Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
    Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6

Двойная фамилия

Сейчас обсуждается закон о двойных фамилиях. Предлагают разрешать регистрировать ребенка двойной фамилией: к фамилии отца добавлять фамилию матери. По желанию, конечно. Пример обычно - случаи, когда в семье нет наследников мужского пола, и фамилию рода некому передать. Я правда не слышала, что, двойные фамилии раньше были запрещены? Даже в советское время они встречались. Двойная фамилия пишется через дефис: Иванова-Калинина.

2. 1 пользователь сказал cпасибо Правдивая Ложь за это полезное сообщение::

Afina (12.02.2017)

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Двойные фамилии у выдающихся людей звучат! А вот когда консьержа имеет имя Роза Птицина-Базаль то это вызовет только улыбку. Хотя наверно так не честно, носить фамилию только одного родителя.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Так принято, что жена берёт фамилию мужа. Есть ведь очень длинные фамилии, или их комбинация будет звучать очень смешно. Обсуждали с дочкой фамилию её жениха, так насмеялись, что ужас. У него фамилия Беда, и двойная фамилия будет звучать как то слишком "говоряще".

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Пример обычно - случаи, когда в семье нет наследников мужского пола, и фамилию рода некому передать.
    Вот это меня вообще поражает. Некоторые настолько зациклены на наследниках, что вообще с ума сходят. Почему так важно продолжить свой род? Не ребёнок важен, а именно продолжение фамилии.

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Мы дочке дали двойное имя)) Пока это экзотично ещё. По крайней мере, для России.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Знаком с девушкой - зовут Аннамария. Интересно это родители не поделили между собой какой имя дать, да?

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Знаком с девушкой - зовут Аннамария. Интересно это родители не поделили между собой какой имя дать, да?
    Нет, наоборот, думаю - всё по согласию). Правда, если слитно написано, то это уже не двойное,а новая конструкция одного из двух(. Двойное имя пишется через дефис. Если оно действительно двойное.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Сейчас обсуждается закон о двойных фамилиях. Предлагают разрешать регистрировать ребенка двойной фамилией: к фамилии отца добавлять фамилию матери. По желанию, конечно. Пример обычно - случаи, когда в семье нет наследников мужского пола, и фамилию рода некому передать. Я правда не слышала, что, двойные фамилии раньше были запрещены? Даже в советское время они встречались. Двойная фамилия пишется через дефис: Иванова-Калинина.
    Не были запрещены.
    Откуда тогда Аполлонов - Григорьев из "Иванушек"? и другие..

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Если из знаменитостей, то вспомнился Панкратов-Черный. Правда со знаменитостями не совсем понятно, где фамилия, а где псевдоним. Но у Рыжего точно настоящая двойная фамилия, там все ее носили родственники ближайшие.

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Правда со знаменитостями не совсем понятно, где фамилия, а где псевдоним.
    да, часто двойная фамилия - это сочетание официальной фамилии и псевдонима: писатель Мамин-Сибиряк.

Если двойные фамилии и не были запрещены, то распространено это не было. Насчет стремления "продолжить род" - не совсем так это. Вот смотрите: У мужа брат, у брата дочь. У нас тоже две девочки. Получается, больше никого с такой фамилией не будет. А дорожить фамилией своей как то принято. Женщинам, может, это не понять. Но я считаю, что надо думать и об этом.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Правдивая Ложь, т.е. а Вам на свою фамилию ровно? Неравенство на лицо! Половое неравенство.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Шериф за это полезное сообщение::

Afina (13.02.2017)

Поблагодарил(а)
    2,765
    Записей в дневнике
    6
    Шериф, я в общем не против традиций - брать фамилию мужа. С феминизмом не ко мне. Конечно, будь я известной поэтессой или певицей - я бы сохранила ту фамилию, с которой пришел успех. Двойная фамилия в моем случае только всех бы утомила своим написанием. У нас есть, кому ее продолжить. Вообще же с точки зрения сохранения фамилии важна не моя фамилия, а фамилия детей. Им вот как раз можно было бы дописать свою. Сказали бы они спасибо? А когда замуж выйдут - добавят третью?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя