Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
    Старожил Аватар для Afina
    Поблагодарил(а)
    2,798
    Благодарностей: 1,712 (постов: 1,500)

Что случается с душой после смерти?

Многих людей волнует вопрос, что случается с душой после смерти? Ведь душа это такая материя, которую невозможно ни доказать, ни опровергнуть.
    Душа человека после смерти отправляется в рай, или в ад? Существуют ли они?

Что видели люди после клинической смерти?

Многие описывают яркий свет и длинный тоннель, в конце которого его ждали родственники. Чаще всего эти родственники и сообщали умирающему, что ему ещё рано и он возвращался в тело.

Некоторые медики скептически к этому относятся. Ведь по их представлениям, яркий свет – это ни что иное, как свет лампы в операционной, а тоннель видится оттого, что различные участки мозга умирают постепенно, и угол зрения сужается.

Усопшие родственники появляются из-за особенности памяти человека. Ведь он понимает, что умирает, поэтому мозг рисует картины ушедших.

Что происходит после смерти человека мы никогда не узнаем. Ведь те, кто пережили клиническую смерть точь в точь описывают картины рая и ада, но что повлияло на это представление – библейские картины, которые запали в душу, или это правда и эти картинки рисовали со слов вернувшихся с того света?
    Последний раз редактировалось Hitchcock; 23.02.2017 в 15:19.

Старожил Аватар для Шериф
    Поблагодарил(а)
    1,211
    Благодарностей: 1,748 (постов: 1,543)
    Записей в дневнике
    13
    Afina, вообще-то ни рая, ни ада только что умерший увидеть не должен, так как есть еще мытарства 40 дней, потом судилище а уж потом ад, ну или если повезет - рай. Как только душа пройдет 20 мытарств и количество положительных дел будет больше, чем плохих, то можно считать что душе повезло.

Старожил Аватар для Streamer
    Поблагодарил(а)
    121
    Благодарностей: 251 (постов: 207)
    Исследования показывают, что нет достоверных свидетельств "выхода" души из тела. Вернее, есть, но очень мало.
    Как относиться к большинству рассказов тех, которые есть? С одной стороны, считается, что эти картинки - продукт угасающего мозга, НО! с другой стороны, больные рассказывают подробности и долго. Вопрос - как мозг, лишённый кислорода, мог "нарисовать" в сознании пациента такое яркое и длительное кино? Ведь, "производство образов" весьма энергозатратная работа серого вещества.
    Недавно проводили такой опыт в центре, где лежат умирающие люди. Под потолком всех операционных (или реанимационных) были размещены несложные картинки, но обращены были к потолку, так, что снизу их было не видно. После каждого случая, переживших клиническую смерть спрашивали, что они видели. Рассказы были разные - и тоннель, и полёт, и выход из тела, и подъёмы вверх. НО НИ ОДИН не сказал, что под потолком размещены картинки!
    Насчёт библейских картин, виденных в книжках-фильмах-театрах при жизни, не соглашусь. Маленькие дети тоже рассказывают про похожее, хотя библию не изучали и ничего подобного увидеть ещё не успели.
    Кстати, сужение угла зрения ("тоннель") наблюдали у спортсменов, близких к экстремальным состояниям - вело,-авто,-мотогонщиков, например.

Вообще, считаю, что, прежде чем говорить о душе, НЕОБХОДИМО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, что же это такое? Сгусток энергии? Какой? Электромагнитной? Тогда он должен регистрироваться существующими приборами! Каким образом такая душа запоминает свои путешествия, а затем передаёт эти данные в подкорку головного мозга, вполне материальную субстанцию? Причём эти данные ОСМЫСЛИВАЮТСЯ (иначе бы такой больной не мог бы ничего описать-вспомнить). Какова её роль? Человек находится в коме. Душа с ним или уже нет? Ведь тело-то не умерло! Где находится душа при жизни человека? Какова её роль в жизнедеятельности организма? Обладают ли душой ВСЕ живые организмы? Если да, то, следовательно, ДУША ЕСТЬ неотъемлемая часть всех организмов, построенных на белках! Или она у всех разная? Душа человека и душа хомячка - это разные субстанции?

И только когда мы поймём, хотя бы примерно, что есть душа, тогда и можно говорить о том, ЧТО случается с ней после биологической смерти её носителя.

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Streamer, вроде как считается, что душой наделены все существа, вот только вместе со смертью животного умирает и его душа, тогда как душа человека бессмертна. Но это конечно же вопрос религии и веры в загробную жизнь.
    Цитата Сообщение от Streamer Посмотреть сообщение
    Электромагнитной? Тогда он должен регистрироваться существующими приборами!
    Я слышал истории о перегорающих лампочках или это выдумки?

Поблагодарил(а)
    121
    Цитата Сообщение от Шериф Посмотреть сообщение
    Afina, вообще-то ни рая, ни ада только что умерший увидеть не должен, так как есть еще мытарства 40 дней, потом судилище а уж потом ад, ну или если повезет - рай. Как только душа пройдет 20 мытарств и количество положительных дел будет больше, чем плохих, то можно считать что душе повезло.
    Откуда информация?

- - - Добавлено - - -

Streamer, вроде как считается, что душой наделены все существа, вот только вместе со смертью животного умирает и его душа, тогда как душа человека бессмертна. Но это конечно же вопрос религии и веры в загробную жизнь.

Я слышал истории о перегорающих лампочках или это выдумки?
    Никто не знает - выдумка или нет

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Streamer Посмотреть сообщение
    Откуда информация?
    Из википедии
    Ну и раз речь идет про душу, значит обсуждать этот вопрос надо с точки зрения религии, так как атеисты не верят же вроде в душу, в загробную жизнь и т.д.

- - - Добавлено - - -

Соответственно - мытарства, бесы и ангелы, все это имеет место быть.

Поблагодарил(а)
    121
    Streamer, вроде как считается, что душой наделены все существа, вот только вместе со смертью животного умирает и его душа, тогда как душа человека бессмертна.
    Мы Вас можем объявить святым и выстроить вокруг Вас религию.Всё зависит от количества денег на "проект".
    То есть, считаться может всё, что угодно, но будет ли это истиной??

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Streamer, ну вера не требует доказательств или в наличие души можно верить и без веры? Я что-то не понял. Меня не надо объявлять святым, а то они все обычно мертвые, а я пожить еще хочу

Поблагодарил(а)
    121
    Streamer, ну вера не требует доказательств или в наличие души можно верить и без веры? Я что-то не понял. Меня не надо объявлять святым, а то они все обычно мертвые, а я пожить еще хочу
    Ну, тогда, вопрос, вынесенный в заголовок темы, теряет смысл. Что случается с душой после смерти? Да что угодно Вам, вам, кто верит. Ибо верить можно во что угодно. кто-то верит в реинкарнацию, значит, будешь баобабом))) или кроликом в Австралии (как в том анекдоте). Вернее, не так. Не будешь, а будешь думать, что именно так и произойдёт. Придумал себе про рай? Значит, так и будешь ходить в убеждении, что попадёшь в цветущие сады.
    Мы не знаем что такое ЖИЗНЬ, мы не знаем, что такое СМЕРТЬ. Но мы берёмся судить о таких вещах как душа, бессмертие, бог, истина... Я не противник размышлений, скорее - напротив, но надо идти последовательно в изучении! А куда идти, если мы живём несколько тысяч лет, проникли в микро-, и макрокосмос, а то, что происходит рядом ежедневно с миллионами людей, которые переходят некую грань миров, МЫ НЕ ЗНАЕМ(((! Обидно!..

- - - Добавлено - - -

Поиски истины.

Мы все спешим за многими благами,
    Пытаясь дотянуться до небес,
    Барахтая подчас беспомощно руками,
    Мы жадно ловим искры данковских сердец..

Мы ищем в жизни потаенный смысл,
    Мы любим о явлениях судить
    И часть из нас готовы примириться
    С тем что случилось, - так тому и быть!

Или совсем не ищем смысл жизни..
    (Нам тяжело от этих мыслей в голове)
    Мы просто есть и этого уже довольно!
    Довольны тем, что просто уже нечего хотеть..

А кто-то, очень даже умный,
    Устав от бесконечных поисков причин,
    Готов, наверное, отдать любую сумму
    За верный путь! Действительно один!

За путь, ведущий к храму истин,
    К заветному учению - началу всех начал..
    Но только перед смертью понимает,
    Что есть тот путь, который он искал!..

Он для кого-то кажется молитвой,
    Ежеминутно возносимой к небесам,
    А для другого - неустанной битвой,
    Принесшей жертвы яростным богам!

Блажен, кто ищет в мистике причину
    И тайным знакам доверяет перст судьбы..
    Другие видят этот путь в науках,
    В красотах строгих формул зря природные черты!

А, может, этот путь есть праведность поступков?
    Ярчайшее сияние щедрот добра?
    И ощущение вселенского величия
    Должно нас беспокоить иногда?

На самом деле, как того хотелось,
    Нам в понимание много истин дадено
    Вольны, поэтому, мы выбирать по вкусу,
    И, вроде, поискам пришел конец, но..

Переступив невозвращения черту,
    Нас покидает бренный дух сознания.
    И, вот, тогда мы перейдем в ничто,
    Так не поняв законов мироздания...

Поблагодарил(а)
    1,211
    Записей в дневнике
    13
    Streamer, да, я иногда думаю, что может рай или ад он вот здесь рядом, просто зависит от того, что человек сам себе создал. Поэтому и надо строить свою жизнь так, чтобы вокруг был рай. Получится ли?

- - - Добавлено - - -

А насчет вопроса в заголовке темы, ТС не предоставил свою версию. Я же вот озвучил.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя