что сердце не выдержало этой гонки и его великих целей. А что он видел в жизни, кроме работы? Он в квартиру только переночевать приходил и машину берёг и не ездил на ней. Глупо ведь, правда?

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,750 (постов: 1,545)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, ой да ладно Вам приукрашивать! Такого не бывает, а если и бывает то он умер не от работы, а от чего-то другого.
    Под лежачий камень вода не течет, а если оправдываться тем, что от работы можно умереть, то потом надо будет думать, как мотивировать себя встать с дивана.

9. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Такого не бывает, а если и бывает то он умер не от работы, а от чего-то другого.
    От работы кони дохнут.

Afina, есть народная мудрость "Не садись не в свои сани" и "Выше головы не прыгнешь". Не скажу, что надо полностью следовать, но с оглядкой на эти поговорки. Чтобы не надорвать пупок и чтобы правильно ставить цели.

Глупо ведь, правда?
    Ну и без квартиры не очень умно сидеть. А красивую мебель даже в деревне уважают. Без машины неудобно. Гараж можно не покупать - пусть стоит на улице. Это же всё вопрос выбора и приоритетов - какая машина, какая квартира? А если квартира не в приоритете - то что тогда? Посмотреть мир? Начать свое дело? Помочь родителям? На всё это тоже надо заработать. Так что всё равно: встаем с диванов - и пахать....

Поблагодарил(а)
    2,798
    Так пашем, что нам остаётся?
    Начинать что то новое всегда страшно. Искать новую работы, или разрывать старые отношения. Большинство людей довольствуются малым именно из страха.
    Есть талантливые люди, они просто гении, но не умеют себя подать. Им как раз нужен напарник, который будет заниматься организационной частью и не грузить гения всякой ерундой. Вдвоём ведь легче продвигаться.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Есть талантливые люди, они просто гении, но не умеют себя подать. Им как раз нужен напарник, который будет заниматься организационной частью и не грузить гения всякой ерундой. Вдвоём ведь легче продвигаться.
    Осталось гения найти... Хотя иногда сам себя считаешь гением и думаешь: ну где тот, кто будет на практике воплощать твои задумки и платить тебе твою законную львиную долю?
    Искать новую работы, или разрывать старые отношения.
    Мой опыт говорит, что рвать, увольняться надо сразу. Но это очень-очень сложно. Строил, строил отношения, карьеру - и самому это всё прекращать? У меня ассоциация с опытной вязальщицей. Опытная, если увидела в вязании ошибку, безжалостно распустит пол-свитера и свяжет опять правильно, а неопытная будет пытаться петлю подтянуть, прикрыть ошибку бантиком и тому подобное. А распустить часть готовой работы - рука не поднимается.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права