Показано с 1 по 5 из 5
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Апноэ. Временная остановка дыхания во сне. Лечение

Апноэ – временная остановка дыхания во сне, лечение которого просто необходимо. Ведь внезапная остановка дыхания во сне вызывает кислородное голодание мозга, осложнение при диабете. Нередки сердечно-сосудистые заболевания, которые трдно поддаются лечению.

Остановка дыхания во сне причины

Некоторые врачи связывают причины появления апноэ с ожирением, но вместе с тем, диагностируют у больных апноэ меньшую выработку гормона роста, что в свою очередь и вызывает ожирение. Так что, тут определить точную причину сложно.

Причиной апноэ может стать искривление носовой перегородки врождённое, или в следствии травмы. Напухшие миндалины и низкое нёбо.

Неврология, и злоупотребление алкоголем.

Остановка дыхания во сне у взрослых

Остановка дыхания во сне у взрослых может достигать 3 минут, затем резкий всхрап, и через какое то время снова наступает остановка дыхание. Это очень опасно, и близкие должны вовремя заняться лечением своего "храпуна". Если за ночь вы фиксируете от 15 до 30 таких приступов, то это повод бежать в больницу.

Остановка дыхания во сне у ребенка

Апноэ у детей более опасно, чем у взрослых. Их нервная система ещё недоразвита, и мозг просто забывает послать сигнал дышать. Эта разновидность апноэ называется обструктивной. При малейшем подозрении апноэ у ребёнка, нужно сообщить своему педиатру, который назначит препараты, стимулирующие дыхание.

Синдром остановки дыхания во сне лечится сейчас достаточно легко. Поэтому, не стоит рисковать своим здоровьем и игнорировать ночной храп, потому что это не просто храп, а тревожный звоночек.
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 19.02.2017 в 03:30.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    С возрастом мне кажется это частая проблема. Человек во сне дышит, дышит, потом как будто пауза, а далее следует такой резкий вдох. У меня у бабушки такое было, мне малому было даже иногда страшно рядом находиться, когда она спала.

Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)
    Ладно взрослые. У сына такое было, когда он только родился. Я испугалась ужасно. Он спал, всё было хорошо, а потом внезапно перестал дышать. Я его сразу же тормошить начала, он хрюкнул и снова задышал. Разговаривала с нянечкой в роддоме, так она говорила, что вот это как раз самая частая причина внезапной детской смерти. До года у ребёнка ещё не сформировалась ЦНС и мозг действительно "забывает" подавать сигнал, что нужно дышать.

Старожил Аватар для Правдивая Ложь
    Поблагодарил(а)
    2,765
    Благодарностей: 2,525 (постов: 2,216)
    Записей в дневнике
    6
    Апноэ и храп, оказывается, очень связаны. Одно может возникать на фоне другого. Интересная картинка с Первого канала, из передачи о здоровье

Ожирение, режим - всё это влияет на качество сна. Надо очень серьезно относиться к храпу. А вот к кому обращаться? Есть врач такой - сомнолог. Где его искать? Бесплатно - в ведущих клиниках страны - по направлению от своих районных неврологов. Или платно.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Правдивая Ложь Посмотреть сообщение
    Есть врач такой - сомнолог
    Вы хоть раз встречали такого? Я только значение слова знаю примерно, но чтобы так назывался врач, нет, ни разу не встречал.